税务师考试涉税服务实务练习题_第1页
税务师考试涉税服务实务练习题_第2页
税务师考试涉税服务实务练习题_第3页
税务师考试涉税服务实务练习题_第4页
税务师考试涉税服务实务练习题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第页共页税务师考试涉税效劳实务练习题税务师考试涉税效劳实务练习题1、土地增值税规定,房地产开发企业在进展纳税申报时,假如同时兼有免税和征税工程单位,正确的申报方法是()。A.合并填报B.分别填报C.只填报征税工程D.由主管税务机关核定填报2、以下房产免征房产税的是()。A.个人拥有的经营用房B.政府对外出租的用房C.企业大修停用三个月的房屋D.向居民供热并收取采暖费的供热企业自用的房产3、A公司实际占地面积共计10000平方米,其中2000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院各占地1500平方米,另外该企业出租面积800平方米的土地使用权,还借给____600平方米作训练场地。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。A.8800B.16000C.13000D.188004、注册税务师受托审核各企业2023年纳税情况时,对于以下业务的理解正确的选项是()。A.公园内索道公司的经营用地应当缴纳城镇土地使用税B.外资企业暂不缴纳房产税C.加油站罩棚应当缴纳房产税D.个人独资企业房产可以比照个人自住房产免征城镇土地使用税5、房地产开发企业与非房地产企业在计算土地增值税时,扣除方法不同的是()。A.营业税B.城建税C.教育费附加D.印花税6、某企业2023年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。____规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税为()万元。A.4.8B.24C.27D.28.87、某市房地产企业2023年建立一栋普通标准的住宅出售,获得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发本钱400万元,银行贷款利息由于与其他工程无法划分,所以无法提供准确的数字,那么该房地产企业应缴纳的土地增值税是()万元。(该市房地产开发费用的扣除比例在利息不得扣除时规定的比例10%,利息可以扣除时,规定的比例为5%)A.0B.49.50C.69.50D.79.508、出于简化纳税手续的考虑,税法规定了印花税可采取一些特殊的缴纳方法,以下各项缴纳方法,错误的选项是()。A.按期汇总缴纳B.以缴款书代替贴花C.以完税证代替贴花D.代扣分期缴纳参考答案1、【正确答案】:B【答案解析】:房地产开发企业假如同时兼有免税和征税工程单位,应该分别申报。【该题针对“土地增值税的征收管理”知识点进展考核】2、【正确答案】:D【答案解析】:个人自住用房可以免征房产税,用于经营的房产不免税;政府自用的房产免税,用于对外出租的`不免税;企业大修停用半年以上的房屋才可以免征房产税。【该题针对“房产税的税收优惠”知识点进展考核】3、【正确答案】:A【答案解析】:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免城镇土地使用税,该企业应缴纳的城镇土地使用税=(10000-2000-1500×2-600)×2=8800(元)【该题针对“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点进展考核】4、【正确答案】:A【答案解析】:公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。自2023年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,按照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。加油站罩棚不属于房产,不征收房产税。个人居住房屋及院落用地可以减免城镇土地使用税,个人独资企业房产没有城镇土地使用税减免的规定。【该题针对“小税种综合知识点”知识点进展考核】5、【正确答案】:D【答案解析】:计算土地增值税时,普通企业可以扣除印花税,房地产企业的印花税已经在期间费用中扣除了,所以,计算土地增值税时不能再扣除转让不动产的印花税。【该题针对“土地增值税的扣除工程”知识点进展考核】6、【正确答案】:C【答案解析】:自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6(万元);出租的房产按租金从租计征=5×9×12%=5.4(万元),企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进展考核】7、【正确答案】:A【答案解析】:(1)确认的转让收入是1000万元(2)确定扣除工程金额:①获得土地的地价款200万元②房地产开发本钱400万元③房地产开发费用(200+400)×10%=60(万元)④转让税金:营业税=1000×5%=50(万元)城市维护建立税=50×7%=3.50(万元)教育费附加=50×3%=1.50(万元)⑤房地产企业的加计扣除金额:(200+400)×20%=120(万元)⑥房地产准予扣除工程合计:200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(万元)(3)转让房地产的增值额:1000-835=165(万元)(4)增值额与扣除工程金额的比率:165÷835=19.76%(5)根据税法规定:“纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除工程金额20%的,免征土地增值税。”所以,此题中的房地产企业免征土地增值税。【该题针对“土地增值税应纳税额的计算”知识点进展

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论