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文档简介

增值税零税率应税服务退(免)税培训

——园区国税局一、零税率相关文件

1、2015年10月30日,财政部、国家税务总局出台了财税〔2015〕118号,是关于影视等出口服务适用增值税零税率政策的通知(财税【2016】36号附件4)

2、2015年12月14日,国家税务总局下发了2015年88号公告,关于《适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法》的补充公告。二、政策解读(一)适用范围:1.广播影视节目(作品)的制作和发行2.技术转让服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务,以及合同标的物在境外的合同能源管理服务3.离岸服务外包业务。包括信息技术外包服务(ITO)、技术性业务流程外包服务(BPO)、技术性知识流程外包服务(KPO)。参考88号公告附件1对应的适用范围执行(二)退税方法

1.免税:适用简易计税方法的企业(小规模纳税人)2.免抵退税:生产企业(企业有自己的人员、设备,外包服务是由自有人员来从事的)3.免退税:外贸企业(企业没有自己的外包服务人员、设备,外包服务是购买的)(三)退税率6%(四)备案办理《出口退(免)税备案表》和电子数据进行服务出口的备案管理(具体的备案流程已经放在大连高新园区国税局微信公众平台)(五)申报要求

申报时限:

增值税零税率应税服务提供者收齐有关凭证后,可在财务作收入次月至次年4月30日前各申报期进行零税率申报,逾期申报的(超过4月征期),不再按零税率申报,改按免税申报(免税申报期为5月征期);未按规定申报免税的,应按规定缴纳增值税(6月征期)申报资料:①实行免抵退办法:在申报时,向主管国税机关提供以下申报资料:(一)《增值税零税率应税服务免抵退税申报明细表》(二)《提供增值税零税率应税服务收讫营业款明细清单》(三)《免抵退税申报汇总表》及其附表。(四)当期《增值税纳税申报表》。(五)免抵退税正式申报电子数据(六)下列资料及原始凭证的原件及复印件:1.提供增值税零税率应税服务所开具的发票。(自行打印的出口结算单,加盖发票专用章)2.与境外单位签订的提供增值税零税率应税服务的合同。(原件及复印件,复印件加盖公章)3、提供软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务,以及离岸服务外包业务的,同时提供合同已在商务部“服务外包及软件出口管理信息系统”中登记并审核通过,由该系统出具的证明文件。4.从与之签订提供增值税零税率应税服务合同的境外单位取得收入的收款凭证。(涉外收入申报单、银行到账凭证、银行入账凭证原件及复印件,复印件加盖公章)(七)主管国税机关要求提供的其他资料及凭证。②实行免退税办法:(一)《外贸企业外购应税服务出口明细申报表》(二)《外贸企业出口退税进货明细申报表》(需填列外购对应的增值税零税率应税服务取得增值税专用发票情况)。(三)《外贸企业出口退税汇总申报表》。(四)免退税正式申报电子数据。(五)从境内单位或者个人购进增值税零税率应税服务出口的,提供应税服务提供方开具的增值税专用发票;从境外单位或者个人购进增值税零税率应税服务出口的,提供取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证。(六)本公告第四条第(六)项所列资料及原始凭证的原件及复印件。(六)注意事项1.向国内海关特殊监管区域及场所内的单位或个人提供的应税服务,不属于零税率应税服务适用范围2.零税率应税服务企业可以放弃适用零税率,选择免税或按规定缴纳增值税,一经选定,36个月内不得再申请适用零税率。(谨慎选择,5月1日全面营改增后,进项税额会增加:房租、购房款等)3.若选择放弃适用零税率,请在3月31日以前备案后在系统内声明放弃,并将电子数据及放弃适用增值税零税率声明打印好后加盖公章报送至园区国税综合服务窗口。4.外贸企业自有人员从事零税率应税服务的,按生产企业管理,即应税服务连同其出口货物统一实行免抵退税法。(七)执行时间2015年12月1日以提供零税率应税服务且在财务作销售日期为准。三、结合政策,举例分析“免抵退”概念:“免”是指应税服务出口销售环节免征增值税,“抵”是指应税服务所耗用的进项税额抵扣内销的应纳税额,(以前在免税申报时,免税收入对应的进项税额是不可以抵扣的,能分清的部分全部做进项税额转出,不能分清的,要按照收入比例做进项转出,免抵退计税方式下,符合抵扣条件的进项税额都可以参与抵扣)“退”是指未抵顶完的部分予以退税。1、有应纳税额,没有退税额,

免抵退税额为免抵额的情况某生产企业2016年1月全部销售收入1000万元,其中离岸服务外包收入800万元,应税收入200万元,当期进项税额10万元,销项税额34万元,上期留抵税额为0,适用零税率免抵退申报,具体计算如下:①当期应纳税额=销项税额-(上期留抵税额+进项税额-当期免抵退税不予抵扣税额)=34-(0+10-0)=24万元;②当期离岸服务外包收入免抵退税额=离岸服务外包免抵退税计税价格*外汇人民币牌价*零税率应税服务退税率=800*6%=48万元;③当期免抵税额=当期免抵退税额48万元。申报表填报:2016年1月的离岸服务外包收入800万元,首先在2016年2月征期的增值税报表附表1第三项免抵退税的17栏--应税服务对应的第5列--未开具发票栏次填报800万元的销售额,之后会体现在主表第7栏—免抵退税办法出口销售额。2、有留抵税额,且留抵税额

小于免抵退税额的情况某生产企业2016年1月全部销售收入1000万元,其中离岸服务外包收入800万元,境内应税技术服务收入200万元,当期进项税额50万元,销项税额34万元,上期末留抵税额为0元,适用零税率申报免抵退申报,具体计算如下:①当期应纳税额=销项税额-(上期留抵税额+进项税额-当期免抵退税不予抵扣税额)=34-(0+50-0)=-16万元;②当期离岸服务外包收入免抵退税额=离岸服务外包免抵退税计税价格*外汇人民币牌价*零税率应税服务退税率=800*6%=48万元;③当期应退税额=当期期末留抵税额=16万元;④当期免抵税额=当期零税率应税服务免抵退税额-当期应退税额=48-16=32万元。申报表填报:2016年1月的离岸服务外包收入800万元,首先在2016年2月征期的增值税报表附表1第三项免抵退税的17栏--应税服务对应的第5列--未开具发票填报800万元的销售额,体现在主表第7栏—免抵退税办法出口销售额。形成的16万元的应退税额当期不填报,在2016年3月征期时,填报在主表第15栏—免抵退应退税额16万。3、有留抵税额,且留抵税额

大于免抵退税额的情况某生产企业2016年1月全部销售收入1000万元,其中离岸服务外包收入800万元,境内应税收入200万元,当期进项税额65万元,销项税额12万元,上期留抵税额为0万元,务适用零税率申报免抵退申报,具体计算如下:①当期应纳税额=销项税额-(上期留抵税额+进项税额-当期免抵退税不予抵扣税额)=12-(0+65-0)=-53万元;②当期离岸服务外包收入免抵退税额=离岸服务外包免抵退税计税价格*外汇人民币牌价*零税率应税服务退税率=800*6%=48万元;③当期应退税额=当期免抵退税额=48万元;当期期末留抵税额:53-48=5万元。结转下期继续抵扣。申报表填报:2016年1月的离岸服务外包收入800万元,首先在2016年2月征期的增值税报表附表1第三项免抵退税的17栏--应税服务对应的第5列--未开具发票填报800万元的销售额,体现在主表第7栏—免抵退税办法出口销售额,形成的48万元的应退税额当期不填报,在2016年3月征期时,申报在主表第15栏—免抵退应退税额48万.选择零税率、免税与征税

三种情况利弊分析对比项目免税政策征税政策零税率政策利弊分析出口环节销项税免税征税免税零税率政策的增值税税负最低国内采购环节进项税转成本抵扣抵扣且退税选择该政策后36个月内能否更改其他政策不可以不可以可以零税率政策选择余地更大更灵活,风险更低申报程序1、出口退(免)税备案2.增值税纳税申报1.增值税纳税申报1.出口退(免)税备案2.出口退(免)税申报3.增值税纳税申报免税和征税的申报手续较少,但随着总局无纸化退税等便民措施深入推进,零税率申报有望进一步简化四、问题汇总问题一:是否所有的离岸服务外包业务都要做备案?答:向境外单位提供新纳入零税率范围的应税服务的,增值税零税率应税服务提供者申报退(免)税时,应按规定办理出口退(免)税备案

问题二:企业没有海关登记证书,也没有报关,能否办理零税率申报?答:根据88号公告规定,新纳入零税率范围的应税服务的,在申报免抵退税时,按照文件规定向主管国税机关提供申报资料。

问题三:企业以前有出口退税资格,申报过出口退税,现在如何进行零税率备案?答:有出口退税资格的企业,本次无需重新备案,做变更备案。问题四:零税率是否可以进行无纸化申报?答:不可以,零税率业务只能有纸化申报,按照88号公告要求的资料的在申报时一并报送。

问题五:实行零税率后,企业是否每个月都要进行申报?答:零税率应税服务申报要按月申报,当期无明细申报,要做汇总申报,且要连续申报。问题六:我公司的业务有ITO、BPO和KPO,但是“服务外包及软件出口管理信息系统”中只能打印出ITO的证明,不能打印BPO和KPO的证明,怎么办?答:目前ITO业务到外经贸局打印《软件出口合同登记证》,BPO和KPO业务的暂时从系统的查询页面打印合同备案即可,申报时系统内的有关证明编号填写合同号。问题七:我公司有离岸服务外包业务,是小规模纳税人,是否享受零税率政策?答:离岸服务外包业务的小规模纳税人也享受零税率政策,实行免征增值税办法。问题八:我公司因为之前没有做零税率备案,截止目前在增值税申报表中一直做免税申报,是否可以?答:自2015年12月1日起提供离岸服务外包业务且在财务上作销售,适用零税率政策,单证不齐可做免税申报。问题九:零税率申报是否有180天申报,210天核销收汇的概念?答:没有。申报的时限,8

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