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文档简介

1、沈先生税务筹划案例,第一、二小组,小组成员,程 海 徐 政 于 斐 崔 前 巩婷婷 唐晓佳 吕思谊 刘智斌 朱效坤 孙云波 赵晓英,沈先生基本情况,沈志伟是一个多才多艺的复合型人才,近年来他采取多种经营的策略创办了甲、乙、丙三家个人独资企业,财务核算制度健全,取得了初步成效。,问题(一),甲企业为制药厂,注册资本为80万元,2008年度账面实现利润5万元,沈志伟从甲企业领取工资18000元;乙企业为科技开发实业公司,注册资本为85万元,2008年度账面实现利润2万元,他从乙企业领取工资12 000元;丙企业为商品流通企业,注册资本为160万元,2008年度账面实现利润2.5万元,他从该企业领取

2、工资19200元(注:当地规定业主的费用扣除标准为每月2000元)。 如何整合沈先生的企业实现税后收益最 大化?,分析,个人独资企业的投资者工资不可列支,并且投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除可由投资者选择其中任一企业的生产、经营所得进行扣除。 应纳税所得额: 1.8万+5万+1.2万+2万+1.92 万+2.5万=14.42万 应纳个人所得税: (14.42-0.2 12) 35%-6750=3.5320万元 税后收益: 14.42-3.5320=10.888万元,筹划方案,沈先生现三家企业均采用了个人独资企业.如对沈先生的企业纳税身份进行变化,享受各自费用扣除标准以及税率的优惠。在

3、税率方面个人独资企业和个体工商户一样的税率表。 甲企业维持原有的个人独资企业不变: 应纳个人所得税: (1.8万+5万-0.212)30%- 4250=8950元 将乙企业改制为个体工商户: 应纳个人所得税=(1.2万+2万-0.2X12)30%-4250= 元 将丙企业改制为有限责任公司: 应缴纳企业所得税为:2.5万20%=5000元 应缴纳红利所得税为:(2.5万-5000)20%=4000元 税后收益:10-0.895-0.5350+2.5-0.5-0.25+1.92=12.24,筹划后:,原方案税后收益为10.89万元,筹划后税后收益为12.24万元,节税1.35万元,较优于原方案,

4、问题(二),2009年沈先生准备对甲企业实行推销提成制度,推销员根据销售收入提取5%的奖金。推销人员分两种:一是本厂正式职工,制药厂实行每月预发工资1 500元,年终统一结算奖金;另一种是非正式职工,该厂年终直接按销售额的5%提取发放奖金。制药厂10名业务员,虽然业务提成比例不高,但业务量较大,月工资及提成收入人均约为3000元左右。而且随着市场开拓的广泛深入和企业效益的不断提高,员工的收入还会有大幅提高的可能。在取得相同收 入的情况下,哪一种方式取得的收入应缴纳的个人所得税 较少呢?有没有好的方法能够使大家都省税呢?,筹划方案,正式工与非正式工收入税负比较分析: 假定工资为36000/年 1

5、、非正式工缴纳个人所得税 (年终一次性获取劳务报酬36000元): 36000*(1-20%)*30%-2000=6640元 2、正式工缴纳个人所得税(每月预发1500元): 前11个月不应缴个人所得税,12月份应缴纳个人所得税为: 36000-1500*11=19500元, (19500-2000)*20%-375=3125元 正式工比非正式工节税:6640-3125=3515元 方案一:把非正式工雇佣成为正式工,可节税 3515元,筹划方案,方案二:将正式职工每月预发工资额提高到2000元,用足免税额 正式工缴纳个人所得税: 前11个月不应缴个人所得税,12月份应缴纳个人所得税为: 360

6、00-2000*11=14000元, (14000-2000)*20%-375=2025元 又可节税:3125-2025=1100元,筹划方案,方案三:每月发放工资2000元,余款按年终奖发放: 应缴纳个人所得税为: (36000-2000*12)*10%-25=1175元 比筹划二又可节税:2025-1175=850元 因此,将雇员转为正式工,按月发放2000工资,余款按年终奖发放最节税。,问题(三),乙企业科技开发实业公司,经过几年的经营已经初具规模,效益倍增,预计未来发展前景十分看好。2008年底沈老板盘点近年来的生产经营情况,发现职工生活问题是困扰职工生产积极性的一个因素。他觉得,企业

7、做大做强,没有员工的积极支持是不行的,为了企业的进一步发展,留住人才,沈老板准备在未来适当时候以企业自有资金购置一栋价值为1000万元的房产,以解决本企业职工的生活居住问题。该房屋预计使用30年(报废后不考虑残值)。于是就委派企业的供销员与房地产开发公司联系购房事宜。但是,在涉及房产的所有权问题时,承办人员无法明确: 该房产是以公司的名义购买还是以个人的名义购 买?(注:当地同类住房每月租金6万元;银行贷 款利率为年6%。分析时可暂不考虑购房过程中的 税费支出。),筹划方案,方案一:以公司名义购买 每年应纳营业税:65%12=3.6(万元) 城市维护建设税及教育费附加:3.6(7%+3%)=0

8、.36(万元) 应纳房产税:64%12=2.88(万元) 使用年限为30年,折旧率为5%,则公司每年出租房屋应纳个人所得税为: (612-3.6-0.36-2.88-10005%)45%-1.5375=5.2845(万元)(假定公司其他应纳税所得额已 超过5万元) 每年各种税金合计为: 3.60.36+2.885.2845=12.1245(万元),筹划方案,方案二:以个人名义购买 如果沈志伟向银行贷款,以自己的名义购入房产并每月向使用房屋的职工收取租金。 个人每年应纳的营业税及其附加为: 723.3%=2.376(万元) 个人每年应纳房产税为:724%=2.88(万元) 每年应纳个人所得税为:

9、(72-2.376-2.88-10006%) 12 (1-20%) 20%=1.079(万元) 每年各种税金合计为: 2.3762.881.079=6.335(万元),问题(四),2009年3月份沈先生个人准备以丙企业的名义在某市一个环境较好的地方以80万元的价格购置一套二手房以备商用,由于种种原因,近两年内丙企业经营并不需要用这套房,于是决定将此房购置后于4月份出租给他人。经人介绍,目前有两个客户都对该房感兴趣,一个是某从事技术服务的经营公司,目的是要在这里从事商务活动,初步商定每月租金为2 100元;另一个是他乡下进城的朋友,承租的目的是自己居住,该朋友只愿意付租金每月2 000元。沈先生

10、应该将房产出租给谁?在什么情况下租给单位与租给个人的实际收益才相等呢?,筹划方案,如果将房屋出租给经营单位: 房租收入两年应缴纳营业税为2100 24 5%=2520元 应缴纳城建税及教育费附加:2520(7%+3%)=252元 应缴纳房产税为: 2100 24 12%=6048元 应缴纳税额为: (2100-105-10.5-252-800)20%24=4476元 两年应缴纳各种税收合计为: 2520+252+6048+4476=13296元 实际取得收益:2100 24-13296=37104元,筹划方案,如果将房屋出租给个人: 应缴纳营业税:2000 24 1.5%=720元 应缴纳城建

11、税及教育费附加:720(7%+3%)=72元 应缴纳房产税为: 2000 24 4%=1920元 应缴纳税额为: (2000-30-3-80-800) 10% 24=2608.8元 两年应缴纳各税合为:720+72+1920+2608.8=5320.8元 实际取得收益: 2 00024-5320.8=42679.2元,筹划建议,出租给个人42679.2-出租给单位37104元=5575.2元 应该出租给个人,收益平衡点的测算,如果租给个人与单位的收益相等,则有: 租给单位的实际收益为: X-5.5%X-12%X-(X-5.5%X-12%X-800)20% 租给个人的实际收益为: Y-1.65%

12、Y-4%Y-(Y-1.65%Y-4%Y-800)10% 解得X=2452元 当沈先生以每月2452元的租金出租给单位时,与每月以2000元租金出租给个人的实际收益相等。,问题(五),为了创立企业品牌,沈志伟准备将其科技开发实业公司的门面进行一次装修,于是委托朋友、精通装饰设计业务的李勇为其装修。李勇根据要求拿出设计方案后准备于2009年3月1日开工,预计3月31日装修完毕。由于李勇在整个装修过程中只提供劳务,而有关材料都由科技开发实业公司提供,所以李勇的收入形式是劳务报酬,合同约定公司支付给李勇的劳务报酬为10 000元。据测算,李勇对公司的装修设计劳务应为3000元。那么,公司在代扣代缴李勇

13、个人所得税问题上如何筹划才能为李勇省税呢?,筹划方案,方案1 沈志伟与李勇签定一份合同,劳务报酬10000元。 李勇个人所得税=10000*(1-20%)*20%=1600(元) 李勇实际所得1000016008400(元),筹划方案,方案2 沈志伟与李勇签定两份合同,一份是设计合同,报 酬 3000元,另一份是装修合同,报酬7000。 李勇个人所得税=(3000-800)*20%+7000*(1-20%)*20%=440+1120 =1560(元) 李勇节税1600156040(元),筹划方案,方案3 沈志伟与李勇签定两份合同,一份是设计合同,报 酬 3000元,另一份是装修合同,报酬500

14、0元,别外2000元作为各类费用进行报销。 李勇个人所得税=(3000-800)*20%+5000*(1-20%)*20%=440+800 =1240(元) 李勇节税16001240360(元),问题(六),经过多年的积累,沈先生已经有一些积蓄。但是他是一个事业心比较强的人,最近他准备将自己已使用了10年的房产与一个朋友合作办一个公司。该房产原值为300万元,在投资的具体操作环节,对房产投资问题上,是以房屋直接投入还是以出租的形式参加生产经营?如果以房屋直接投资,预计年资本收益率为10%;如果以出租的形式参加生产经营,每年租金可得30万元。那么,这两个投资方案对投资人的收益有什么影响呢?,筹划

15、方案,第一种方式:直接投资 所需负担税金: 个人所得税(股息分红)=300 10% 20%=6万元 房产税:300(1-30%)1.2% = 2.52万元 税金合计:6+2.52=8.52万元,筹划方案,第二种方式:出租给单位 所需负担税金: 营业税=30 5%=1.5万元 城建税及教育费附加=1.5 (7%+3%)=0.15万元 房产税=30 12%=3.6万元 个人所得税=(30-1.5-0.15-3.6) (1-20%) 20%=3.96 税金合计=1.5+0.15+3.6+3.96=9.21万元,问题(七),小沈不仅是一个事业心很强的人,还是一个充满爱心的人,他在取得收入的同时,经常通

16、过一些公益机构向贫困地区或者文化事业进行捐赠。2009年3月,他又准备通过民政部门向贫困地区捐赠2 000元。当月他从改组后的丙企业(有限公司)中取得工薪收入6 000元、从外单位取得劳务报酬收入25 500元。那么,他应该怎么实施捐赠才一举多得呢?,筹划方案,方案一:用工资捐赠 1、从工资中捐赠2000元 可抵税最高捐赠额(6000-2000)*30%=1200元 个税(6000-2000-1200)*15%-125=295元 25500*(1-20%)*30%-2000=4120元 缴税合计:295+4120=4415元 捐赠与缴税合计支出=2000+295+4120=6415元 2、在工资中捐赠1200元,在劳务报酬中捐赠800元 (6000-2000-1200)*15%-125=295元 (25500*(1-20%)-800)*20%=3920元 缴税合计:295+3920=4215元 捐赠与缴税合计支出 =2000+295+3920=6215元,筹划方案,方案二:用1000元的工资、1000的劳务报酬实施捐赠 应

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