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“人人文库”水印下载源文件后可一键去除,请放心下载!(图片大小可任意调节)2024年高等教育经济类自考-00061国家税收笔试参考题库含答案“人人文库”水印下载源文件后可一键去除,请放心下载!第1卷一.参考题库(共75题)1.税法规定,征税的客观对象是()A、纳税义务人B、课税对象C、税目D、税率2.以下谁可以提起行政复议()A、纳税人B、扣缴义务人C、税务机关工作人员D、纳税担保人3.简述运用税收纠正外部收益。4.下列土地中属于农用耕地的有()。A、鱼塘B、果园C、菜地D、农民的宅基地E、前五年曾用于种植农作物的土地5.简述开征土地使用税的意义。6.以下属于增值税的课税对象的有()A、销售不动产B、加工和修理修配C、进口货物D、销售货物7.税负转嫁的方式主要有以下几种()A、前转B、中转C、后转D、消转8.如何理解销项税额和进项税额。9.企业所得税在计算应纳税所得额时,准许扣除的税金是()A、增值税B、消费税C、营业税D、土地增值税10.股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。A、每年收入额B、每季度收入额C、每次收入额D、每月收入额11.我国的企业所得税是对企业所得额课税,按照其税负是否能转嫁其属于()A、直接税B、间接税C、价内税D、价外税12.税收是国家参与社会产品或国民收入进行分配与再分配主要的方式,她是凭借()A、经济条件B、生产资料所有权C、股份D、政治权力13.企业开采或生产应税产品并销售其产品,资源税的课征数量应为()A、开采数量B、计划产量C、销售数量D、实际产量14.简述税务稽查的方法与内容。15.我国现行的关税包括()A、进口税B、出口税C、过境税D、消费税16.在计算企业所得税时,纳税人用于公益、救济性质的捐赠,在年度应纳税所得额以内扣除,其标准是()A、3%B、5%C、10%D、12%17.为什么要进行税收管理体制的改革,你认为要如何改革?18.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别()A、小规模纳税人无权领购增值税专用发票B、小规模纳税人采用简易计算办法C、小规模纳税人进项税可以抵扣D、小规模纳税人的年应征税销售额在100万以下19.税收是实现社会经济建设的()。A、政治保证B、物质基础C、政治基础D、民主保证20.现行资源税采用()方法征收。A、从量定额B、从价定额C、从量比例D、从价比例21.企业所得税的调整的项目有()A、业务招待费B、各种赞助支出C、广告费D、职工工资和职工福利费22.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下: (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税,尚未销售。 (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。(提示:增值税17%、交通运输11%、烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,价外补贴10%,批发环节11%、0.005元/支;烟叶税税率20%、批发环节价格40000万元) 要求: (1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。 (2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。23.在社会主义初级阶段,我国税收具有()职能。A、组织财政收入B、调节社会经济C、惩处违法行为D、增强民族自觉性E、监督经济24.进口的应税消费品,其纳税地点为()。A、所在地主管税务机关B、纳税人核算地C、海关总署所在地D、报关地海关25.增值税的类型有()A、生产型增值税B、成本型增值税C、收入型增值税D、消费型增值税26.为什么要执行普遍征税的原则?27.纳税人和负税人的关系是()A、有时一致B、始终一致C、在税负部分转嫁时,纳税人和负税人的分离时有限的、部分的D、税负完全转嫁时,纳税人和负税人的分离时完全的28.简述加强企业所得税的征收管理的必要性。29.如何区分增值税一般纳税人与小规模纳税人?30.下列商品中,征收消费税的有()。A、汽车B、彩电C、酒精D、高档手表31.下列合同应交纳印花税的有()。A、购销合同B、建筑安装工程C、承包合同D、财产租赁合同E、技术合同32.在确定印花税计税依据时,有些合同在签订时,无法确定计税金额,对于这类合同()。A、按5元贴花B、结算时,补贴印花C、按预计金额贴花D、先按5元定额贴花,以后结算时再按实际金额计税,贴印花税33.土地增值税应纳税额是指()。A、在转让房地产中获取的增值额B、在转让房地产中获取的收入额C、国家规定的各项扣除项目金额D、转让费用34.制定、评价税收制度和税收政策的标准是()A、税收依据B、税收原则C、税率D、税收分类35.我国现行个人所得税,工薪的费用扣除标准是()A、800元B、1000元C、1500元D、1600元36.我国现行消费税制定,下列说法不正确的是()A、消费税是价内税B、消费税是选择部分生活消费品课税C、消费税属于所得税制D、消费税有正确引导消费的作用37.税收公平的可以分为以下几个层次()A、税收的经济公平B、税收的收入公平C、税收的负担公平D、税收的社会公平38.下列各项中,属于我国现行进口关税税率中的优惠税率的有()A、普通税率B、协定税率C、特惠税率D、最惠国税率39.税收作为国家取得财政收入的一种形式,具有的特征包括()。A、强制性B、公平性C、无偿性D、固定性40.偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额超过壹万元的,视其情节轻重可处的有期徒刑()A、一年B、3年以下C、3年以上至7年以下D、十年41.税收产生的条件是什么?42.行为税的特点是具有特定的目的性。下列不属于行为税的税种是()。A、印花税B、城市维护建设税C、车船使用税D、社会保险税43.我国的增值税的类型是()A、收入型增值税B、消费型增值税C、生产型增值税D、混合型增值税44.税收职能中,()是最首要最基本的职能。A、经济职能B、财政职能C、调节资源配置职能D、调节财富分配职能45.分析增值税专用发票的特殊作用。46.税率的形式主要有()。A、定额税率B、比例税率C、累进税率47.你认为我国现行的增值税是否适应目前的经济发展?为什么?48.某教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为()。A、560元B、574元C、700元D、1000元49.我国进口关税的计税方法有()A、从量定额B、从价定率C、核定税额D、从量定额和从价定率混合征收50.可反映全社会税收负担率的指标是()A、企业税收负担率B、个人税收负担率C、税收占国民收入的比例D、征税费用占税收收入的比例51.资源税的纳税人是在我国境内()A、开采资源的单位和个人B、销售资源的单位和个人C、开采矿产品或生产盐的单位和个人D、开采应税矿产品或生产盐的单位和个人52.简述税收与社会供求的关系。53.纳税人提供应税劳务,向主管税务机关申请缴纳营业税,其依据是()A、特约签订地B、费用收取地C、纳税人机关所在地D、应税劳务发生地54.某宾馆是一个综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食、卡拉OK歌舞厅等业务,2012年10月份发生如下经济业务: (1)餐厅餐饮收入50万元; (2)取得住宿收入60万元; (3)歌舞厅收入20万元,其中门票收入5万元,烟酒和饮料收入10万元,其它服务收入5万元; (4)将多功能厅出租给某会议室使用10天,每天租金1000元。 根据以上资料,请计算该宾馆本月应纳的营业税税额。55.如何理解保护关税政策?56.国际上通行的居民与非居民的划分标准是()。A、法律标准B、户籍标准C、行政标准D、住房标准E、国籍标准57.研究税收负担及其转嫁有何现实意义?58.如何加强税收的征收管理。59.在计算企业所得税额时,下列项目允许扣除的有()。A、增值税B、房产税C、滞纳金D、资本性支出60.目前我国小规模商业企业纳税人的税率是:()A、4%B、6%C、15%D、17%61.什么是增值额?如何理解增值额?62.某一员工2006年5月份月工资收入6000元,企业月奖金1000元。投资股息收入1200元。出版著作稿酬收入3000元。获得省科技奖励1500元。国库券利息收入500元。购买体育彩票中奖8000元。请计算该员工5月份应缴多少个人所得税?(按税法规定扣除标准额1600元)63.区分法定归宿与经济归宿。64.下列属于税收的基本特征的是()。A、固定性B、无偿性C、稳定性D、强制性65.某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2011年8月份取得以下收入: (1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元; (2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元; (3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元; (4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元; (5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元; (6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。 要求: (1)计算上述业务应缴纳的营业税。 (2)计算该协会应代扣代缴的营业税。66.下列所得一次收入偏高的,可以实行加成征收的是()。A、稿酬所得B、利息、股息、红利所得C、劳务报酬所得D、偶然所得67.某企业出售房地产收入5000万元,可以扣除的各项成本400万元、费用2000万元、有关税金等共600万元,该企业应纳土地增值税税额的计算方法为?68.某白酒制造企业2006年年终所得税申报中产品销售收入3000万元,应纳税所得额2万元(其中弥补1999年度发生的亏损5万元),按18%的税率计算缴纳所得税0.36万元;经某会计师事务所审查该企业2006年有关业务处理如下: (1)本年度大修设备预提修理费30万元计入预提费用,发生修理支出15万元。 (2)本年度按税法规定的折旧率计提固定资产折旧额300万元,其中包括年初一台自制设备的折旧额(其价值20万元已一次性计入当期成本)。 (3)本年收回2000年已确认的坏账12万元,已调整增加坏账准备金。 (4)广告费84万元,全部计入销售费用。 (5)外购一项专利权支付200万元,本年计入费用40万元。 (6)收到保险公司无赔款优待款2万元,计入其他应付款。 (7)发生尚未完工的工程借款利息4万元,计入财务费用。 (8)本年税前弥补1999年发生的尚未弥补完的亏损5万元。 (9)取得国库券利息收入3万元,取得国家指定用于设备更新的补贴收入3.5万元。 (10)企业用库存商品一批对乙企业投资,双方协议该批商品价格58.5万元(含增值税),该批商品账面价值30万元。 (11)以经营租赁方式租入设备一台,租赁期2年,一次性支付租金30万元,已经计入其他业务支出。 要求:请根据上述资料计算该企业2006年汇算清缴应补缴企业所得税税额。69.目前,资源税的征收范围是()。A、森林资源B、土地资源C、动物资源D、矿产资源70.纳税人遇有特殊困难,需要延期纳税时,下列做法中正确的有()A、必须书面申请B、最长不超过3个月C、县以上税务局长批准D、按月支付10%的利息71.国家对()具有偿还的义务。A、税收B、财政货币发行C、国债D、规费收入72.分析税收转嫁的条件。73.娱乐业适用的营业税税率为()的幅度税率,各省在规定幅度内,根据当地情况确定。()A、3%-20%B、15%-20%C、5%-15%D、5%-20%74.以下哪些属于个人所得税的居民纳税人()A、我国公民B、在我国境内有住所的外籍人员C、在我国境内没有住所,一个纳税年度内居住满一年的外籍人员D、来我国工作半年的外籍人员75.我国现行的税率有()A、比例税率B、定额税率C、超额累进税率D、超率累进税率第2卷一.参考题库(共75题)1.某企业为增值税的一般纳税人。2011年3月发生财务费用如下:购入生产甲产品的材料,支付货款100万元,进项税额为17万元;购入生产甲产品的配件,支付进项税额为10万元;购入装修厂房用的建筑材料,支付进项税额为3万元。购买材料、配件时支付运输费共10万元。本月对外销售甲产品500台,其中200台售价4500元/台,300台售价5200元/台,当月即收回全部货款。因而,该企业给予销售机构10%的销售折扣,并开具红字发票同时退还折扣额。企业以以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价1000元后,该商品实际售价5000元/台;另拨付3台甲产品给某小学使用,又拨120台甲产品给外地的分支机构进行销售。请计算该企业2011年3月应缴纳的增值税税额。2.我国农业税实行()比例税率。A、行业差别B、地区差别C、产品差别D、收入差别3.国务院批准的高科技产业开发区的高新技术企业的企业所得税的税率是()A、15%B、20%C、25%D、33%4.税收工作最主要的任务是()。A、税务登记B、税款征收C、帐簿管理D、纳税申报5.提取折旧的同定资产包括()。A、房屋、建筑物B、土地C、季节性停用和大修理停用的机器设备D、以经营租赁方式租入的固定资产E、以经营租赁方式租山的固定资产6.简述税务登记的主要内容。7.分析供求与税负转嫁。8.我国现行税制结构是()A、流转税和所得税并重为主B、流转税和行为税并重为主C、流转税和财产税并重为主D、流转税和资源税并重为主9.简述个人所得税立法的原则。10.简要说明增值税的几种不同类型。11.下列各项中,表述正确的是()A、税目是区分不同税种的主要标志B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、纳税人就是履行纳税义务的自然人和法人D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物品12.下列属于营业税的课税对象的有()A、转让无形资产B、加工和修理修配C、公用事业D、销售不动产13.简述开征资源税的目的。14.进口货物的完税价格是指货物的()A、成交价格B、到岸价格C、市场价格D、组成价格15.纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,一并征收营业税的有()。A、一切企业、单位及个人B、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人C、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D、国有企业16.为了使发展中国家对外投资者减免税的优惠措施不因投资国家不予抵免而变得无效,需要实行的办法通常为()。A、直接抵免B、限额抵免C、间接抵免D、税收饶让17.按照性质的不同,纳税人可以分为()A、负税人B、法人C、自然人D、扣缴义务人18.税务登记包括()以下几种。A、注册登记B、开业登记C、变更登记D、纳税登记E、扣缴税款登记19.税收的形式特征有()A、无偿性B、强制性C、自愿性D、固定性20.税收的管理制度主要有()A、税务登记制度B、税款征收制度C、违章处理制度D、纳税申报制度21.在公平社会财富方面,最有效的税率形式是()A、累退税B、累进税C、定额税D、比例税22.下列税种中不属于国税局系统征收管理的是()A、增值税B、消费税C、个人所得税D、印花税23.我国目前的税制结构是何种模式,今后应向什么方向发展?24.在下列情况下可以免征房产税()A、政府办公用房B、个人出租的房屋C、事业单位用房D、中、小学校用房25.开征房产税能否有效调节房产市场?为什么?26.在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为()。A、免征额B、起征点C、免予额D、减税额27.简述居民、非居民的判定标准及纳税义务。28.《征管法》属于()。A、税收程序法B、税收实体法C、税收管理法D、税收征收法29.如何理解税收中性?(公平)30.按照性质的不同,纳税人可分为()。A、扣缴义务人B、法人C、负税人D、自然人E、单位及个人31.我国个人所得税的费用扣除方法是:()A、分项扣除B、标准扣除C、综合扣除D、法定扣除32.下列税种中,纳税人与负税人一致的有()A、增值税B、个人所得税C、营业税D、企业所得税33.如何理解税制结构?34.1959年我田税收改革的内容是()A、开征集市交易税B、统一农业税C、实行“税利台一”的试点D、调整工商所得税35.为什么要实行增值税?36.简述税收的均等标准及其内容。37.以下属于流转税的有()A、增值税B、关税C、个人所得税D、印花税38.下列属于从价税的是()A、增值税B、资源税C、关税D、营业税39.一般纳税人和小规模纳税人的划分依据为()A、经营规模B、业务性质C、会计合算是否健全D、经营期限40.在公平财富分配方面,最有效的税率形式是()A、累进税B、累退税C、比例税D、定额税41.我国企业所得税条例规定,纳税人境外所得依照中国税法的有关规定得算的应纳税额,其计算方法是:()。A、不分项不分国计算B、分国不分项计算C、分项不分国计算D、分国分项计算42.娱乐业适用的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。A、3%-20%B、15%-20%C、5%-15%D、5%—20%43.土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的()。A、收人额B、利润总额C、净利润D、增值额44.由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照()执行。A、《进出口关税系列》B、《税收征收管理法》C、《税务代理试行办法》D、《全国税政实施细则》45.城市维护建设税的支出具体安排确定是由()A、财政部B、国家税务局C、全国人大D、地方人大46.影响税收负担的主要因素是什么?47.建立一种税制模式时应注意哪些问题?48.按税收的计税依据可分为()A、从价税B、销售税C、定额税D、从量税49.城市建设税的特定目的是()A、取得财政收入B、调节经济结构C、用于城市公用事业和公共设旆的维护D、调节城市建设布局50.由于土地使用权出售,发生土地权属转移,计算应纳契税应按()A、市场价格B、成交价格C、协议价格D、计划价格51.自1979年到1994年,对企业运用的所得税税种包括()。A、国营企业所得税B、私营企业所得税C、个人所得税D、企业所得税E、外商投资企业所得税52.个人所得税的纳税人须在中国境内居住满()A、三个月B、六个月C、一年以上D、一年六个月以上53.简述实行税务行政复议的现实意义。54.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为()A、5.13万元B、6万元C、1.98万元D、2.317万元55.在特定税种中多征一部分税款称为()。A、附加B、加征C、加成D、综合负担56.在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为()A、免征额B、起征点C、免予额D、减税额57.我国企业所得税的征收方法是()A、按月计征,按月预缴B、按季计征,按月预缴C、按年计征,按月或按季预缴D、按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴58.我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为()。A、7%B、10%C、13%D、17%59.我国个人所得税的费用扣除办法是()A、标准扣除B、分项扣除C、综合扣除D、综合分类扣除60.亚当斯密的税收中性主张包括()A、平等B、确实C、便利D、最少征收费用61.外资企业和中外合资企业不征收车船使用税,仍按原规定征收()。A、车船使用牌照税B、车船牌照使用税C、车船税D、车船使用税62.土地增值税的纳税人转让房产取得的收入,包括()A、利息收入B、股息收入C、货币收入D、其他收入63.某百货大楼2011年12月发生以下几笔经济业务: ⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票; ⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元; ⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额60万元; ⑷上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元(进售价均不含增值税,下同); ⑸上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。该企业购销货物的使用增值税税率为17%,货物进口关税税率15%。 要求:请计算当月应纳增值税额。64.某酿酒厂(一般纳税人)2011年10月份销售粮食白酒10吨,每吨销售额15000元(不含增值税),并收取了包装物押金5000元;研制出一种新型的粮食白酒,无同类产品的价格可比,其每吨实际成本为6000元,该厂将3吨此类白酒赠送给关联企业;销售啤酒十吨,每吨销售价额3600元(不含增值税),收取包装物押金500元。计算该厂本月应纳的消费税。(粮食白酒复合计税,定额税为每斤0.5元,比例税率为20%)65.扣缴义务人向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记的时限为,自扣缴义务发生()之日起。A、10日内B、20日内C、30日内D、40日内66.简述税种选择和经济效率的关系。67.应交纳印花税的权利、许可证包括()A、房屋产权证B、工商营业执照C、投资许可证D、土地使用证E、专利证68.统一全国农业税制是在()。A、1950年统一全国税收时B、1958年税制改革时C、1973年税制改革时D、1994年税制改革时69.简述影响税制结构的因素。70.某集团公司总经理张先生2006年各项收入情况如下: (1)每月工资5000元,12月份取得全年效益工资90000元(该集团公司对管理层实行年薪制) (2)与某大学王教授合著一本专业著作,取得稿酬收入20000元,其中:张总分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会; (3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币80000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币10000元; (4)5月将市内私有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2000元,当年4月发生租房维修费1800元(已按税法规定缴纳营业税、城建税、教育费附加)。 要求:请根据上述资料计算张总经理2006年收入应在我国缴纳的个人所得税。71.下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()A、缓期征税权B、税法制定权C、税法执行权D、提起行政诉讼权72.税收征管权包括哪些内容?73.从影响税制结构因素的角度说明我国现行主体税种的选择依据。74.下列行为不属于视同销售的是()A、将委托加工的货物无偿赠送给他人B、将自产的货物作为投资C、将货物交付他人代销D、将自产货物用于集体福利或个人消费75.我国对资源征税的税种主要有()A、资源税B、耕地占用税C、土地增值税D、城镇土地使用税第1卷参考答案一.参考题库1.参考答案:B2.参考答案:A,B,D3.参考答案: 一、外部收益的产生。 由于公共产品的特性,会造成企业的收益和成本的不一致,从而造成企业不提供公共产品。 2、企业内部收益小于外部效益,对产生外部效益(正效益)的产品给予减税,或补贴。使企业的内部收益和成本相等,从而愿意提供公共产品。 3、企业内部收益大于外部效益,对产生外部效益(负效益)的产品征收一定数额的费(如排污费等)或停产整顿。4.参考答案:A,B,C5.参考答案: 通过征收城填土地使用税,用经济的手段管理土地,就能促进使用地单位在用地时精打细算,把结余不用或可以不用的土地让出来,从而达到合理节约使用土地,提高土地使用效益,调节土地价差收益的目的。6.参考答案:B,C,D7.参考答案:A,C,D8.参考答案: (1)销项税额是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。 (2)进项税额是纳税人因购进货物或应税劳务所支付或负担的增值税税额。 (3)两者关系是,在一项购销活动中,销售方销售货物的销项税额就是购买方购进货物的进项税额。 (4)并不是所有的进项税额都可以从销项税额中抵扣的,当购进的货物或应税劳务不是用于增值税应税项目时,纳税人支付的增值税税额则不能抵扣。9.参考答案:B,C,D10.参考答案:C11.参考答案:A12.参考答案:D13.参考答案:C14.参考答案: (1)检查纳税人对国家税法的遵守情况,如有无偷、漏税、拖欠税款、截留、挪用税款以及隐瞒收入、乱摊成本等问题; (2)检查纳税人对税收征管制度和办法的遵守和执行情况,如有无不按纳税程序办事及违反征管制度的情况; (3)检查纳税人对财经纪律和财务制度的遵守和执行情况,如有无弄虚作假、铺张浪费、多提私分等行为; (4)检查纳税人的经营管理和经济核算情况,即检查生产经营方式是否正确,产品结构是否合理,产供销环节是否协调。15.参考答案:A,B,C16.参考答案:D17.参考答案: 存在问题: 一、管理被动,基础不实; 二、分工过细,协作不够,衔接不畅,忙闲不均; 三、信息不真,依托不住; 四、对纳税人服务不到位; 五、重点稽查和日常检查不能实现预期目标。 如何改:(四种思路) 一、征管查专业分工,税源监控只能一分为三; 二、征管查专业分工,管理细化,强化服务; 三、内外有别,管查合一,按区设局,集中征收; 四、内外统一,管查合一,按区设局,集中征收。18.参考答案:A,B19.参考答案:B20.参考答案:A21.参考答案:A,C,D22.参考答案: (1)增值税: ①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元) ②外购烟叶进项税额=42×13%+3÷(1+11%)×11%=5.46+0.297+5.757(万元) ③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元) ④应缴纳增值税=6120-5.757-69.36=6044.88(万元) (2)消费税 ①收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1+10%)×(1+20%)+3÷(1+11%)+8]÷(1-30%)×30%=(55.44+8.297)÷(1-30%)×30%=63.737÷(1-30%)×30%=27.32(万元) ②销售卷烟消费税额=36000×56%+18000×0.015=20160+270=20430(万元) ③批发环节(价格40000万元) 40000×11%=4400(万元) 18000×250=450(万元) ④生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90(万元) 应缴纳消费税=28.3843+20430+4400+450-90=25218.3843(万元)23.参考答案:A,B24.参考答案:D25.参考答案:A,C,D26.参考答案: 税收普遍原则首先是作为公平原则的一个方面被西方经济学家所提出来的。它的中心思想是:取消某个阶级或阶层免税的特权,对公私经济一视同仁,对一切个人和企业无论是来自国内还是国外的收入都应征税。 对指导税收工作,开辟税源,保证税收收入有广泛的和可靠的基础,即应是税收的一个重要原则。 随着人民生活水平的提高,普遍征税原则的意义就更为明显。27.参考答案:A,C,D28.参考答案: 一、存在问题 (1)企业所得税是国家税收主要来源; (2)税源监控不够严谨。存在一定程度的偷、逃税款; (3)税收管理缺乏科学性。管理手段比较落后。不能进一步对可能存在问题的纳税人进行针对性的检查。 (4)企业所得税信息化水平不高。由于近年来随着所得税新政策的不断出台,导致软件模块功能与所得税政策规定不同步、不衔接,无法真正实现管理与信息化同轨发展。 二、必要性 (1)加强税治,有效防止税款流失。 (2)强化评估,进一步提高征管水平。 (3)完善汇缴,切实提高申报质量,严格执法,依率计征。 (4)加强政策执行检查力度。29.参考答案: 一、小规模纳税人的标准: 1、①年应征增值税销售额在100万元以下的; ②从事货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额在180万元以下的; 2、没有健全的财务制度、专职的财会人员; 3、不能按时报送财务有关资料; 4、进项税不能抵扣; 5、不能使用增值税的专用发票。 二、一般纳税人 1、可以使用增值税的专用发票; 2、按有关规定进项税可以抵扣。30.参考答案:D31.参考答案:A,B,C,D,E32.参考答案:D33.参考答案:A34.参考答案:B35.参考答案:D36.参考答案:C37.参考答案:A,C,D38.参考答案:B,C,D39.参考答案:A,C,D40.参考答案:B,C41.参考答案: 一、财政产生,但不意味着税收也同时产生。 二、税收是凭借政治权力,这种分配只有在国家不直接通过财产所有权支配社会产品或国家通过财产所有权获得的社会产品不足以满足实现其职能需要的场合才有必要。 三、社会上存在私有制,国家这个共同体利益与其居民的个体利益存在不一致,因此,当国家具有制定比较稳定的法律并且具有进行按比例或按定额征税的管理能力时,税收才有可能产生。42.参考答案:D43.参考答案:C44.参考答案:B45.参考答案:(1)对购销双方来说,专用发票既是纳税的依据,又是扣税的凭证。即专用发票是销售方记载销项税额和购货方记载进项税额并进行税款抵扣的合法凭证。(2)按专用发票上注明的税额,逐环节征税、逐环节扣税,可以把税额从一个经营环节传递到下个经营环节,直到把货物销售给最终消费者,从而把税款也逐环节地传递到最终消费者身上。46.参考答案:A,B,C47.参考答案:在经济体制改革的过程中,基本上是可以的,现已进行了一个新的阶段,要把生产型增值税转型为消费型增值税,有利于企业采用先进的生产技术与生产设备对企业进行更新改造,提高企业的生产能力,提高经济效率。体现税负公平原则。48.参考答案:A49.参考答案:A,B,D50.参考答案:C51.参考答案:D52.参考答案: 国家可以利用税收手段直接调节社会的消费总量和投资总量,达到供求均衡。 一、供不应求的时候,紧缩性财政政策,增加税收使消费减少,企业投资减少。 二、供过于求的时候,扩张性财政政策,减少税收,增加消费,企业投资增加。53.参考答案:D54.参考答案: (1)应纳营业税50×5%=2.5(万元) (2)应纳营业税60×5%=3(万元) (3)应纳营业税20×20%=4(万元) (4)应纳营业税0.1×10×5%=0.05(万元) 该企业10月份应纳营业税2.5+3+4+0.05=9.55(万元)55.参考答案: 主要是为了保护本国工农业生产而征收的关税。征收对象是本国需要发展或国际竞争性很强的外国进口商品。 不同的商品需要保护的程度不同,往往采用差别税率,对需要增加保护程度的商品征收比较高的税。 同样,差别税率也针对国别制定。56.参考答案:A,B57.参考答案: 一、税收负担反应一个国家税制设计的合理性; 二、一个税种是否能够转嫁以及如何转嫁,会影响税收的调节作用。 三、在市场经济条件下运用税负转嫁调节市场供给与需求。58.参考答案: 加强个人所得税的管理主要是完善征管体制,具体应做以下几点: 一、实行双向申报纳税制度。在法规上明确纳税人的申报纳税义务,凡达到纳税标准的必须自行申报纳税。同时,建立法人或雇主对个人支付的明细表制度,并按规定向税务部门申报,这样才能在法人或雇主申报和个人自行申报之间建立起交叉稽核体系。 二、建立个人所得税征管信息处理系统。进行技术开发和各种报送传输数据表格的设计,建立个人自行申报纳税表和法人或雇主申报的对个人支付的明细表之间交叉稽核体系,实行税务征管系统的信息联网。 三、法律的形式构造税源的控管机制。 1、以法律形式规定当期收入或个人存量财产实行完全实名制度,以便全面掌握个人的收入、财产状况。同时,改革金融体制,严格控制现金流通,实行所有个人收入都必须通过银行结算,以减少个人所得税的偷逃行为。 2、用法律的形式明确各有关部门,单位及个人应向税务机关提供必要的信息资料及配合国家税收机关执行的法律责任,杜绝为偷逃国家税收者开方便之门。59.参考答案:B60.参考答案:A61.参考答案: (1)从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值。即货物或劳务价值中的V+M部分,在我国相当于净资产或国民收入部分。 (2)从一个生产经营单位来看,增值额是指该单位销售货物或提供劳务的收入额扣除为生产经营这种货物(包括劳务)。而外购的那部分货物价款后的余额。 (3)从一项货物来看,增值额是该货物经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,也就是该项货物的最终销售价格。62.参考答案:(1)工资薪金收入应纳税额、:(6000+1000-1600)×20%-375=705元(2)股息收入应纳税额:1200×20%=240元(3)稿酬收入应纳税额:(3000-800)×20%×(1-30%)=308元(4)获省科技奖励免征个人所得税(5)国库券利息收入免征个人所得税(6)个人购买体育彩票中奖10000元以下免税应纳个人所得税:705+240+308=1253元63.参考答案: 法定归宿:税收立法机构在税收法律规范中所规定的税负归宿点,纳税人承担纳税义务视为税负法定归宿。 经济归宿:税收负担随着经济运动和不断转嫁以后的税负归宿点,我们把赋税人承担的负税视为税负经济归宿。税负经济归宿是从经济运行分析税负的依据。 税负转嫁是导致税负的法定归宿和经济归宿发生差异的唯一原因,如没有税负转嫁,法定归宿和经济归宿就是一致的。64.参考答案:A,B,D65.参考答案: (1)收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税 代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元) 福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元) 照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元) 国外咨询收入60000元免征营业税 培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元) 上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+3840=5315(元) (2)代扣代缴营业税额=21000×3%=630(元)66.参考答案:C67.参考答案: (1)先计算增值额 增值额7500-3000=4500(万元) (2)再计算增值额与扣除项目金额之比 4500÷3000=150% (3)按速算扣除法计算4500×50%-3000×15%=1800(万元) 应纳税额1800(万元)68.参考答案: (1)本年度大修设备预提修理费30万元可计入预提费用,但只能扣除实际发生修理支出15万元,应调增所得额15万元。 (2)自制设备一台,应计入固定资产计提折旧,其价值20万元不得一次性计入当期成本,应调增所得额20万元。 (3)收回已确认的坏账12万元需并入所得额。 (4)白酒制造企业的广告费不能扣除,应调增所得额84万元。 (5)外购一项专利权支付200万元,摊销期10年,本年多计入费用20万元,不得税前扣除,应调增所得额20万元。 (6)保险公司给予的无赔款优待2万元应计入所得额征税。 (7)工程借款利息资本化,不得税前列支,应调增所得额4万元。 (8)1998年发生的尚未弥补完的亏损5万元,其补亏期限已过应税后弥补,应调增所得额5万元。 (9)国库券利息收入、国家指定用途的补贴收入应调减所得额。 3+3.5=6.5(万元) (10)企业用库存商品一批对乙企业投资,应视同销售,财产转让所得20万元(58.5/(1+17%)万元-30万元),应调增应纳税所得额20万元。 (11)以经营租赁方式租入设备一台,租赁期2年,一次性支付租金30万元,应分2年计入费用,应调增应纳税所得额15万元。 应纳税所得额=2+15+20+12+84+20+2+4+5-6.5+20+15=192.5(万元) 应缴纳企业所得税=192.5×33%=63.525(万元) 年终清缴入库所得税=63.525-0.36=63.165(万元)69.参考答案:D70.参考答案:A,B,C71.参考答案:C72.参考答案: 一、商品经济的存在 随着商品经济的产生,出现商品的市场交易,多环节多层次的流通过程为税负的转嫁提供可能。 二、自由的价格体制 市场经济集高度发达的商品经济和自由开放的价格体制于一身,为税负转嫁的实现提供了条件。73.参考答案:D74.参考答案:A,B,C75.参考答案:A,B,C,D第2卷参考答案一.参考题库1.参考答案: (1)当月的销项税额:销售货物销项税额=(4500×200+5200×300)×17%=41.82万元 以旧换新销项税额=5000×10×17%=0.85万元 拨付产品销项税额=(4500×200+5200×300)/500×(120+3)×17%=10.29万元 (2)当月进项税=17+10+10×7%=27.7万元 (3)当月应纳税额=41.82+0.85+10.29-27.7=25.26万元2.参考答案:B3.参考答案:A4.参考答案:B5.参考答案:A,C,E6.参考答案: 税务登记根据办理登记的具体情况,分为开业登记、变更登记、重新登记和注销登记等。 税务登记的内容一般包括:纳税人名称、地址、经济性质、隶属关系、经营方式、经营范围、主管部门、从业人数、开业日期、工商行政管理登记证字号、资金总额、开户银行与账号、企业负责人姓名、财务负责人及办税人姓名等。7.参考答案: 在市场价格小,流转税通过影响商品价格变动而引起税负转嫁,但流转税转嫁多少取决商品的供给和需求弹性。商品的需求弹性和供给弹性是确定流转税税收转嫁的最主要因素。商品需求弹性是商品价格变动的百分比和商品需求数量变化的百分比。 供给弹性较大、需求弹性较小的商品的课税较容易转嫁。反之,不易转嫁。8.参考答案:A9.参考答案: 一、调节收入分配,体现社会公平。在保证人们基本生活费用支出不受影响的前提下,本着高收入者多纳税,中等收入者少纳税,低收入者不纳税的原则,通过征收个人所得税来缓解社会分配不公的矛盾,有利于在不损害效率的前提下,体现社会公平,保持社会稳定。 二、增强纳税意识,树立义务观念。通过建立个人所得税的纳税申报、源泉扣缴制度,强化个人所得税的征收管理和对违反税法行为的处罚措施,可以逐步培养、普及全民履行纳税义务的观念,有利于提高全体人民的公民意识和法制意识,为社会主义市场经济的发展创造良好的社会环境。10.参考答案:按照增值税的基本原则,实行增值税的国家,对于纳税人的生产资料中的非固定资产项目,如原材料、半成品、零部件、燃料、动力、包装物等,者是允许扣除的。但对于购入固定资产,如厂房、机器、设备等是否扣除,则不尽相同。增值税也因之为分三种不同的类型消费型增值税:及征收增值税时,允许将购置的固定资产的已纳税款一次性全部扣除。也就是说,纳税企业用于生产的全部外购生产资料都有不在课税之列。这样,就整个社会来说,课税对象实际上只限于消费资料,故成为消费型增值税。西方国家多实行这种类型的增值税。这样做的目的在于鼓励投资,加速设备理新。收入型增值税,即征收增值税时,允许扣除固定资产折旧部分。这样,这整个社会来说,课税的依据相当于国民收入,故称为收入型增值税。这样类型的增值税,同消费型增值税相近似,也允许对生产用的固定资产进行扣除,只是扣除的时间和方法不同。前者是将外购固定资产一次性扣除,后者则只允许在应纳税款的所属期间扣除固定资产当期的折旧费用。生产型增值税,即不允许扣除固定资产的价值。这样,就整个社会来说,课税的依既包括消费资料,也包括生产资料,相当于生产的固定资产和各种消费产品的生产总值。即课税的范围与国民经济生产总值一致,故称为生产型增值税。由于扣除范围中不包括固定资产,生产型增值税仍在一定程序上带有阶梯式流转税的各种弊端,并且会人为的提高新投资的成本,影响纳税人投资的积极性;同时,在计税时也会遇到划分上的麻烦11.参考答案:B12.参考答案:A,D13.参考答案: 一、调节资源的级差收入,有利于企业在同一水平上开展竞争。 二、加强资源管理,有利于促使企业合理开发、利用国有资源。14.参考答案:B15.参考答案:C16.参考答案:D17.参考答案:B,C,D18.参考答案:B,C,D,E19.参考答案:A,B,D20.参考答案:A,B,C,D21.参考答案:B22.参考答案:C23.参考答案:我国目前的税制结构是以流转税类、所得税类双为主体的税制结构。随经济发展与社会法制的不断健完善,建立以所得税类为主体的税制结构。24.参考答案:A,C,D25.参考答案: 能起到一定的作用,表现在: 一、加强房屋的管理,提高房屋的使用效率; 二、控制固定资产投资规模和配合国家房地产政策的调整; 三、合理调节房产所有人和经纪人的收入; 四、增加地方财政的收入。 但也存在问题,比如内外资企业、内外籍人员适用税法的不一致,造成税负不公,削弱了调节作用。26.参考答案:A27.参考答案: (1)居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的人。 (2)居民纳税人负有无限纳税义务,应就来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。 (3)非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。 (4)非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。28.参考答案:A29.参考答案: 一、税收的负担公平; 二、税收的经济公平; 三、税收的社会公平。30.参考答案:B,D31.参考答案:B32.参考答案:B,D33.参考答案: 1、广义的税收制度 (1)经济方面 (2)政治方面 (3)工作方面 2、狭义的税收制度:税收制度就是税制结构34.参考答案:C35.参考答案: 一、增值税的前身,产品税、营业税采用道道征税,造成重复征税问题。 二、增值税自身的优点 1、有利于生产经营结构合理。 2、有利于专业化协作生产的发展。 3、适应各种生产组织结构的建立。 4、有利于扩大国际贸易往来(增值税有利于鼓励出口、出口退税)。 5、在进口商品方面有利于维护国家利益,保护国内产品的生产。36.参考答案:均等标准是以收入、财富和边际效应为衡量公平的标准。保证每个社会成员的生存权利,每个人都应得到同等的福利。通过个人所得税、社会保障税、遗产税等税收来调节高

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