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文档简介

一、 单项选择题1 负有代扣代缴义务的单位、个人是( C )。A 实际负税人B 纳税义务人C 扣缴义务人D 税务机关2 从价计征的税收,以( D )为计税依据。A 数量B 重量C 体积D 计税金额3 税收权利主体是指( C )。A 征税方B 纳税方C 征纳双方D 税务总局4 区分不同税种的主要标志是( B )。A 税目B 征税对象C 纳税地点D 纳税义务人5 下列经营行为属于混合销售行为的是( C )。A 某农村供销社既销售税率为17的家用电器,又销售税率为13的化肥、农药等B 某家具厂一方面批发家具,一方面又对外承揽室内装修业务C 某公司销售一批货物,同时代为运输,收取运输费用D 某农业机械厂既生产销售税率为13的农机,又从事加工修理、修配业务6 下列可以免缴增值税的是( D )。A 农业生产者销售收购的农产品B 个体经营者销售自己使用过的设备C 出口货物D 学校进口用于科研的仪器7 下列各项目,不能被认定为增值税一般纳税人的是( D )。A 年应税销售额在80万元以上,会计核算健全的工业企业B 年应税销售额在150万元以上,会计核算健全的商业企业C 年应税销售额1000万元以上,全部经营出口货物的某外贸公司D 不经常发生增值税应税行为的企业8下列项目适用17税率的有( C )。A 自来水生产企业(一般纳税人)销售自来水B 企业销售旧货C 印刷厂印刷图书报刊D 果品公司批发水果9 下列项目中应征收增值税的有( C )。A 宾馆预订火车票的手续费B 音乐茶座销售饮料的收入C 企业销货中收取的储备费D 电信营业厅取得的电话销售安装费收入10 已开业的小规模企业,其应纳税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( D )申请办理一般纳税人的认定手续。A 应税销售额超过小规模纳税人标准的15日内B 应税销售额超过小规模纳税人标准的次月内C 应税销售额超过小规模纳税人标准的当年12月底前D 应税销售额超过小规模纳税人标准的次年1月底前二、 多项选择题1. 税制基本要素包括( ABD )。A 税率B 纳税人C 纳税环节D 征税对象2. 下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,正确的有( ABD)。A 所得税的课税对象和计税依据是一致的B 计税依据是课税对象量的表现C 计税依据是从质的方面对课税作出的规定,课税对象是从量的方面对课税作出的规定D 我国车船使用税的课税对象和计税依据是不一致的3. 根据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有( ABCD )。A. 个体经营者以外的其他个人B. 年应税销售额80万元以下的商店C. 不经常发生应税行为的非企业性单位D. 不经常发生应税行为的企业 4. 应当征收增值税的混合销售行为有( ABC )。A. 家电城销售大件家电产品并有偿送货到家B. 企业生产塑钢门窗并负责安装C. 医疗器械厂销售医疗器械并提供医疗服务D. 电信部门销售电话并提供电信服务5. 增值税一般纳税人购进货物或应税劳务时其进项税额申报抵扣的时间是( AC)。A. 工业生产企业以购进货物并已验收入库后B. 工业生产企业以购进货物并付款后C. 商业企业以购进货物并付款后D. 商业企业以购进货物并验收入库后三、 判断题1. 销货方向对方收取的价外费用(例如运输费、包装物押金等)应直接并入销售额中计算增值税销项税。2.纳税人采取以旧换新的方式进行货物销售的,可以从销售额中扣除旧物的收购金额。3.凡是年应税销售额在50万元以下的生产性企业,无论会计核算多么健全,均不能认定为一般纳税人。4.纳税人销售自己使用过的固定资产且售价超过原值的,增值税的征收率为2%。5. 某公司从事批发、零售货物业务,同时又对外承揽安装、装饰业务。对于这类混和销售行为,应视为销售货物,就其取得的全部销售收入和劳务收入一并征收增值税。四、 计算题1. 某百货商店为小规模纳税人,2010年3月销售给消费者日用百货收入为3.12万元,当月购进货物取得专用发票上价款2.6万元,则其3月份应纳增值税额为多少?31200/(1+3%)*3%=908.74元2. 某童装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上注明销售额为152100元,其应纳增值税额为多少?152100/(1+17%)*17%-5100-80000*17%=34003. 某工厂(一般纳税人)2010年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为55000元,另缴纳的农业特产税5000元,为该货物支付的运费500元(有发票),该项业务允许抵扣的进项税额为多少?(55000+5000)*13%+500*7%=7835元4. 某企业为增值税一般纳税人,当月销售产品收入实现销售额100万元,当月购进生产用原材料购货金额20万元。当月购进电脑一批,取得的增值税专用发票上注明的税额是50000元;还为职工改善生活条件购进一批抽油烟机,取得的增值税专用发票上注明的税款是6000元。请计算该企业当月应纳增值税额。1000000*17%-(200000+50000)*17%=127500元5. 某家具厂为增值税一般纳税人,2010年5月发生如下经济业务:(1)通过各家具城向消费者销售自产沙发(型号A4001)140套,每套零售价1.2万元,开具普通发票共计销售额168万元;(2)销售自产沙发(型号A4001)30套给本企业职工,以成本价核算取得销售额24万元;(3)新设计生产整体办公家具5套转为自用,每套成本价2万元,市场上无同类家具销售价格;(4)为某宾馆制作家具一批,合同注明不含税销售额12万元。本月全部交货,货款结清;(5)从学校收购一批旧桌椅,收购价0.2万元,加工后出售,开具普通发票上注明销售额1.8万元,另收取运费0.32万元;(6)本月从木材公司购进木材,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明价款30万元,本企业装修产品展厅用了其中5万元;(7)购进其他材料,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明价款10万元。已知该厂上月无留抵税额。请根据税法规定,计算该厂本月份应缴纳的增值税税额。销项税=168/(1+17%)*17%+1.2*30/(1+17%)*17%+2*(1+10%)*5*17%+12*17%+(1.8+0.32)/(1+17%)*17%=33.86万元进项税=(30-5)*17%+10*17%=5.95万元本期应纳增值税=33.86-5.95=27.91万元6. 某涂料厂是增值税一般纳税人,2009年8月份发生下列经济业务:(1)购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税税额17000元;化工原料已验收入库并部分地投入使用。在购货过程中支付运输费用2400元,其中:运费1950元;建设基金50元,装卸费、保险费等杂费400元;已取得运输部门开具的运费发票。 (2)购进包装物一批,取得增值税专用发票,价款5000元,增值税税额850元,月末,该批包装物尚未运达企业。 (3)销售甲种涂料2500桶,并向对方开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为150000元;同时收取包装押金29250元,并单独设账核算。 (4)没收逾期包装物押金23400元,已入账核算。 (5)为粉刷办公科室、车间,从成品库领

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