广东省东莞市小学数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第1页
广东省东莞市小学数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第2页
广东省东莞市小学数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第3页
广东省东莞市小学数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第4页
广东省东莞市小学数学小学奥数系列8-6-1构造与论证_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省东莞市小学数学小学奥数系列8-6-1构造与论证

姓名:班级:成绩:

攀一

4亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!

一、最佳安排和选择方案(共19题;共98分)

1.(1分)足球世界杯小组赛的每个小组有四个队参加单循环(每两个队之间都踢一场)比赛,每组的前两

名可以出线.其积分方法为:每胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.当两个组的积分相同时,以净胜

球数(总进球数减去总失球数的差)的多少来定名次,净胜球多的队排名靠前.已知某队以最低的积分出线了,那

么这个队在小组赛中的积分是分.

2.(5分)三个连续偶数的和是54,这三个偶数分别是多少?

3.(5分)小朋友,你知道谁跑得最快,谁跑得最慢吗?

不小猴和小兔

名的不

是都比我先划

达*■练•・•K•*

4.(5分)(2011•广州模拟)某路公共汽车,包括起点和终点共有15个车站,有一辆车除终点外,每一站

上车的乘客中,恰好有一位乘客到以后的每一站下车,为了使每位乘客都有座位,问这辆公共汽车最少要有多少个

座位?

5.(10分)小明带100元去买一件75元的衬衫,但老板却只找了5块钱给他,为什么?

6.(5分)你能说说原因吗?

我用10分钟做那你在某一分钟内

[完了n道数学题。至少做了2道题。

7.(5分)给三个非常聪明的人各戴了一顶帽子.并且告诉他们,他们的帽子的颜色可能是红色的,也可能

是蓝色的,没有其他颜色.且三人中至少有一个人的帽子是红色的.三人互相看了看、没有人能很快地说出自己戴

的是什么颜色的帽子.三人又冥思苦想了一阵,几乎同时都猜到了自己戴了什么颜色的帽子.你知道他们三人各戴

第1页共12页

了什么颜色的帽子吗?请说明理由.

8.(10分)什么时候4-3=5?

9.(5分)有一个年轻人,他要过一条河去办事;但是,这条河没有船也没有桥。于是他便在上午游泳过河,

只一个小时的时间他便游到了对岸,当天下午,河水的宽度以及流速都没有变,更重要的是他的游泳速度也没有变,

可是他竟用了两个半小时才游到河对岸.

10.(2分)在长为100m的笔直马路一侧站了12人,不管他们怎样站,至少有两人的距离小于10m.这是为

什么呢?

11.(5分)篮子里的7个莱果掉了4个在桌子上,还有一个不知掉到哪去了,飞飞把桌子上的莱果拾进篮子

里,又吃了一个,请问篮子里还剩下几个苹果?

12.(5分)一个苹果减去一个苹果,猜一个字。

13.(5分)猴子每分钟能掰一个玉米,在果园里,一只猴子5分钟能掰几个玉米?

14.(5分)东东、西西、南南、北北四人进行乒乓球单循环赛,结果有三人获胜的场数相同.问另一个人胜

了几场?

15.(5分)甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他

们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却

能相互交谈;(3)乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:甲、乙、丙、丁各会

哪两种语言?

16.(5分)从A,B,C,D,E,F六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。根据挑选规则,参展产品满足

下列要求:

(1)A,B两种产品中至少选一种;

(2)A,D两种产品不能同时入选;

(3)A,E,F三种产品中要选两种;

(4)B,C两种产品都入选或都不能入选;

(5)C,D两种产品中选一种;

(6)若D种产品不入选,则E种也不能入选。

第2页共12页

问:哪几种产品被选中参展?

17.(5分)有一个骗子和一个老实人,骗子永远讲假话,老实人永远讲真话,你能提出一个尽量简单的问题,

使两个人的回答相同吗?

这个问题可以是

18.(5分)王老师带着阳阳、小宇、小力、小颖和贝贝围成一圈做游戏(如下图),贝贝在王老师对面,王老

师的两边是小力和小颖,小宇在贝贝的左边,小力正好在小宇对面.你能把他们的名字写在括号里吗?

老Q师

(O)<O>

(O)(O)

(O)

19.(5分)甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没甲

高,但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有一人说错了.请将他们按身高次序从高到

矮排列出来.

二、染色与赋值问题(共14题;共75分)

20.(5分)将100颗绿豆和100颗黄豆混在一起又一分为二,需要几次才能使A堆中黄豆和B堆中的绿豆相

等呢?

21.(5分)(2018二下•云南月考)小明、小刚、小丽每个人手中都拿了一张数字卡片,分别是4、9、2。小

明说:"我拿的不是9。“小刚说:”我拿的是4。“你知道他们分别拿的是什么数字卡片吗?

22.(5分)四个同学参加网上棋类比赛,每两个人都要赛一场.规定如下:胜者得2分,负者不得分,平

局得1分.比赛结果如下:两名同学并列第一名,两名同学并列第三名.已知比赛中有平局,那么第一名同学得

多少分?

第3页共12页

23.(5分)一个乡村小学,A、B、C三位老师共同承担全校语文、数学、品德、体育、音乐、美术六门课,

每人教两门.根据下列条件判断他们分别教哪两门课.

①A喜欢和体育老师、数学老师游泳.

②B和音乐老师、语文老师都喜欢踢足球.

③体育老师比语文老师年龄大.

④B不是体育老师.

⑤品德老师和数学老师喜欢下棋.

(提示:是某个学科的老师就在下面用“表示,不是就用“X”表示,根据上面的条件,填写下表.)

24.(5分)5只鸡,5天生了5个蛋。100天内要100个蛋,需要多少只鸡?

25.(5分)李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课

的教学,每人教两门.现知道:

⑴顾锋最年轻;

⑵李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;

⑶体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;

⑷顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;

⑸刘英与语文老师是邻居.

问:各人分别教哪两门课程?

26.(5分)排课程表。

周四上午笑笑所在班级的四节课有语文、数学、英语、体育,语文老师9:00要参加会议,数学老师第三节要

听课,体育老师前三节没有课。请排出周四上午笑笑所在班级的课程表。(画“J”)

语文数学英语体育

8:10-8:50第一节

9:00-9:40第二节

第4页共12页

10:00-10:40第三节

10:50-11:30第四节

27.(5分)三个小朋友跳绳,分别跳了65下、60下和56下,他们三人各跳了多少下?

我跳的不我隗的比]

@下多!

小红小兰

28.(5分)烟鬼甲每天抽50支烟,烟鬼乙每天抽10支烟。5年后,烟鬼乙抽的烟比烟鬼甲抽的还多,为什

么?

29.(10分)小强是数学兴趣小组的组长,小组还有16名组员,放学的时候,数学老师让小强建立一个“电

话联络网”,明天交给老师。要求:联络网的第一个电话由老师打给小强,打一个电话平均1分钟,让16名组员

在8分钟内(含8分钟)必须都接到通知。请你帮助小强设计两种不同的“电话联络网”,并设计算出你所设计的方

案中,最后一名组员接到电话所经过的最短时间。

30.(5分)想一想,请你继续写!

149

2536

,观察这些数,.)

L你发现了什么呢》

噢!我发现了:

31.(5分)小华在一个文具店里买了5支铅笔,4块橡皮,8个练习本,付给售货员2元钱,售货员叔叔找

给他5角5分.小华看了看铅笔的价格是每支8分,就说:“叔叔,您把帐算错啦!”请问:小华怎么知道这笔帐

算错了?

32.(5分)甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙

第1名,我第3名。”乙说:"我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3名。”成绩揭晓后,

第5页共12页

发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?

33.(5分)甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次

数学测验,这三个人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好.(2)甲和中队长的成绩不相同.⑶中队长比乙的成绩差.请

你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?

第6页共12页

参考答案

一、最佳安排和选择方案(共19题;共98分)

1-1,【第1空】2

解:54+3=1818-2=16

18+2=20

2-1、答:这三NSS!分别是16,1瓯20.

3-1、答:小兔跑得最快,小狗跑得最慢.

4-1、

解:起点站后有14站,可知起点站有14人上车,0人下车,以下情况:起点站上14人,下0人;第2站上13人,下1人;第3站

上12人,下2人;第4站上11,下3人;第5站±10,下4人;第6站上9人,下5人;第7站上8人,下6人;第8站上7人,下

7人;第班上6人,下8人;从第9站时开始上的人比下车的少,可知在第8站后车上人数为最多,应该准备的座位是:

14+13*12+11+10+9+8+7-0-1-2-3-4-5-6-7=84-28=56(个).

答:这辆公共汽车最少要有52座位.

解:75+5=80阮)

5-1、答:小明就只给了老板80jt卷

6.[、辉:平隙^,lo^ngg^ioia,如%,那砂有]

7-1、

解:都是红色⑴不可能三人蔽的都是蓝帽子.(2)不可能两蓝,-H.如果三人所载帽子是两蓝,一红,贝曦红帽子的人看到

的是两顶蓝幄子,立刻就能判断出自己戴的是红帽子.现在没有人晚立刻判断出自己JS的是什么颜色的帽子,所以不可能是两

E-a.⑶不可能是一蓝、两红.如果是一个徽蓝帽子,两人戴红帽子,另吹崛I帽子的人很快就黄将出自己物的是红帽子.

因为血帽子的人看到的是一蓝一缸,他会这样想:如果我《谢是蓝福子,另一个戴红帽子的人应该立刻判断出目己藏的是红

帽子,说明我戴的•一定是红帽子.这样,在一夜两红的情况下,戴红帽子的人能比较容易地猜出自己戴的是红帽子.(4)现在三

人经过冥思苦想才将到自己财是什么颜色的帽子,说明以上三种情况均不可爱,因此,三人戴的帽子只能都是红色.

8-1、阴:苴店时.

9-1、修:两个半小时就是一小am

10-1、

第7页共12页

解:阳e这100m长的籥直马路平均分成10份,则每隔10m站1人,可以站11人,那么SH2个人无论怎么站,都与相邻的人的距

离小于10m.

解:放到点子上的苹果:7-1=6(小),还剩下的苹果:6-1=5(个)

11-1,答:还有5个.

12-1、解:。・

13-1、阴:f6没有掰到.

14-1、

解:东东、西西、南南、Wtttra人进行单循环赛,则每人都赛3场,共赛3乂4-2=6(场).如果其中有三人都胜3场,则

至少进行9场比赛,这是不可能的;如果其中有三人都胜2场,那么6场比赛中的获胜看都在这三个人中,每人胜了2场,另

T人胜o场;如果其中有三人都胜1场,那么6场比赛中的3场这三人各胜1场,另外3场的胜者必是第四个人,故月一个

人胜3场;三个人都胜0场也是不可能的.因此,如果有3人获胜的场数相同,那么另一个人可能胜0场,也可能胜3场.

15-1、

第8页共12页

崎:由⑴(2X4)可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要司评.由下表看出,甲会的另一种语言不是中文

就是英语.

*英法B

甲X、

乙X

丙X

TX

先假设甲会说中文.由(2闻,丁也会中文;由⑴Ml丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表:由(现4海

知乙会中文和法1S;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表).结果符合题息.

♦夷B.夷B

V

.XX、.、XX、

工X工、X、X

WX-J(X为X%、X

T7XT、'XX

再假设甲会说英语.由(2加,丁也会英语;由(1加丙不会英语,再由每人会两种诺言,知丙会中文和法语(见左下表);由

⑴(4)推知,乙会中文和日语;再由(3)及每人会两种语言,椎知丁会法语(见右下表).右下表与-有一种语言只有一人会

说“矛盾.假设不成立.

所以甲会中.日语,乙会中、法语,丙会英、法谙.丁会中.英语.

16-1、

阴:用假设法.从条件(1)开始,有三种情况:

gK设选A不B选,田(2)知D不能入选,国田(5)知C入选,国由(4)椎知C,B同时入选,与前面假设不选B矛盾.假设不

侬.

②®设选B不选A,由(3)知选E,F,由(6)知D入选,再由(5)知C不入选,再由(4)推知B,C都不入选,与假设选B矛

店.假设不成立.

①S设A,B都入选,由(2)知D不入选,由(6)知E也不入选,再由(3)知F入选,由(4)知C入选.桁合题意.因此,

A,B,C,F选中餐展.

17-1、解:你是老实人吗?(或你是衰子吗?)

第9页共12页

(小版)小力

解:小颛,小字,贝贝、阳阳.小力.(顺时针排列)(-(一)

(小宇)(阳防)

O

18-1,,"

19-1、

*:丁不可能说锚,否则就没有人最矮了.由此知乙没有说错.若甲也没有说错,则没有人说错,矛盾.所以a有甲一人说

楼.所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙没甲高,但还有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三商,乙最高.所以他们的身

高次序为乙.甲、丙、丁.

二、染色与赋值问题(共14题;共75分)

20T、解:一次・

21-1、修:小明拿的是2,小刚拿的是4,小明拿的是9

22-1、

解:四个同学共赛4、3—2=6(场),总分是6x2=12(分).每名选手的怠分一定是0~6七个数之一,因为有两名同

学并列第一名,所以第一名的同学不可能都是至胜得6分,而且第一名的分数要大于3分.下面进行枚举.

如果第一名的同学得5分,那么第三各的同学得(12-5'2)+2=1(分),也就是第一名胜两场,平一场,第三名平一场,

负两场,各得1分;

如果第一名的同学得4分.另隐第三名的同学得(12-4x2)-2=2(分),也就是第一名胜一场,平两场,第三名负一场,

平两场,各得2分;

所以第一名同学得分为4分或5分・

第10页共12页

语文数学品德体育音乐美术

AXVXXX

BXVXXX4

CXXXVVX

23T、

24-1、餐:依然是五只湄.

25-1、解:李波教语文、BH,・9则学、政治,刘英教音乐.体。.

语文教学英语体育

8:10-8:50第T5

9:00-9:40第二节V

10:00-10:40第三节

10:50-11:30第四节V

26T、

27-1、答:小红跳了60下,小明跳了56下,小兰跳了65下.

28-1、I?:姻鬼甲抽得太多了早死了.

29-1、

小强先用1分钟打电话通知1名学生,叫这名学生,第二钟小强和这名学生一名学生并0U这2名学生一起帮忙通

知,第三分钟三名学生和小强一起通知4名学生也叫学生一起帮忙通知,第四分■叫7名学生和小强通知昭学生,第五分钟再让

1名学生和小强各通知一名学生即可.

30-1、

【茶1空]16

【第2空】49

【第控】64

【第4空】81

【第5空】L4916,25,36,49,64,81S一率数,它们的排列规律是:从lig,每相邻两个数,依次相差3,5,7,9,11,13,

15,17

31-1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论