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文档简介
注册会计师税法-40
(总分:100.00,做题时间:90分钟)
一、不定项选择题(总题数:45,分数:90.00)
1.下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有.
(分数:2.00)
A.房屋产权未确定的V
B.房屋租典纠纷未解决的J
C.房屋承典人不在房屋所在地的V
D.房屋产权所有人不在房屋所在地的V
解析:[解析]产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代
管人或使用人纳税。
2.以下关于房产税纳税人的表述中,正确的有_____。
(分数:2.00)
A.外籍个人不缴纳房产税
B.房屋产权出典的,承典人为纳税人V
C.房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人V
D.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人V
解析:[解析]选项A,外籍个人也是要缴纳房产税的。
3.下列关于房产税计税依据的说法不正确的是_____。
(分数:2.00)
A.房产原值是指纳税人在账簿“固定资产”和“在建工程”科目中记载的房屋原价V
B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
C.对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收
D.对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,以房产余值计算征收房产税
解析:[解析]房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。
4.下列各项中应按照房产余值征收房产税的有。
(分数:2.00)
A.自有用于经营的房产V
B.对外经营租赁出租的房产
C.融资租赁租入的房产V
D.投资联营、参与利润分红、共担风险的房产V
解析:[解析]选项B,对外经营租赁出租的房产,按照房屋收取的租金计征房产税。
5.下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是0
(分数:2.00)
A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据
B.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规
定计算征收房产税J
C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%〜30%作为应税房产原值
D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%〜60%作为应税房产原值
解析:[解析]选项A,地下建筑物以应税房产余值为计税依据;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房
屋原价的50%〜60%作为应税房产原值;选项D,地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%〜80%作为
应税房产原值。
6.甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值
500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年4〜6月为免租使用期间。甲公司所在地
计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为。
(分数:2.00)
A.65.49万元
B.66.21万元
C.66.54万元V
D.67.26万元
解析:[解析]税法规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间
由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。从价计征房产税=8000X(1-30%)X1.2%X1/2+7500X(1-
30%)X1.2%X1/2=33.6+31.5=65.1(万元):从租计征房产税=2X6X12%=1.44(万元);甲公司2012年度应
缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)
7.某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳
池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声
控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所
应缴纳房产税。
(分数:2.00)
A.42万元
B.48.72万元V
C.50.4万元
D.54.6万元
解析:[解析]房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以
房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼
宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算。都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属
设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
2012年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)X(1-30%)X1.2%=48.72(万元)
8.张女士2014年8月1日将位于市中心的一套一居室住房对外出租,每月租金1500元,并已按税法规定
缴纳了营业税、城建税、教育费附加。张女士2014年应纳房产税为.
(分数:2.00)
A.290.10元
B.300元J
C.360元
D.348.12元
解析:[解析]自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途,以租金收入的4*缴纳房产税;纳税
人将原有非经营用房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。2014年应纳房产税
=1500X4%X5=300(元)
9.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是.
(分数:2.00)
A.个人拥有的营业用房免征房产税
B.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税V
C.房屋大修导致连续停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
D.全额预算管理的事业单位向职工出租单位自有住房,暂免征收房产税
解析:[解析]选项A,个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。
对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;选项3纳税人因房屋大修导致
连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。选项D,企业向单位职工出租的单位自有住房和自收
自支的事业单位向职工出租的单位自有住房免征房产税。
10.下列各项中,应当征收房产税的是.
(分数:2.00)
A.行政机关所属的招待所使用的房产V
B.施工期间为基建工地服务的各种工棚
C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
D.个人所有非营业用的房产
解析:[解析]选项B、C、D均为现行房产税政策规定中的免税项目。
11.某供热企业2014年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民
供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2014年应缴纳房产税
(分数:2.00)
A.13.44万元
B.28.56万元J
C.42万元
D.60万元
解析:[解析]该供热企业应按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
应纳房产税=5000X(1-30%)XI.2%X1700+2500=28.56(万元)
12.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有。
(分数:2.00)
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起7
B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之次月起J
解析:[解析]自建新房用于生产经营,应当从建成之次月起缴纳房产税:委托施工企业建设的房产,应
当从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。
13.下列各项中,关于房产税纳税人的正确说法是。
(分数:2.00)
A.房屋产权出租的,由承租人缴纳房产税
B.房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税4
C.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税
D.房屋产权出售的,由出售人缴纳房产税
解析:[解析]房屋产权出租的,由出租人缴纳房产税;房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税,而不是
出典人缴纳房产税;房屋产权出售的,出售方已不再拥有产权,不缴纳房产税。
14.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是。
(分数:2.00)
A.房产售价
B.房产余值V
C.房产原值
D.房产租金
解析:[解析]融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产
税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
15.某企业2014年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某
连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产
税.
(分数:2.00)
A.4.8万元
B.24万元
C.27万元V
D.28.8万元
解析:[解析]自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计
征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)X(1-20%)XI.2%+1000X(1-
20%)X1.2%^-12X3=19.2+2.4=21.6(万元);出租的房产按本年租金从租计征=5X9X12%=5.4(万元),企
业当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。
16.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有。
(分数:2.00)
A.大修停用三个月的房产,在停用期间免征房产税
B.宗教寺庙自用的房产,免征房产税V
C.公园中的冷饮屋,免征房产税
D.由国家财政部门拨付事业经费单位的自用房产,免征房产税V
解析:[解析]大修停用半年以上的房产,在房屋大修期间免征房产税;公园自用的房产可以免纳房产
税,但是对于其用于营业的房屋,不免税。符合题意的选项是BD。
17.下列房屋应从交付使用之次月起计征房产税的是_____。
(分数:2.00)
A.纳税人购置新建商品房V
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营
C.纳税人购置存量房
D.纳税人委托施工企业建设的房屋
解析:[解析]纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。纳税人自行新建房屋用于
生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人购置存量房,自登记机关签发房屋权属证书之次月
起计征房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。
18.甲企业拥有一块土地的使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则。
(分数:2.00)
A.应当由甲缴纳全部的土地使用税J
B.应当由乙缴纳全部的土地使用税
C.应当按比例计算缴纳土地使用税
D.按双方协商比例缴纳土地使用税
解析:[解析]土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,即儿个人或几个单位共同拥有一块土地使用权
的,各方应以其实际使用的土地面积占整个土地总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。但本题中的土
地使用权是甲所有的,所以应当由甲缴纳全部的土地使用税。
19.某国家级森林公园,2012年共占地2000万平方米,其中行政管理部门办公用房占地0.1万平方米,
所属酒店占地1万平方米、索道经营场所占地0.5万平方米。公园所在地城镇土地使用税税率为2元/平
方米,该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税为。
(分数:2.00)
A.1万元
B.2万元
C.3万元J
D.3.2万元
解析:[解析]税法规定,国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税。该公园2012年
度应缴纳城镇土地使用税=(1+0.5)义2=3(万元)
20.甲企业位于某经济落后地区,2011年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1
月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2012年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,
上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定
的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2012年应该补缴
的城镇土地使用税为_____。
(分数:2.00)
A.0元
B.315元J
C.945元
D.1260元
解析:[解析]经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低
税额的30吼应补缴的城镇土地使用税=(2000T500)X0.9X(1-30酚=315(元)
21.某城市一繁华地段围墙内,共有土地面积7500平方米,有汽车修理厂和服装厂两个单位,其中汽车修
理厂占用土地3/4,服装厂占用土地1/4,当地土地使用税为每平方米5元。下列说法正确的有。
(分数:2.00)
A.汽车修理厂应纳土地使用税9375元
B.汽车修理厂应纳土地使用税28125元-J
C.服装厂应纳土地使用税9375元V
D.服装厂应纳土地使用税28125元
解析:[解析]汽车修理厂应纳土地使用税=7500X3+4X5=28125(元);服装厂应纳土地使用税
=7500X1+4X5=9375(元)。
22.下列土地中,免征城镇土地使用税的是.。
(分数:2.00)
A.营利性医疗机构自用的土地
B.公园内附设照相馆使用的土地
C.生产企业使用海关部门的免税土地
D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地J
解析:[解析]选项A,对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免
征城镇土地使用税;选项B,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但公园内附设照相馆使用的土地,属
于经营性用地,应照章征税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地
使用税。
23.某企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为职工家属宿舍占地,400平方米为厂区以
外的绿化区,企业内学校和医院共占地500平方米。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业
应缴纳的城镇土地使用税为_____。
(分数:2.00)
A.32200元
B.33200元
C.38200元V
D.40000元
解析:[解析]厂区以外的公共绿化用地、企业办的学校
24.下列关于城镇土地使用税征收管理的说法,正确的有.
(分数:2.00)
A.纳税人使用的土地不在同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳
土地使用税V
B.纳税人使用的土地在同一省、自治区、直辖市范围内,但跨地区使用的,其纳税地点由省、自治区、
直辖市人民政府确定
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始计算缴纳土地使用税J
D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税J
解析:[解析]选项B,纳税人使用的土地在同一省、自治区、直辖市范围内,但跨地区使用的,其纳税
地点由省、自治区、直辖市地方税务局确定。
25.下列关于土地使用税纳税人的表述中,正确的有。
(分数:2.00)
A.拥有土地使用权的个人不在土地所在地的,其土地的实际使用人和代管人为纳税人J
B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人J
C.土地使用权共有的,由实际使用人为纳税人
D.土地使用权共有的,其中一方为纳税人
解析:[解析]土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税。
26.计算城镇土地使用税时,对纳税人实际占用的土地面积,可以按照下列方法确定。
(分数:2.00)
A.凡由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准J
B.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认面积为准7
C.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整J
D.尚未核发土地使用证书的,应由当地人民政府予以确定,作为计税依据
解析:[解析]尚未核发土地使用证书的,应以纳税人申报的面积作为计税依据。
27.某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,
观光园附设饮食部占地1000平方米。观光园所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该观光园
全年应缴纳城镇土地使用税。
(分数:2.00)
A.0元
B.20000元,
C.100000元
D.80000元
解析:[解析]在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光
的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)X5=20000(元)
28.下列各项中,不符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有。
(分数:2.00)
A.纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起纳税7
B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税
C.纳税人出借房产的,自交付房产之次月起纳税
D.纳税人新征用的非耕地,自土地交付之次月起纳税J
解析:[解析]选项A,纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关
签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税;选项D,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起
缴纳土地使用税。
29.下列情形中,免予缴纳契税的是o
(分数:2.00)
A.买房拆料
B.受赠房产
C.交换价格相等的房屋V
D.承受国有土地使用权支付土地出让金
解析:[解析]选项A,买房拆料或翻建新房,应照章征收契税;选项B,房屋的受赠人要按规定缴纳契
税;选项D,对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金而减免
契税。
30.2013年2月,刘某将价值为120万元、100万元的两套房产分别赠与其儿子和对其承担直接赡养义务
的好友林某。当地契税税率为蜴,下列关于该赠与行为缴纳税款的表述中,正确的是.
(分数:2.00)
A.林某应就受赠房产缴纳契税4万元V
B.刘某儿子无需缴纳契税
C.刘某应就赠与林某房产缴纳营业税5万元
D.刘某应就赠与儿子房产缴纳营业税6万元
解析:[解析]个人将不动产无偿赠送子女和对其承担直接赡养义务的赡养人,免征营业税。个人无偿赠
与不动产行为,应对受赠人全额征收契税。林某应缴纳契税=100X4%=4(万元)
31.居民甲将一处两居室房屋无偿赠送给他的孙子乙,双方填写签订了“个人无偿赠与不动产登记表”.
产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套三居室住房进行交换,双方签订了房屋交换合同。下列
关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,正确的有。
(分数:2.00)
A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税7
B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税
C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税V
D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花
税V
解析:[解析]房屋交换,价格相等不缴纳契税,价格不等由支付差价一方缴纳契税,所以选项B的表述
不正确。
32.甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,差价已
支付。当地契税税率为3乐则契税的正确处理是。
(分数:2.00)
A.甲交甲.7万元
B.甲交3.3万元
C.乙交18万元
D.乙交3.3万元J
解析:[解析]房屋不等价交换,由支付差价一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)X3%=3.3(万
元)。
33.某医院将其原先以行政划拨方式取得的房屋以500万元的价格转让给某企业,医院按规定补交了350
万元的土地使用权出让费。当地契税税率4%,则下列各项符合契税规定的有。
(分数:2.00)
A.医院缴纳契税14万元V
B.企业应缴纳契税14万元
C.此项业务中,医院和企业均应缴纳契税J
D.企业应缴纳契税20万元V
解析:[解析]以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。计税依据
为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。医院应就其当初取得土地使用权时的行为补缴契税。所以,
医院应缴纳的契税是350X4%=14(万元),企业应当缴纳的契税是500X4%=20(万元)。
34.下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是。
(分数:2.00)
A.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税
B.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税
C.某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按设优惠税率缴纳契税
D.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税J
解析:[解析]选项A,没有免征契税的规定;选项B,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于
衣、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C,按照国家房改政策出售给本单位职工的,如属职工首次购
买住房,均可免征契税。
35.下列关于企业改制重组行为中,需要缴纳契税的是一。
(分数:2.00)
A.政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移
B.企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的无偿划转
C.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属
D.破产企业依照有关法律、法规的规定实施破产后,非债权人承受破产企业土地、房屋权属J
解析:[解析]破产企业依照有关法律、法规的规定实施破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企
业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业
全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税;与原
企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税。
36.根据契税的有关规定,有些特殊方式转移土地、房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行
为征收契税。这些特殊方式有_____。
(分数:2.00)
A.以土地、房屋权属作价投资J
B.以土地、房屋权属抵偿债务J
C.以获奖方式承受土地、房屋权属J
D.企业分立中承受原企业的土地、房屋权属
解析:[解析]选项A、B、C,均发生土地、房屋权属变更,属于契税征税范围;企业分立中,合同约定
分设为两个或两个以上投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,免征契
税。
37.某企业破产清算时,将价值2000万元的房地产进行拍卖,取得收入2300万元;将价值4000万元的房
地产抵偿债务,债务总额3500万元。以上经济事项应缴纳的契税为万元(适用税率4$)。
(分数:2.00)
A.92V
B.220
C.232
D.240
解析:[解析]拍卖破产清算的土地,承受方应缴纳契税;债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权
属,免征契税。上述经济事项应缴纳的契税=2300X4%=92(万元)
38.下列各项中,可以享受契税免税优惠的有。
(分数:2.00)
A.城镇职工自己购买商品住房
B.政府机关承受房屋用于办公V
C.遭受自然灾害后重新购买住房
D.军事单位承受房屋用于军事设施J
解析:[解析]行政事业单位承受土地房屋用于办公、教学、医疗等,免征契税;因不可抗力灭失住房而
重新购买住房的,酌情减免,而不是免税。
39.依据契税的相关规定,下列处理不正确的有。
(分数:2.00)
A.因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税V
B.契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人V
C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土
地、房屋权属转移合同性质凭证的当天
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并
在契税征收机关核定的期限内缴纳税款
解析:[解析]不得因减免土地出让金而减免契税;在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的
单位和个人为契税的纳税人。所以转让房产的外国人不属于契税的纳税人。
40.村民张某2012年起承包耕地面积3000平方米。2013年将其中300平方米用于新建住宅,其余耕地仍
和上年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元
/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为.
(分数:2.00)
A.3750元V
B.7500元
C.12500元
D.25000元
解析:[解析]农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某应缴纳耕地占
用税=300X25+2=3750(元)
41.某农户有一处花圃,占地1200平方米,2012年3月将其中的1100平方米改造为果园,其余100平方
米建造住宅。已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地占用税为
(分数:2.00)
A.1250元J
B.2500元
C.15000元
D.30000元
解析:[解析]占用花圃改造果园,不缴纳耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额
减半征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=100X25X50%=1250(元)
42.下列属于耕地占用税征税范围的有.
(分数:2.00)
A.占用苗圃用地建游乐园J
B.在滩涂上从事农业种植
C.占用耕地建农产品加工厂V
D.占用菜地建房J
解析:[解析]选项B,在滩涂上从事农业种植,不征收耕地占用税。
43.农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用
耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税。
(分数:2.00)
A.0元
B.200元
C.2500元V
D.5000元
解析:[解析]农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。建设直接为农业生
产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。则李某应该缴纳耕地占用税
=100X50X50%=2500(TE)
44.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有___。
(分数:2.00)
A.耕地占用税由财政局负责征收
B.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税V
C.建设直接为农业生产服务的生产设施占用林地的,不征收耕地占用税V
D.获准占用耕地的单位或者个人,应当在获准占用耕地之日起40日内缴纳耕地占用税
解析:[解析]选项A,耕地占用税由地方税务机关负责征收;选项D,获准占用耕地的单位或者个人,应
当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。
45.下列选项中,属于免征耕地占用税的是。
(分数:2.00)
A.飞机场跑道占用耕地
B.港口占用耕地
C.幼儿园占用耕地V
D.公路线路占用耕地
解析:[解析]铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的
税额征收耕地占用税。
二、单项选择题(总题数:5,分数:10.00)
46.根据房产税暂行条例规定,下列房产或建筑物属于房产税征税对象的是o
(分数:2.00)
A.工厂围墙
B.宾馆的室外游泳池
C.某工厂厂区内独立于其他房产的水塔
D.房地产公司出租的写字楼V
解析:[解析]房产税征税对象是房产,即有屋面和围护结构,能遮风避雨,可供人们工作居住的场所。
47.下列关于房产投资的房产
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