2018年小学数学4年级奥数试题51-75题(含答案+解析)_第1页
2018年小学数学4年级奥数试题51-75题(含答案+解析)_第2页
2018年小学数学4年级奥数试题51-75题(含答案+解析)_第3页
2018年小学数学4年级奥数试题51-75题(含答案+解析)_第4页
2018年小学数学4年级奥数试题51-75题(含答案+解析)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

成功=勤奋+正确的方法+少说空话第51题:若三位数,满足<<,那么满足这种条件的三位数共有多少个?答案:120种解析:∵<<若,由<可知;另一方面,当时,<<,共有种。若,由<可知;另一方面,当,<不成立,舍去。若,由<<可知,共有种。所以共有36+84=120种。第52题:在黑板上写上1,3,5,7,9,11,……写好之后,擦去其中3个数字,将这些数分为了4份,第一份的和为144,第2份的和为231,第3份的和比前两份的和再加上前两个擦去的数还大718,那么第3个被擦去的数是多少?答案:第3个被擦去的数81解析:通过观察数列,可得此等差数列第n项为,根据等差数列求和公式可得出前n项和为因为第1份的和为144,则第1份共有12个数,第1个被擦去的数是第13个数,是。那么第2个被擦去数之前所有数的和为,第2份最后1个数是第20个数,第2个被擦去的数是第21个数,是。那么第3份的和为,第3个被擦去数之前所有数的和为,第3份最后1个数是第40个数,那么第3个被擦去的数是第41个数,是。第53题:十支足球队比赛,每两支队之间比赛一场,每场比赛胜者得3分,负者得0分,平局则各得1分,比赛完毕后,发现十支球队的积分正好是十个连续的自然数,并且第一名的分数为奇数,那么第十名的积分可能为多少分?答案:6分或8分解析:10支球队每两支队之间比赛一场,共赛场,每场比赛两队共得分为2分或3分,则总分最少为分,最多为分。十支球队的积分正好是十个连续的自然数,而十个连续自然数的和在90到135之间的有:5~14、6~15、7~16、8~17。因为第一名分数为奇数,舍去5~14、7~16,则十个队的积分为6~15、8~17,则第十名的积分可能为6分或8分。你能用一副三角板,拼出75°、105°和15°的角吗?画在下面。第54题:如图所示,请问图中共有几个三角形?答案:共有12个三角形解析:由1部分组成的三角形有5个;由2部分组成的三角形有4个;由3部分组成的三角形有2个;由4部分组成的三角形有0个;由5部分组成的三角形有1个共有5+4+2+1=12个三角形。第55题:10个各不相同的正整数排成一排,如果任何三个相邻的数和都大于20,这10个自然数的和最小是多少?答案:最小是67解析:任何三个相邻的数和都大于20,由构造法,易得这10个数是:6+6+8+6+6+8+6+6+8+6=67。第56题:在□中填入合适的数字,使得下列竖式成立。解析:两位除数×7仍为两位数,则除数十位一定为1,而×7结果为两位数只可能为11~14,。商的个位比7大可能为8或9.只有的十位为2,所以结果为第57题:三位数A和A+1的各个数位上的数字之和都是奇数,那么这样的三位数共有多少个?答案:共有40种解析:A的个位数字只能是9,而数字之和是奇数,则十位和百位数字必为两个奇数或两个偶数。并且十位不能为9,百位不能为0。当十位和百位的数字均为奇数时:十位为1、3、5、7四种可能;百位为1、3、5、7、9五种可能。共有种。当十位和百位的数字均为偶数时:十位有0、2、4、6、8五种可能;百位有2、4、6、8四种可能。共有种。一共有种。第58题:把从0到9这10个数字添加到下面的算式中,结果最小是________.最大是________. (□□□□□)□□(□□□)答案:最小是168775,最大是6470604提示:最小:(108+49)×25×(7+36)=168775最大:(931+20)×84×(5+76)=6470604在中国象棋中“马”是走“日”字的,那么,从下图中马的位置走到P点,最少需要几步呢?PP 答案:最少需要4步。第59题:陈老师、苑老师、杨老师三人的年龄为三个连续的自然数,其中苑老师28岁,他们三人分别教数学、语文和英语。已知杨老师比英语教师年龄大;苑老师和语文教师不同岁;语文教师比陈老师年龄小。请问,数学、语文、英语教师分别是谁?他们的年龄各是多少岁?答案:英语教师:苑老师、28岁;语文教师:杨老师、29岁;数学教师:陈老师、30岁。解析:由(2)(3)得,苑老师,陈老师都是不语文老师,则杨老师是语文老师由(1)(3),杨老师比英语老师大,比陈老师年龄小,说明苑老师是英语老师并且年龄最小,杨老师年龄第二,陈老师是数学老师。所以英语老师:苑老师、28岁;语文教师:杨老师、29岁;数学教师:陈老师、30岁。第60题:由0,1,2,3,4组成的没有重复数字的五位数中,百位不是1的奇数有个.答案:有32个解析:方法一:排除法,即用0~4五个数能组成的奇数总个数减去百位是1的奇数个数可。方法二:当百位为3时,共有种排序;当百位为0时,共有种排序;当百位为非0偶数时,共有种排序;所以共有个奇数。第61题:一个2017位数,其从左到右第2、3位数字分别是2、3,第11、30、2014位数字分别为4、5、6.若其任何相邻的五位数字之和全相等,请问该数全部2017位数字之和是多少?答案:和为8066解析:由于其任何相邻的五位数之和全相等,所以其中任何连续六位数为,总有,因此,这说明,这2017个数每五位一循环,由于11、30、2014被5除余数分别为1、0、4,所以这个数前五位分别是4、2、3、6、5。由于,所以全部数字之和是第62题:在下列乘法算式中,“心”、“桥”、“教”、“育”分别代表一个不同的数字,每个方框代表一个数字,求四位数是多少?答案:“心桥教育”=2016解析:由“育×育”,个位还是“育”,说明“育”=1或5或6;由“教×育”,个位还是“育”而且“教”和“育”不是同一个数字,说明“教”=1,则“育”只能等于5或6;“桥×心桥教育=0”,说明“桥”=0“心×心桥教育”为四位数,说明“心×心”<10,“心”≤3,但“心”与“教”不相同,所以“心”=2或3;“心×育”的个位数为“心”,当“心”=2时,“育”=6;当“心”=3时,无解。所以:“心桥教育”=2016。第63题:一个数各个位置上的数字加到一起叫做这个数的数字和:如123的数字和是1+2+3=6。如果一个数的数字和不是一位数,就将其数字和再求数字和。如:458,数字和为4+5+8=17,再求数字和1+7=8。如果一个数的数字和最终得到的结果是1,则称这个数是“归一数”。请问从1到2017的自然数中“归一数”有多少个?答案:共有225个。解析:观察发现,从1开始,最初的几个“归一数”依次是:1、10、19、28、37、46、55、73、82、91、100、109、…注意到,这是一个公差为9的等差数列。由于,所以“归一数”共有224+1=225个。第64题:数一数图中有多少个三角形?答案:39个解析:个第65题:观察如下数列:12,26,38,12,50,62,12,74,86,……那么按照这样的规律,这个数列中第一个不小于2017的数是数列中的第多少项?答案:解析:观察数列可知每3个数循环一次12,所以3个数为一组,每组第一个数为12,每组中间项的公差都是24。因此,因此第84组的中间项恰好超过2017,所以答案为项。第66题:由数字2、0、1、7组成(可重复使用)并且比2017小的正整数有多少个?答案:共134个解析:一位数有3个;两位数有个;三位数有个;小于2000的四位数有个大于等于2000,小于2017的有2000、2001、2002、2007、2010、2011、2012共7个所以总共有个。第67题:张先生、刘先生、李先生、赵先生四人一位是教师,一位是售货员,一位是工人,一位是干部。已知:(1)张先生、刘先生是邻居,每天一起上班;(2)刘先生比李先生年龄大;(3)张先生教赵先生打拳;(4)教师每天步行上班;(5)售货员的邻居不是干部;(6)干部和那位工人不相识;(7)干部比售货员和工人年龄都大。请判断他们的职业分别是什么?答案:张先生是售货员,刘先生是工人,李先生是教师,赵先生是干部。解析:(4)说教师每天步行上班,(1)张和刘每天一起上班,假设张和刘都不是教师。假设张和刘都不是售货员,那么张和刘一个是干部一个是工人,这个结论和(6)矛盾,所以张和刘其中一个就是售货员。由(5)和上面得出的结论可推理出售货员的邻居就是工人,所以张和刘其中一位是工人,还有一位是售货员;李和赵其中有一位是干部,还有一位是教师;由(7)和(2)和上面的结论(所以张和刘其中一位是工人,还有一位是售货员)可推理出李不是干部,再结合“李和赵其中有一位是干部,还有一位是教师”,可推理出赵就是干部,刘就是教师;由(3)和上面的结论可知张教干部(赵)打拳,所以张和干部认识,再结合(6)可推理出张不是工人,所以张是售货员,刘才是工人。所以:张是售货员,刘是工人,李是教师,赵是干部。第68题:有一些正整数,它们的平均值是10。若从这些数中去掉最大的一个,则剩下数的平均值为9;若从其中去掉最小的,则剩下数的平均值为11,那么这些数中最大的数的最大值是多少?答案:最大为19。要是最大数最大,去掉的最小数越小越好,最小为1,则减去最小数后还有个数则这些数有个。最大的数最大为第69题:如果六位数能被55整除,那么这个六位数是___________.答案:187440解析:能被55整除,则同时能被11和5整除。能被5整除的数的特征:个位是0或5;能被11整除的数的特征:奇数位上的数字之和与偶数位上的数字之和的差是11的倍数。奇数位数字之和为,则偶数位数字之和可以为1、12、23。当偶数位数字之和为1时,不存在,舍去;当偶数位数字之和为12时,个位可能为0或5,则当个位为0时百位为3;当个位为5时,无解。当偶数位数字之和为23时,不存在,舍去。所以这个六位数是187440第70题:在小于10000的自然数中,能被11整除,并且数字和为11的数,共有_______个.答案:16个解析:设四位数为abcd能被11整除,则其各位数字必须满足是11的倍数,由所有数字之和为11知,有如下情况:,,则共有8种可能;当三位数满足题意时,是11的倍数,由所有数字之和为11知:,,则共有8种可能;没有两位数和一位数满足题意,所以共有个。第71题:用0、1、2、3、4、5、6、7、8、9这十个数字组成五个两位数,每个数字只能用一次要求它们的和是奇数,那么这五个两位数之和最小是多少?答案:189解析:要使得和最小则十位数的数字最小,分别为1、2、3、4、5还剩数字6、7、8、9、0未使用,未使用的必须放在个位,则和为,为偶数,不满足题意。将未使用的数中最小的6替换已经放在十位上的数字中最大的5,五个数之和为。所以五个数之和最小为189。第72题:四年级老师将一些苹果分给甲、乙、丙三个班,每人可以分到6个,如果只分给乙班,每人可以分到15个,如果只分给丙班,每人可以分到14个,如果只分给甲班,每人可以分到多少个?答案:35个解析:个所以每人分到35个。第73题:某人划船逆流而行,路过A桥时失落了一个箱子,且箱子随着水面漂浮.经过30分钟后此人才发现,于是掉头去找箱子,并且划船的速度变为原来的2倍,但恰好这时河流也开始涨水,水流的速度变为原来的2倍,最终在离A桥9千米的地方找到箱子,那么后来水流的速度是_________.答案:18千米/时(或0.3千米/分)解析:此题属于流水行船中的“掉物”问题,如图所示:红线表示船,绿线表示箱子AA99千米“丢箱子的过程”船与箱子处于相遇状态,速度和是船速,箱子顺水漂流了30分钟。“找箱子的过程”是追及状态,速度差是2倍船速,注意之前的相遇路程和后来的追及路程是相等的(黑色线段),所以箱子又顺水漂流了15分钟;由此可得箱子前后两段路程是相等的,各为4.5千米。所以后来的水速为4.5÷15=0.3(千米/分)=18(千米/时)第74题:某天老师在手心中写了一个两位数甲说:“它的因数个数为偶数,并且它比50大”;乙说:“它是奇数,而且它比60大”;丙说:“它是偶数,并且它比70大”。已知他们三人每人都只说对了一半,这个数是多少?答案:64解析:由乙、丙所说一个为奇数一个为偶数,必为一真一假,若这个数大于70,则必然大于60,所以后半句话只能是这个数大于60小于70,所以这个数是偶数;由于这个数大于60,则甲所说的大于50是正确的,所以这个数的因数个位为奇数个,满足在60~70之间,为偶数,并且因数个位为奇数的只有64,所以这个数是64。第75题:猎豹在草原上追逐羚羊,相距100米,此时两只动物的速度都是60千米/时,两只动物在经过第一棵树之后,速度都立刻提高到80千米/时,经过第二棵数之后,速度都立刻提高到100千米/时,经过第三棵树后,速度都立刻提高到120

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论