版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年注册会计师全国统一考试《财务成本管理》考前模拟题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.下列有关期权价格表述正确的是()。
A.股票价格波动率越大,看涨期权的价格越低,看跌期权价格越高
B.执行价格越高,看跌期权的价格越高,看涨期权价格越低
C.到期时间越长,美式看涨期权的价格越高,美式看跌期权价格越低
D.无风险利率越高,看涨期权的价格越低,看跌期权价格越高
2.甲公司适用的企业所得税税率为25%,要求的必要报酬率为10%。生产车间有一台老旧设备,技术人员提出更新申请。已知该设备原购置价格为1200万元。税法规定该类设备的折旧年限为10年,残值率为4%,直线法计提折旧。该设备现已使用5年,变现价值为600万元,最终变现价值为30万元。该设备每年需投入600万元的运行成本。假设不考虑其他因素,在进行设备更新决策分析时,继续使用旧设备的平均年成本为()万元。
A.573.72B.575.41C.576.88D.572.25
3.已知某风险组合的期望报酬率和标准差分别为10%和20%,无风险报酬率为5%。假设某投资者可以按无风险报酬率取得资金,将其自有资金100万元和借入资金50万元均投资于风险组合,则该投资人总期望报酬率和总标准差分别为()。
A.12.75%和25%B.13.65%和16.24%C.12.5%和30%D.13.65%和25%
4.一项投资组合由两项资产构成。下列关于两项资产的期望收益率、相关系数与投资组合风险分散效应的说法中,正确的是()。
A.相关系数等于-1时,才有风险分散效应
B.相关系数等于1时,不能分散风险
C.相关系数大小不影响风险分散效应
D.相关系数等于0时,风险分散效应最强
5.甲公司生产X产品,产量处于100000~120000件范围内时,固定成本总额220000元,单位变动成本不变。目前,X产品产量110000件,总成本440000元。预计下年总产量115000件,总成本是()元。
A.460000B.440000C.450000D.不能确定
6.甲公司2019年经营资产销售百分比为60%,经营负债销售百分比为20%,销售收入为1000万元,2019年末的金融资产为120万元;预计2020年经营资产销售百分比为65%,经营负债销售百分比为24%,销售收入增长率为25%,需要保留的金融资产为100万元,利润留存为50万元。则2020年的外部融资额为()万元。
A.-57.5B.30C.32.5D.42.5
7.甲企业净利润和股利的增长率都是6%,贝塔值为0.90,股票市场的风险附加率为8%,无风险报酬率为4%,今年的每股收益为0.5元,分配股利0.2元;乙企业是与甲企业类似的企业,今年实际每股收益为3元,预期增长率是20%,则根据甲企业的本期市盈率使用修正平均法估计的乙企业股票价值为()元。
A.81.5B.23.07C.24D.25
8.甲公司2020年营业收入为2250万元,已知管理用资产负债表中净经营资产为1800万元,金融资产为45万元,留存收益为75万元。预计2021年销售增长率为10%,净经营资产周转率、金融资产保持不变,留存收益为180万元,则外部融资额为()万元。
A.30B.45C.75D.120
9.在比较分析时,下列各项中不属于选择比较的参照标准的是()。
A.同业数据B.本企业历史数据C.计划预算数据D.可比企业历史数据
10.甲便利店销售一种新产品,销售单价10元,单位变动成本2元,年固定成本总额1000万元,企业所得税税率25%,全年税后目标利润5250万元。该产品全年的保利额是()万元。
A.10000B.7812.5C.6250D.5375
11.现有甲、乙两个投资项目,已知甲、乙项目报酬率的期望值分别为8%和11%,标准差分别为16%和20%,那么()。
A.甲项目的风险程度大于乙项目的风险程度
B.甲项目的风险程度小于乙项目的风险程度
C.甲项目的风险程度等于乙项目的风险程度
D.不能确定
12.甲公司只生产一种产品,每件产品的单价为5元,单价敏感系数为5。假定其他条件不变,甲公司盈亏平衡时的产品单价是()元
A.3B.3.5C.4D.4.5
13.A公司年初净投资资本1000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,所得税税率为25%,第一年的净投资为100万元,以后每年净经营资产增加为零,加权平均资本成本8%,则企业实体价值为()万元。
A.7407B.7500C.6407D.8907
14.下列各项中,应使用强度动因作为作业量计量单位的是()。
A.产品的生产准备B.特殊订单C.产品的分批质检D.产品的机器加工
15.某企业准备发行5年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率8%,面值1000元,平价发行,以下关于该债券的说法中,不正确的是()。
A.该债券的计息期利率为4%
B.该债券的有效年利率是8.16%
C.该债券的报价利率是8%
D.因为是平价发行,所以随着到期日的接近,该债券的价值不会改变
16.甲公司2018年边际贡献总额300万元,2019年经营杠杆系数为3,假设其他条件不变,如果2019年销售收入增长20%,息税前利润预计是()万元。
A.100B.150C.120D.160
17.现金流量与负债比率是反映公司长期偿债能力的一个财务指标,在计算指标时()。
A.通常使用长期负债的年末余额作为分母
B.通常使用长期负债的年初余额和年末余额的平均值作为分母
C.通常使用全部负债的年末余额作为分母
D.通常使用全部负债的年初余额和年末余额的平均值作为分母
18.证券市场线可以用来描述市场均衡条件下单项资产或资产组合的必要收益率与风险之间的关系。当投资者的风险厌恶感普遍减弱时,会导致证券市场线()。
A.向上平行移动B.向下平行移动C.斜率上升D.斜率下降
19.甲公司生产乙产品,最大产能90000小时,单位产品加工工时6小时,目前订货量13000件,剩余生产能力无法转移。乙产品销售单价150元,单位成本100元,单位变动成本70元。现有客户追加订货2000件,单件报价90元,接受这笔订单,公司营业利润()。
A.增加40000元B.增加100000元C.增加180000元D.增加160000元
20.某股票的β系数为3,无风险利率为5%,股票市场的风险收益率为12%,则该股票的必要报酬率应为()。
A.12%B.26%C.36%D.41%
21.甲公司正在编制2023年各季度销售预算。销售货款当季度收回70%,下季度收回25%,下下季度收回5%,2023年初应收账教余额3000万元,其中,2022年第三季度的售形成的应收账数为600万元,第四季度销售形成的应收账款为2400万元。2023年第一季度预计销售收入6000万元。2023年第一季度预计现金收入是()万元
A.6600B.6800C.5400D.7200
22.利用资本资产定价模型估计普通股成本时,有关无风险利率的表述中,正确的是()。
A.选择长期政府债券的票面利率比较适宜
B.选择短期国库券利率比较适宜
C.必须选择实际的无风险利率
D.一般使用名义的无风险利率计算资本成本
23.在一个股票组成的投资组合中,随着投资组合中纳入的股票种类越来越多,组合的风险最低可能()。
A.等于0B.等于风险补偿率C.等于系统风险D.等于无风险利率
24.变动管理费用为100万元。可控固定成本为20万元,不可控固定成本为25万元。考核部门经理业绩的指标数值为()万元。
A.545B.570C.780D.755
25.甲公司准备编制管理用财务报表,下列各项中属于经营负债的是()。
A.租赁形成的租赁负债B.应付职工薪酬C.应付优先股股利D.一年内到期的非流动负债
二、多选题(15题)26.考虑所得税的情况下,关于债务成本的表述正确的有()。
A.债权人要求的收益率等于公司的税后债务成本
B.优先股的资本成本高于债务的资本成本
C.利息可以抵税,政府实际上支付了部分债务成本
D.不考虑发行成本时,平价发行的债券其税前的债务成本等于债券的票面利
27.下列关于贝塔资产和贝塔权益的表述中,不正确的有()。
A.贝塔资产度量的风险没有包括财务风险,只有经营风险
B.贝塔权益是含有财务杠杆的贝塔值
C.对于同一个企业而言,贝塔资产大于贝塔权益
D.根据贝塔资产确定贝塔权益的过程,通常叫“卸载财务杠杆”
28.假设其他条件不变,下列影响期权价值的各项因素中,与看跌期权价值同向变动的是()。
A.执行价格B.标的股票股价波动率C.无风险利率D.标的股票市价
29.某企业集团内部既有发电企业又有用电企业,目前正在就内部转移价格进行决策,下列各项说法中正确的有()。
A.考虑到今年内部发电企业的成本较高,和内部用电企业协商后,内部转移价格参考市场电价上浮确定
B.如果内部发电企业不对外供电,则可以将其作为内部成本中心,参考标准成本制定内部转移价格
C.如果内部发电企业对外供电的占比极低,应以模拟市场价作为内部转移价格
D.由于电力存在活跃市场报价,可用市场价格作为内部转移价格
30.某股票当前价格22元,该股票有欧式看跌期权,约定价格20元,还有3个月到期,以下说法中正确的有()。
A.期权内在价值为2元B.期权内在价值为0元C.期权时间溢价大于0元D.期权时间溢价等于0元
31.甲公司只产销X产品,单位变动成本为12元,变动成本率为40%,2022年变动成本总额6000万元,息税前的利润1800万元。2023年销量预计增长8%,假设其他因素不变,下列各项中正确的有()
A.2023年盈亏临界点作业率74.07%
B.2023年销售收入15000万元
C.2023年预计息税前利润2520万元
D.2023年保本销售额12000万元
32.某投资者利用内幕信息在市场上交易甲公司股票并获得了超额收益。下列有效性不同的资本市场中,会出现上述情况的有()。
A.弱式有效市场B.强式有效市场C.无效市场D.半强式有效市场
33.关于股份回购表述正确的有()。
A.股份回购会影响公司的每股收益
B.股份回购会影响股东权益内部的结构
C.股份回购会向市场传递出股价被高估的信号
D.股份回购会提高资产负债率
34.下列各项中,属于长期借款保护性条款的有()。
A.限制企业租赁固定资产的规模
B.限制企业支付现金股利和再购入股票
C.限制企业高级职员的薪金和奖金总额
D.限制企业投资于短期内不能收回资金的项目
35.市盈率和市销率的共同驱动因素包括()。
A.股利支付率B.增长潜力C.风险(股权成本)D.营业净利率
36.甲公司是一家空调生产企业,采用作业成本法核算产品成本,现在正进行作业成本库设计,下列说法正确的有()。
A.空调加工属于单位级作业
B.空调成品抽检属于批次级作业
C.空调工艺流程改进属于生产维持级作业
D.空调设计属于品种级作业
37.下列关于企业价值的说法中,正确的有()。
A.企业的股权价值不是企业的整体价值,企业的实体价值才是企业的整体价值
B.少数股权价值与控股权价值之和等于企业价值
C.市盈率、市净率、市销率模型计算出的价值通常不是公平市场价值
D.通常,当找不到符合条件的可比企业,或可比企业数量不足时,应采用修正的市价比率
38.在驱动成本的作业动因中,下列表述正确的有()。
A.业务动因的执行成本最低B.持续动因的执行成本最高C.业务动因的精确度最高D.强度动因的执行成本最昂贵
39.如果其他因素不变,一旦折现率提高,则下列指标中数值将会变小的有()。
A.现值指数B.净现值C.内含报酬率D.折现回收期
40.下列关于制造费用的说法中,正确的有()。
A.车间管理人员工资属于制造费用,属于制造成本的范畴
B.制造费用的约当产量可以不等于直接材料的约当产量
C.机器设备的折旧属于制造费用,在责任成本下按照责任基础进行分配
D.作业成本法下,制造费用按照作业进行分配会更为准确,因此制造业企业应尽量使用作业成本法
三、简答题(3题)41.甲公司是一家空气净化器制造企业,共设三个生产部门,分别生产X、Y、Z三种空气净化器。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调整和决策。公司预计2018年X净化器销售3万台,单位售价10000元,单位变动成本6000元,固定成本3375万元;Y净化器销售3万台,单位售价6000元,单位变动成本3000元,固定成本2025万元;Z净化器销量4万台,单位售价3000元,单位变动成本2625元,固定成本1350万元。总部管理费用4500万元,按预测的销售收入比例分摊给X、Y、Z三种净化器的生产部门。要求:(1)分别计算X、Y、Z三种净化器的部门边际贡献、部门营业利润,分别判断是应继续生产还是停产,并说明理由。(2)基于要求(1)的结果,计算该企业2018年的加权平均边际贡献率、加权平均盈亏平衡销售额及X净化器的盈亏平衡销售额、盈亏平衡销售量、盈亏临界点作业率。(3)假设该公司根据市场需求变化,调整产品结构,计划2019年只生产X净化器,预计2019年X净化器销量达到6万台,单位变动成本、固定成本保持不变、总部管理费用增加到5250万元,若想达到要求(1)的营业利润总额,2019年该企业X净化器可接受的最低销售单价是多少?(4)基于要求(3)的单位售价、单位变动成本、固定成本和销量,分别计算在这些参数增长10%时营业利润对各参数的敏感系数,然后按营业利润对这些参数的敏感程度进行排序,并指出对营业利润而言哪些参数是敏感因素。
42.假设甲公司的股票现在的市价为20元。有1份以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为21元,到期时间是1年。1年以后股价有两种可能:上升40%,或者下降30%。无风险利率为每年4%。要求:利用风险中性原理确定期权的价值。
43.假设甲公司股票现在的市价为10元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为12元,到期时间是9个月。9个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险利率为每年6%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合9个月后的价值与购进该看涨期权相等。要求:(1)确定可能的到期日股票价格;(2)根据执行价格计算确定到期日期权价值;(3)计算套期保值比率;(4)计算购进股票的数量和借款数额;(5)计算期权的价值。
参考答案
1.B股票价格波动率越大,期权的价格越高,选项A错误。执行价格对期权价格的影响与股票价格相反。看涨期权的执行价格越高,其价格越小。看跌期权的执行价格越高,其价格越大,选项B正确。到期时间越长,发生不可预知事件的可能性越大,股价的变动范围越大,美式期权的价格越高,无论看涨期权还是看跌期权都如此,选项C错误。无风险利率越高,执行价格的现值越小,看涨期权的价格越高,而看跌期权的价格越低,选项D错误。
2.B选项B正确,该设备年折旧额=1200×(1—4%)÷10=115.2(万元),设备当前账面价值=1200—115.2×5=624(万元),丧失的设备变现现金流量=600+(624—600)×25%=606(万元),设备最终变现现金流量=30+(1200×4%一30)×25%=34.5(万元),年折旧抵税额=115.2×25%=28.8(万元),年税后运行成本=600×(1—25%)=450(万元),旧设备的平均年成本=[606+(450—28.8)×(P/A,10%,5)一34.5×(P/F,10%,5)]÷(P/A,10%,5)=575.41(万元)。
3.C总期望报酬率=(150/100)×10%+(1-150/100)×5%=12.5%,总标准差=(150/100)×20%=30%。
4.B相关系数=1时,两项资产完全正相关,不能分散风险,选项B正确。相关系数的取值范围为[-1,+1],相关系数小于1,就具有风险分散效应,当相关系数=-1时,风险分散效应最强。因此选项ACD不正确。
5.C单位变动成本=(440000-220000)/110000=2(元),产量115000件时总成本=2×115000+220000=450000(元)
6.D2020年的净经营资产=1000×(1+25%)×(65%-24%)=512.5(万元),2019年的净经营资产=1000×(60%-20%)=400(万元),可动用的金融资产=120-100=20(万元),2020年的外部融资额=512.5-400-20-50=42.5(万元)。计算说明:只有在“经营资产和经营负债销售百分比不变”的情况下,才能使用“(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)×销售增加额”计算净经营资产增加,所以,本题不能这样计算。
7.A甲股票的资本成本=4%+0.90×8%=11.2%,甲企业本期市盈率=[0.2/0.5×(1+6%)]/(11.2%-6%)=8.15,目标企业的增长率与甲企业不同,应该按照修正市盈率计算,以排除增长率对市盈率的影响。甲企业修正市盈率=甲企业本期市盈率/(预期增长率×100)=8.15/(6%×100)=1.3583,根据甲企业的修正市盈率估计的乙企业股票价值=1.3583×20%×100×3=81.5(元/股)。
8.C外部融资额=1800×10%-(180-75)=75(万元)。
9.D在比较分析时,需要选择比较的参照标准,包括同业数据、本企业历史数据和计划预算数据,所以选项D是答案。
10.A边际贡献率=(10-2)/10×100%=80%,设保利额为X,则:(X×80%-1000)×(1-25%)=5250,解得:X=10000(万元)。
11.A本题的主要考核点是标准差和变异系数的适用情形。标准差仅适用于预期值相同的情况,在预期值相同的情况下,标准差越大,风险越大;变异系数主要适用于预期值不同的情况,在预期值不同的情况下,变异系数越大,风险越大。本题两个投资项目的预期值不相同,故应使用变异系数比较,甲项目的变异系数=16%/8%=2,乙项目的变异系数=20%/11%=1.82,故甲项目的风险程度大于乙项目。
12.C甲公司盈亏平衡时,说明利润的变动率为-100%,单价敏感系数=利润变动百分比/单价变动百分比=[(0-EBIT)/EBIT]/[(单价-5)/5]=-100%/[(单价-5)/5]=5,单价=4(元)。
13.A每年的税后经营净利润=800×(1-25%)=600(万元),第1年实体现金流量=600-100=500(万元),第2年及以后的实体现金流量=600-0=600(万元)。企业实体价值=500/(1+8%)+(600/8%)/(1+8%)=7407(万元)。
14.B强度动因一般适用于某一特殊订单或某种新产品试制等,所以选项B是答案。
15.D由于半年付息一次,债券的报价利率=8%,所以债券的计息期利率=8%/2=4%,债券的有效年利率=(1+4%)2-1=8.16%。如果是连续支付利息的情况,平价发行债券价值不变,但是每间隔一段时间支付一次利息的情况下,平价发行债券价值呈周期性波动。
16.D2018年息税前利润=300/3=100(万元),2019年息税前利润增长率=20%×3=60%,2019年息税前利润=100×(1+60%)=160(万元)
17.C现金流量与负债比率=经营活动现金流量净额/负债总额×100%,现金流量与负债比率公式中的负债总额用期末数而非平均数,因为需要偿还的是期末金额,而不是平均金额。
18.D证券市场线的斜率=(Rm-Rf),当投资者的风险厌恶感普遍减弱时,会低估风险,因此,要求获得的报酬率就会降低,即Rm的数值会变小,由于Rf是无风险收益率,不受投资者对风险厌恶程度的影响,所以,当投资者的风险厌恶感普遍减弱时,(Rm-Rf)的数值变小,即证券市场线的斜率下降。
19.A现有订单加工时间=13000×6=78000(小时),剩余产能=90000-78000=12000(小时),新订单需要的加工时间=2000×6=12000(小时),等于剩余产能,所以,接受该订单不影响正常销售量。由于剩余生产能力无法转移,所以,不用考虑机会成本,因此公司增加的营业利润=2000×(90-70)=40000(元)。
20.D股票的必要报酬率=5%+3×12%=41%。
21.B2022年第四季度形成应收账款是2400万元,那么第四季度的销售额就是2400/30%=8000。同理,第三季度的销售额就是600/5%=12000。2023年第一季度收到现金=6000*70%+8000*25%+12000*5%=6800
22.D无风险利率应该选择长期政府债券的到期收益率比较适宜,所以选项A不正确;无风险利率应该选择长期的政府债券利率,所以选项B不正确;一般情况下使用名义的无风险利率计算资本成本,因此选项C不正确。
23.C证券组合有分散风险的作用;当组合中纳入充分多种类的股票后,所有的非系统风险会全部分散掉,组合的风险只剩下系统风险。选项C正确。选项A不正确。选项B、D说的是收益,当然不正确。
24.B部门可控边际贡献=部门销售收入-部门变动成本-部门可控固定成本=2000-(1200+110+100)-20=570(万元)。
25.B应付职工薪酬是销售商品或提供劳务所涉及的负债,属于经营负债。选项A、C、D属于债务筹资活动所涉及的负债,属于金融负债。
26.BCD由于所得税的作用,利息可以抵税,政府实际上支付了部分债务成本,所以公司的债务成本小于债权人要求的收益率,选项A错误,选项C正确;优先股成本的估计方法与债务成本类似,不同的只是其股利是税后支付,没有“政府补贴”,所以优先股资本成本会高于债务,选项B正确。
27.CD由于贝塔权益是含有财务杠杆的贝塔值,贝塔资产是不含有财务杠杆的贝塔值。所以,对于同一个企业而言,贝塔权益大于贝塔资产,即选项C的说法不正确。根据贝塔权益确定贝塔资产的过程,通常叫“卸载财务杠杆”;根据贝塔资产确定贝塔权益的过程,通常叫“加载财务杠杆”。
28.AB选项A正确,看跌期权的执行价格越高,其价值越大;选项B正确,对于看跌期权持有者来说,股价下降对其有利,股价上升对其不利,最大损失以期权费为限,两者不会抵消,因此,股价的波动率增加会使期权价值增加;选项C错误,无风险利率越高,看跌期权的价格越低;选项D错误,看跌期权在未来某一时间执行,其收入是执行价格与股票价格的差额,如果其他因素不变,当股票价格上升时,看跌期权的价值下降。
29.BD协商价格的取值范围通常较宽,一般不高于市场价,不低于单位变动成本,选项A错误;外销占比较低,且没有活跃市场报价,或公司经理人认为不需要频繁变动价格的,应以模拟市场价作为内部转移价格,新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件,,选项C错误。
30.BC期权的内在价值,是指期权立即执行产生的经济价值。如果资产的现行市价等于或高于执行价格,看跌期权的内在价值等于0,所以该期权内在价值为0,但因为没有到期,存在时间溢价,时间溢价=期权价值一内在价值,时间溢价大于0。选项B、C正确,选项A、D不正确。
31.ACD2022年:销售收入=6000/40%=15000(万元)。固定成本=15000×(1-40%)-1800=7200(万元)。2023年:销售收入=15000×(1+8%)=16200(万元)。息税前利润=16200×(1-40%)-7200=2520(万元)。保本销售额=7200/(1-40%)=12000(万元)。盈亏临界点作业率=12000/16200=74.07%。
32.ACD某投资者利用内幕信息在市场上交易甲公司股票并获得了超额收益,意味着资本市场的股价没有反映内幕信息。而只有在强式有效资本市场上股价才能反映内幕信息,所以,答案为ACD。
33.ABD股份回购后,普通股股数减少,净利润不变,所以每股收益提高,选项A的正确;股份回购,股本减少,股东权益内部结构变化,选项B的正确;股票回购向市场传递了股价被低估的信号,有助于提升股价,选项C的不正确;股份回购可以发挥财务杠杆作用,特别如果是通过发行债券融资回购本公司的股票,可以快速提高资产负债率,所以选项D的正确。
34.ABCD本题考核的知识点是长期借款的条款。选项A和B属于一般性保护条款,选项C和D属于特殊性保护条款。长期借款的特殊性保护条款包括:(1)贷款专款专用;(2)不准企业投资于短期内不能收回资金的项目;(3)限制企业高级职员的薪金和奖金总额;(4)要求企业主要领导人在合同有效期内担任领导职务等。
35.ABC
36.ABD单位级作业是指每一单位产品至少要执行一次的作业;批次级作业是指同时服务于每批产品或许多产品的作业;品种级作业是指服务于某种型号或样式产品的作业;生产维持级作业是指服务于整个工厂的作业。所以,本题的答案为ABD,其中选项C属于品种级作业。
37.CD企业的股权价值、实体价值均是企业的整体价值,选项A错误。少数股权价值是投资者(少数股东)通过股票获得的现金流量现值,控股权价值是控股股东重组企业或改进经营后可以获得的现金流量现值,两者都是公平市场价值,选项B错误。
38.AD作业动因分为三类:即业务动因、持续动因和强度动因。在这三类作业动因中,业务动因的精确度最差,但其执行成本最低;强度动因的精确度最高,但其执行成本最昂贵;而持续动因的精确度和成本则居中。
39.AB内含报酬率指标是方案本身的报酬率,其指标大小不受折现率高低的影响。折现率越高,折现回收期会越大。
40.AB在责任成本下,折旧是以前决策的结果,属于不可控费用,不分配,选项C错误。作业成本法通常适用于制造费用占比高、产品多样、竞争激烈、企业规模较大的企业,并非普遍适用,选项D错误。
41.(1)X净化器的部门边际贡献=3×(10000-6000)=12000(万元)Y净化器的部门边际贡献=3×(6000-3000)=9000(万元)Z净化器的部门边际贡献=4×(3000-2625)=1500(万元)X净化器的销售收入=3×10000=30000(万元)Y净化器的销售收入=3×6000=18000(万元)Z净化器的销售收入=4×3000=12000(万元)销售收入总额=30000+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 保障性住房行业影响因素
- 药剂师下半年医院用药指导总结
- 黑龙江省肇东一中2024届高一下数学期末联考试题含解析
- 重症监护室护士上半年工作业绩评估
- 2024届宁德市重点中学高一数学第二学期期末学业质量监测试题含解析
- 临床药理学(第一讲)课件
- 实验78-点到多点子接口非广播模式(ospf)
- 上海市丰华中学2024届数学高一下期末达标检测试题含解析
- 实训四的资料
- 实训13-氧传感器的检测
- 苏教版五下数学小数报全套高清晰含答案
- 精品资料(2021-2022年收藏)中医医院住院病历书写质量评估标准
- 保卫黄河-合唱简谱(共3页)
- 国内技术服务公司突发事故应急响应预案(共19页)
- 暴发调查(CDC)
- 通力电梯故障代码大全
- 隐蔽验收会签单(共1页)
- 小水滴旅行记ppt课件
- 短纤工艺知识
- 危险化学品储罐区试生产方案
- 办公室副主任岗位说明书.doc
评论
0/150
提交评论