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第六章资源税练习题第六章资源税练习题一、单项选择题1、2023年12月,某煤炭开采企业将开采的局部原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为8元/吨,则该企业当月应纳的资源税为〔〕万元。A、357.14B、320C、250D、1402、某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨〔每吨已缴纳资源税3元〕加工固体盐12023吨对外销售,取得销售收入600万元。固体盐税额为每吨25元,该纳税人本期应缴纳资源税〔〕万元。A、27B、12C、16D、203、某油田2023年12月份开采销售原油1万吨,销售油田开采自然气200万立方米。该油田适用的单位不含税售价为每吨5000元,自然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元;依据当地规定,原油、自然气资源税税率为5%,该油田12月份应纳资源税为〔〕元。A、2400000B、3202300C、2518000D、48000004、某矿山为增值税一般纳税人,2023年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨〔其中销售收购的铜矿石2万吨〕。该企业就上述业务应在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税〔〕万元。〔矿山铜矿石资源税额为5元/吨,A地铜矿石资5.5〕A、240B、256C、257.12D、2805、以下资源,不属于资源税征税范围的是〔〕。A、自然气,包括煤矿生产的自然气B、自然原油,不包括人造石油C、固体盐,包括井矿盐D、伴采出铁矿石原矿6、独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是。A、开采数量B、销售数量C、收购数量D、使用数量二、多项选择题1、以下关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有〔〕。A、分期收款销售方式,收到货款当天B、自产应税矿产品用于抵偿债务,移送使用的当天C、代扣代缴资源税,支付货款当天D、预收货款销售方式,发出应税产品当天E、以其他结算方式销售应税产品,其纳税义务发生时间为收讫价款或者取得索取价款凭证的当天2、关于资源税的说法,正确的有〔〕。A、销售额为纳税人销售应税产品向购置方收取的全部价款和价外费用,包括收取的增值税销项税额B、对于纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;不能准确供给不同税目应税产品销售额或销售数量的,从高适用税额C、纳税人将金属矿产品原矿移送加工精矿而无法准确供给移送数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量D、原油中稠油、高凝油与稀油划分不清的,按原油的数量课税E、纳税人将原煤移送加工煤炭制品而无法准确供给移送数量的,按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量3、关于资源税应纳税额的计算征收,以下说法正确的有〔〕。A、以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐计征资源税B、以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣C、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾难等缘由患病重大损失的,一律免征资源税D、适用从价定率征税方法的资源税应税产品,其销售额为纳税人销售应税产品向购置方收取的全部价款和价外费用,包括收取的增值税销项税E、对无法准确把握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量4、依据现行资源税的规定,以下说法正确的有〔〕。A、代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、自然气、煤炭以外的资源税未税矿产品B、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳C、扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天D、纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税E、对于外购液体盐加工固体盐的,外购液体盐的已纳资源税可以抵扣5、以下各项中,属于资源税纳税人的有。A、开采原煤的国有企业B、进口铁矿石的私营企业C、开采石灰石的个体经营者D、开采锡矿石的个人E、开采盐矿的集体企业6、关于伴采矿资源税的税务处理,以下说法正确的有〔〕。A、伴采矿不缴纳资源税B、伴采矿全部依据主矿产品资源税单位税额标准计算缴纳资源税C、伴采矿量小的,依据国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准计算缴纳资源税D、伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府依据规定对其核定资源税单位税额标准E、伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关对其核定资源税单位税额标准答案局部一、单项选择题1、【正确答案】B【答案解析】对于连续加工前无法正确计算原煤使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应纳资源税为:28÷70%×8=320〔万元〕【该题针对“资源税应纳税额计算的特别规定”学问点进展考核】2、【正确答案】A【答案解析】纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12023×25-10000×3=270000〔元〕=27〔万元〕【该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”学问点进展考核】3、【正确答案】C【答案解析】自2023年11月1日起,原油、自然气改为从价定率计征资源税。该油田2023年12月应纳资源税=〔10000×5000+200×1800〕×5%=2518000〔元〕【该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”学问点进展考核】4、【正确答案】A【答案解析】收购资源税未税矿产品,资源税在收购地交纳。应向矿山所在地税务机关申报缴纳资源税=〔50-2〕×5=240〔万元〕【该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”学问点进展考核】5、【正确答案】A【答案解析】【该题针对“资源税征税范围”学问点进展考核】6、【正确答案】C【答案解析】独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是收购数量。【该题针对“资源税应纳税额的代扣代缴”学问点进展考核】二、多项选择题1、【正确答案】BCDE【答案解析】纳税人实行分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同商定的收款日期的当天。【该题针对“资源税纳税申报与缴纳”学问点进展考核】2、【正确答案】BCDE【答案解析】选项A,销售额为纳税人销售应税产品向购置方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额;选项B,扣缴义务人代扣代缴资源税以收购数量代扣代缴资源税。【该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”学问点进展考核】3、【正确答案】ABE【答案解析】选项C,纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾难等缘由患病重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情打算减税或者免税;选项 D,适用从价定率征收资源税的矿产品,其销售额为纳税人销售应税产品向购置方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。【该题针对“资源税〔综合〕”学问点进展考核】4、【正确答案】ACD

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