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文档简介

第三章消费税法

第一节消费税概述(了解)

第二节纳税义务

第一部分重点内容精讲

一、特点——“五性”

二、消费税与增值税异同比较(了解)

三、成品油税费改革

四、纳税人:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。

2.(2007年)依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.进口卷烟

B.进口服装

C.零售化妆品

D.零售白酒

『正确答案』A

『答案解析』服装不属于消费税应税商品,化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收。第三部分:经典习题

1.下列关于成品油税费改革的说法中,错误的是()。

A.成品油消费税属于中央税,由国税局征收

B.成品油消费税从量定额计征,属于价外征收

C.对外购已税汽油生产的乙醇汽油免征消费税

D.对外购柴油连续生产生物柴油,准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳消费税

『正确答案』B

『答案解析』消费税即使从量定额计征,也属于价内征收。2.下列环节既征消费税又征增值税的有()。

A.卷烟的生产和批发环节

B.金银首饰的生产和零售环节

C.金银首饰的零售环节

D.化妆品的生产环节

E.进口汽车

『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,金银首饰在零售环节缴纳消费税,生产环节不缴纳消费税;选项E,只有进口小汽车才缴纳消费税,进口的其他类型的汽车不缴纳消费税。4.根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()。

A.从国外进口数码相机

B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒

C.烟酒经销商店销售(零售)外购的已税烟酒

D.从国外进口小轿车

E.轮胎厂翻新轮胎

『正确答案』BD

『答案解析』数码相机不是消费税的征税范围;消费税为一次性征收,烟酒经销商店销售(零售)外购的已税烟酒,不再缴纳消费税;翻新轮胎停止征收消费税。第三节税目与税率(熟悉)

第一部分:重点内容精讲

一、14个税目:

注意不属于征税范围的消费品(化妆品,鞭炮、烟火,成品油,汽车轮胎,小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,木制一次性筷子,实木地板)

二、现行消费税税率:

两种形式:比例税率、定额税率

(一)定额税率和比例税率相结合

(二)最高税率运用:

三、适用税率的特殊规定

卷烟适用税率:从价计税中适用最高税率的有:教材P194中的第3.4.6点,

.注意新增的第9点。

2.(2007年)依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。

A.高尔夫球包

B.竹制筷子

C.护肤护发品

D.电动汽车

『正确答案』A

『答案解析』高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目。护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。3.(2007年)依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

A.香水、香精

B.高档护肤类化妆品

C.指甲油、蓝眼油

D.演员化妆用的上妆油、卸妆油

E.香皂、洗发水

『正确答案』ABC

『答案解析』演员化妆用的上妆油、卸妆油、香皂、洗发水不属于化妆品征税范围。4.(2009年)关于消费税的税率,下列表述错误的是()。

A.消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的

B.消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基

C.消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范

D.消费税对汽车轮胎征收消费税但税率较低,是为了限制消费而不限制生产

『正确答案』C

『答案解析』消费税税率形式的选择,主要是根据课税对象的具体情况来确定的,对一些供求基本平衡,价格差异不大,计算单位规范的消费品,选择计税简便的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等。第三部分:经典习题

1.按照现行消费税规定,下列属于消费品应纳消费税的有()。

A.红木筷子

B.鞭炮引线

C.翻新轮胎

D.合成金银首饰

E.批发的卷烟

『正确答案』DE

『答案解析』选项A,只有木制一次性筷子才属于消费税征收范围;选项B,鞭炮引线不属于消费税征收范围;选项C,翻新轮胎不属于消费税征收范围。2.依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有()。

A.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税

B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税

C.白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税

D.进口卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税

E.卷烟由于改变包装等原因提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率

『正确答案』ABD

『答案解析』残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率;纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率,没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税;进口卷烟适用的消费税税率有36%和56%两种情况。3.下列关于酒类消费税税率的表述不正确的有()。

A.批发的白酒在批发环节按5%的税率征税

B.外购酒精生产的白酒,按酒精适用税率征税

C.用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税

D.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税

E.娱乐业、饮食业自制啤酒使用啤酒最高税额『答案解析』选项A,只有批发的卷烟在批发环节按5%的税率征消费税;选项B,外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率。凡酒精所用原料无法确定的,一律按粮食白酒税率征税。第四节计税依据(掌握)

第五节应纳税额的一般计算

第一部分:重点内容精讲

一、三种计税方法

二、销售量确定

三、销售额确定:

1.界定:应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。

2.与增值税销售额关系

四、计税依据的若干特殊规定

(一)计税价格的核定——了解(注意单选、多选题)

(二)白酒消费税最低计税价格核定

(三)自设非独立核算门市部计税的规定

(四)纳税人用于以物易物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。

第二部分:近三年部分考题回顾

1.(2009年)关于消费税计税价格的确定,下列表述正确的有()。

A.卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定

B.进口卷烟的计税价格由省级国家税务局核定

C.卷烟实际销售价格高于计税价格的,按计税价格征税

D.纳税人销售卷烟,售价明显偏低的,可自行组成计税价格作为计税依据

E.既不进入交易市场又没有调拨价格的卷烟,计税价格=市场零售价÷(1+35%)

『正确答案』AE

『答案解析』卷烟实际销售价格高于计税价格的,按实际销售价格征税;纳税人销售卷烟,售价明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税依据。

2.(2009年)2008年5月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元:当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税()万元。

A.55.42

B.96.00

C.99.42

D.109.42

『正确答案』D

『答案解析』该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。第三部分:经典习题1.根据税法规定,下列说法正确的有()。

A.一般情形下,凡是征收消费税的消费品都征收增值税

B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税

E.消费税与增值税的计税依据都相同

『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,征收增值税的货物不一定就在消费税征收范围内,所以不一定征收消费税;选项E消费税有从量征收的情形,所以消费税与增值税的计税依据不一定相同。

2.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元

『正确答案』C

『答案解析』啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000元;B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。3.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于换取消费资料的应税消费品

E.对外投资入股的应税消费品

『正确答案』ACDE

『答案解析』纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。第六节自产自用应税消费品应纳税额的计算(掌握)

第一部分:重点内容精讲

一、用于连续生产的应税消费品——不纳税

二、用于其他方面——于移送使用时纳税

三、组成计税价格

四、外购应税消费品已纳消费税扣除的规定

1.扣税范围——11项

2.扣税方法——按当期生产领用部分扣税

3.扣税环节:生产环节

第二部分:近三年部分考题回顾

1.(2008年)下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。

A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品

D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

『正确答案』ADE2.(2008年)企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。

A.用自产的应税消费品换取生产资料

B.用自产的应税消费品支付代扣手续费

C.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品

D.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励

『正确答案』C

『答案解析』委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代扣代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。3.(2008年)某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2007年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。该日化厂上述业务应纳消费税()元。

A.2700

B.4200

C.4050

D.6300

『正确答案』D

『答案解析』应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-30%)×30%×100=6300(元)4.(2007年)依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。

A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰

C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车

D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆『答案解析』以已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰和钻石首饰,不得扣除已纳消费税;以已税汽车轮胎连续生产的汽车不得扣除外购已纳消费税。该题目考核税法规定的11类可以抵扣已纳消费税的行为。5.(2009年)根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有()。

A.某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售的

B.某卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟的

C.某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售的

D.某企业收回委托加工的已税轮胎直接销售的

E.某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板

『正确答案』ACE

『答案解析』卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税;收回委托加工的应税消费品,直接出售的,不征收消费税。第三部分:经典习题

1.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是()。

A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

B.汽车厂生产的小汽车为检测性能留作自用

C.汽车轮胎厂生产的卡车轮胎

D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

『正确答案』D2.某日化厂为增值税一般纳税人,2009年3月香水生产成本20元/瓶,不含税售价25元/瓶。香粉生产成本18元/瓶,不含税售价20元/瓶;该企业将自产的3000瓶香水和2000瓶香粉移送用于连续生产套装化妆品;将香水和香粉各500瓶分给职工用作福利,(化妆品消费税税率30%)该企业上述业务应纳消费税()元。

A.0B.21600C.1734.78D.6750

『正确答案』D

『答案解析』该企业将自产的香水、香粉移送用于连续生产套装化妆品属于将自产的应税消费品继续生产应税消费品,不缴纳消费税;将香水、香粉分给职工用作福利,属于将自产的应税消费品用于其他方面,要视同销售征收消费税。

该企业上述业务应纳消费税=500×(25+20)×30%=6750(元)3.根据现行消费税规定,用外购已税11种消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的是()。

A.以外购已税汽油生产的成品油

B.以外购的已税白酒生产的白酒

C.以外购的已税汽车轮胎生产的汽车

D.以外购的已税化妆品生产的化妆品

『正确答案』D

『答案解析』选项A、B、C属于不得抵扣的范围。4.某汽车厂为增值税一般纳税人,2009年5月销售小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;将1辆同型号的小轿车无偿赠送给希望工程;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。该企业上述业务应纳增值税、消费税合计()万元。(小轿车消费税税率为5%,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)

A.457.14B.493.32C.459.61D.497.39

『正确答案』D

『答案解析』该企业上述业务应纳增值税

=(12+0.5÷1.17)×200×17%+12×17%-51-15×7%=372.52(万元)

该企业上述业务应纳消费税

=(12+0.5÷1.17)×200×5%+12×5%=124.87(万元)

该企业上述业务应纳增值税、消费税合计=372.52+124.87=497.39(万元)5.某酒厂2009年6月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。计算该厂当月应缴纳的消费税为()元。

A.1975

B.2125

C.2175

D.2245

『正确答案』C

『答案解析』从量税=0.2×2000×0.5=200(元)

从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)

应纳消费税=200+1975=2175(元)第七节委托加工应税消费品应纳税额计算(掌握)

第一部分:重点内容精讲

一、委托加工应税消费品确定

二、委托加工应税消费品消费税的缴纳——受托方代收代缴消费税(受托方是个体经营者例外)

三、委托加工应税消费品应纳税额计算

按受托方同类消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为:

四、用委托加工收回的应税消费品1、直接对外销售:不再纳消费税;2、连续生产应税消费品销售:允许抵扣已代扣消费税。

第二部分:近三年部分考题回顾

1.(2009年)某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)

A.17142.86

B.19285.71

C.20142.86

D.20250.00

『正确答案』B

『答案解析』该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)。2.(2008年)根据消费税有关规定,下列说法正确的有()。

A.委托加工的应税消费品,在计算组成计税价格时,加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本

B.委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,由委托方在其机构所在地缴纳消费税

C.对于带料加工的金银首饰,纳税义务发生时间为受托方交货的当天

D.委托加工应税消费品,委托方未提供材料的,委托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本

E.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品都准予从应纳消费税税额中扣除委托加工环节已纳消费税

『正确答案』AC

『答案解析』委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,但税法规定由受托方(个体工商户除外)代扣代缴消费税。委托加工应税消费品,委托方未提供材料的,则不属于税法规定的委托加工业务,一律视为受托方销售自产产品,由受托方计算缴纳消费税。扣除已纳消费税仅仅限于列举的项目和进口葡萄酒生产葡萄酒范围,其他范围不能适用政策。

第三部分:经典习题

1.依据消费税的有关规定,下列消费品当中可以扣除已纳消费税()。

A.委托加工的汽车轮胎为原料,生产的乘用车

B.委托加工的化妆品为原料,生产的护肤品

C.委托加工的石脑油为原料,生产的应税消费品

D.委托加工的已税酒和酒精为原料,生产的粮食白酒

『正确答案』C

『答案解析』选项A,汽车轮胎与乘用车不属于同一个税目,所以不能扣除上一环节的已纳消费税;选项B,护肤品不属于消费税征收范围,不需要缴纳消费税,所以也就不存在扣税情形;选项D,酒不在扣税列举范围内,所以不能扣除上一环节的已纳消费税。2.甲企业2009年委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒,甲企业提供原材料,实际成本分别为7000元和3000元,支付加工费(不含税)分别为2000元和1000元,乙企业开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,乙企业无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,则下列陈述正确的有()。

A.甲企业收回粮食白酒后直接销售的,不再缴纳消费税

B.甲企业实际负担的消费税为3050元

C.乙企业代收代缴的消费税为3846.84元

D.乙企业代收代缴的消费税为3456.84元

E.黄酒适用的单位税额为220元/吨

『正确答案』AC

『答案解析』1吨=1000公斤,黄酒适用单位税额为240元/吨。

乙企业应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)+1000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+1000×0.5×2+1000÷1000×240=3846.84(元)3.下列各项业务中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的是()。

A.商业批发企业收回委托加工的特制白酒直接销售

B.工业企业收回委托某外商投资企业加工的化妆品直接销售

C.某卷烟厂委托联营企业,加工同牌号卷烟收回后直接销售,其收入与自产卷烟收入未分开核算

D.某酒厂收回委托某外商投资企业加工的已税白酒直接销售

『正确答案』C第八节进口应税消费品应纳税额计算(熟悉)

第一部分:重点内容精讲

三种计税方法:

第二部分:近三年部分考题回顾

1.(2008年)某烟草公司2007年8月进口100箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,消费税适用比例税率为45%,定额税率为150元/大箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税()万元。

A.64.50

B.138.68

C.138.95

D.140.18

『正确答案』D

『答案解析』

应缴纳进口环节关税=140×20%=28(万元)

消费税定额税每箱150元,一标准箱为250条

应纳消费税=(140+28+150×100÷10000)÷(1-45%)×45%+150×100÷10000=140.18(万元)第三部分:经典习题

1.某商贸公司2009年7月从国外进口卷烟4万条(每条200支),支付买价100万元,支付到达我国海关前的运输费用、保险费用8万元。假设关税税率为30%,进口应纳的各项税金是()。

A.进口关税32.4万元

B.进口消费税82.73万元

C.进口消费税119.24万元

D.进口增值税37.93万元

E.进口增值税44.14万元

『正确答案』ABD

『答案解析』(1)进口卷烟应纳关税=(100+8)×30%=32.4(万元)

(2)进口卷烟消费税的计算:

①定额消费税=4×0.6=2.4(万元)

②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

=[(108+32.4进口关税+2.4定额消费税)÷(1-36%)]÷4=55.78(元),适用从价消费税税率为36%,进口卷烟应纳消费税=从价税+从量税=(108+32.4+2.4)÷(1-36%)×36%+2.4=223.13×36%+2.4=82.73(万元),进口卷烟应纳增值税=223.13×17%=37.93(万元)2.某体育用品公司进口一批高尔夫球具,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)

A.消费税6.5万元

B.消费税7.22万元

C.增值税11.05万元

D.增值税12.28万元

E.完税价格50万元

『正确答案』BDE

『答案解析』关税完税价格=15÷30%=50(万元)

进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元)

进口增值税=(50+15)÷(1-10%)×17%=12.28(万元)

3.座落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2009年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加()万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)

A.222.44B.322.15C.185.14D.149.08

『正确答案』D

『答案解析』进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)

进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.857(万元)

进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-30%)×17%=32.786(万元)

用外购化妆品生产化妆品,其耗用化妆品已纳消费税可以抵扣。

销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.786-20.4=31.814(万元)

销售环节缴纳的消费税

=500×30%-57.857×80%=103.714(万元)

销售环节应缴纳的城建税和教育附加

=(31.814+103.714)×(7%+3%)=13.553(万元)

该企业本月销售应纳税金及附加

=31.814+103.714+13.553=149.081≈149.08(万元)第九节消费税征税环节的特殊规定

第一部分:重点内容精讲

一、金银首饰征收消费税的若干规定

(一)纳税义务人

在中华人民共和国境内从事金银首饰零售业务的单位和个人,为金银首饰消费税的纳税义务人。委托加工(除另有规定外)、委托代销金银首饰的,受托方也是纳税人。

(二)改为零售环节征收消费税的金银首饰范围

(三)计税依据

1.带料加工的金银首饰

2.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰

3.生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰

二、卷烟批发环节征收消费税的规定(新增,重要

第二部分:近三年考题

1.(2009)某金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是()。

A.同类新金银饰品的销售价格

B.实际收取的含增值税的全部价款

C.新金银饰品的组成计税价格

D.实际收取的不含增值税的全部价款

『正确答案』D

『答案解析』纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

2.(2009年)关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有()。

A.翻新改制首饰征收消费税但修理首饰不征消费税

B.金银首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税

C.金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税

D.带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天

E.用于职工福利的金银首饰,其纳税义务发生时间为移送的当天

『正确答案』ACDE

『答案解析』在零售环节征收消费税的应税消费品不包括镀金首饰。第三部分:经典习题

1.下列关于卷烟批发环节消费税的说法中,正确的是()。

A.批发销售的进口卷烟,不征批发环节消费税

B.批发环节的消费税实行复合计税

C.批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税

D.批发环节卷烟计算消费税时,可扣除已含的生产环节消费税税款

『正确答案』C2.根据现行消费税的规定,下列说法正确的是()。

A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

C.带料加工金银首饰;计税依据为受托方收取的加工费

D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额

『正确答案』B

『答案解析』纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类价格的,按组价计税;以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的价款为依据计税。

3.珠宝首饰商场实现销售收入共计353.69万元,具体收入情况如下:销售纯金银首饰取得含税收入165.6万元,其中包括金银首饰与其他饰品组成套装礼品盒收入26.5万元;销售金基、银基合金的镶嵌首饰取得含税收入107.17万元;销售镀金(银)首饰取得含税收入58万元,销售包金(银)首饰取得含税收入5.37万元;销售铂金首饰取得含税收入9.36万元;销售珍珠首饰取得含税收入8.19万元。另将从生产企业购进的成本为4万元的金银镶嵌首饰(无同类金银镶嵌首饰的市场售价)发给先进工作者作为奖励(已抵扣进项税额)。该商场本月应纳国内销售环节消费税税额()万元。(成本利润率为6%)

A.15B.12.06C.11.97D.12.28

『正确答案』D

『答案解析』165.6÷1.17×5%+107.17÷1.17×5%+9.36÷1.17×5%+4×(1+6%)÷(1-5%)×5%=12.28(万元)4.某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,并以同一方式销售某名牌金表一块,下列说法正确的有()。

A.纯金项链只缴纳增值税

B.纯金项链缴纳消费税和增值税

C.金表只缴纳增值税

D.金表缴纳消费税和增值税

E.金表和纯金项链均应缴纳增值税『正确答案』BCE第十节申报与缴纳

第一部分:重点内容精讲

一、纳税义务发生时间:同增值税

注意:委托加工的为纳税人提货当天

二、纳税地点(了解):一般为纳税人核算地(自2009年以后发生变化)

三、纳税环节:生产环节(委托加工)、进口环节、零售环节、批发环节(卷烟)

第二部分:近三年部分考题回顾

1.(2009年)关于消费税纳税义务发生时间,下列表述正确的有()。

A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天

B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为使用人实际使用的当天

C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天

D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份

E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

[

『正确答案』ACD

『答案解析』纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天;纳税人采取预收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。2.(2008年)根据消费税纳税义务发生时间的规定,以发出应税消费品当天为纳税义务发生时间的有()。

A.自产自用应税消费品

B.分期收款方式销售应税消费品

C.采取赊销结算方式销售应税消费品

D.采取预收货款方式销售应税消费品

E.采取托收承付方式销售应税消费品

『正确答案』AD

『答案解析』采取赊销、分期收款方式结算方式销售应税消费品,为销售合同规定的收款日期的当天。

第三部分:经典习题

1.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品当天

D.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

E.托收承付结算方式的,为收到货款当天

『正确答案』ADE

『答案解析』进口应税消费品,为报关进口的当天,A选项不符合规定;委托加工应税消费品,为纳税人提货当天,D选项不符合规定。2.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.纳税人销售应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人总机构和分支机构不在同一县的,一律在总机构所在地申报纳税

C.批发卷烟,一般在批发企业的机构所在地

D.委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个体经营者除外)向其所在地主管税务机关申报缴纳消费税

E.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应事先向其所在地主管税务机关提出申请,并于应税消费品销售后,回纳税人核算地缴纳消费税

『正确答案』ACDE

『答案解析』纳税人总机构和分支机构不在同一县的,应在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税。综合性计算题

1.2009年考题计算题

某日化企业(地处市区)为增值税一股纳税人,2008年8月发生如下业务:

(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元。

(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、国外采购代理人佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%。

(3)将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元。

(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。

(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用。

本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。

(1)2008年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税共计()万元。

A.12.00B.12.58C.12.60D.12.84

『正确答案』D

『答案解析』应收扣代缴消费税为:(20+8)÷(1-30%)×30%=12万元,应纳增值税销项税为1.36万元。企业受托加工业务应代收代缴的消费税和城建税=12×(1+7%)=12.84(万元)。(2)2008年8月该企业进口化妆品应纳进口关税()万元。

A.13.80B.14.00C.14.40D.14.60

『正确答案』B

『答案解析』向国外代理人支付的购货佣金不计入关税完税价格,关税完税价格=60+9+1=70(万元),关税=70×20%=14(万元)。(3)2008年8月该企业国内销售环节应纳增值税()万元。

A.13.85B.13.99C.14.74D.14.86

『正确答案』D

『答案解析』

业务2、进口增值税=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元),本业务产生的进项税=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)

业务3、组成成套化妆品出售,销项税为48×17%=8.16万元;

业务4、销售其他化妆品的销项税=150×17%=25.5(万元);

业务5、将自产化妆品对外赠送,视同销售,销项税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(万元);

增值税进项税为:20.4+(1.5+0.2)×7%=20.52(万元)

增值税销项税为:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(万元)

应纳增值税为:35.38-20.52=14.86(万元)(4)2008年8月该企业国内销售环节应纳消费税()万元。

A.25.20B.31.23C.59.40.D.60.03

『正确答案』B

『答案解析』

业务2、进口消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36万元,因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以

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