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第四章增值税、消费税、营业税法律制度(七)Part1:增值税法律制度九、增值税应纳税额的计算(★★★)(一)增值税一般纳税人按“购进扣税法”计算应纳税额=当期销项税额-当期可以抵扣的进项税额【例题1·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2014年10月购进货物取得增值税专用发票,注明不含税金额450000元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将该批货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。已知,货物适用增值税税率17%,运费适用增值税税率11%。下列有关甲企业2014年10月增值税处理的计算式中,正确的是()。A.应纳增值税税额=585000÷(1+17%)×17%–450000×17%–22500×11%=6025(元)B.应纳增值税税额=585000×17%–450000×17%–22500×11%=20475(元)C.应纳增值税税额=585000÷(1+17%)×17%–(450000×17%+22500×11%)×80%=21820(元)D.应纳增值税税额=585000×17%–(450000×17%+22500×11%)×80%=36270(元)\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_035_0407_sfp_g_f_1/_blank"【答案】C

【解析】(1)销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元);(2)由于外购货物用于集体福利不得抵扣进项税额,相应的运费也不得抵扣进项税额,甲企业用于本企业集体福利的20%货物及其对应运费不得抵扣进项税额,因此,可以抵扣的进项税额=(450000×17%+22500×11%)×80%=63180(元);(3)应纳增值税税额=85000-63180=21820(元)。【例题2·不定项选择题】某设计公司为增值税一般纳税人,2014年10月份发生下列经济业务:(1)为甲个人提供服装设计服务,取得含增值税收入10万元;(2)为乙个人提供创意策划服务,取得含增值税收入8万元;(3)为丙企业提供环境设计服务,取得含增值税收入6万元;(4)为丁个人提供美容服务,取得收入2000元;(5)购进办公用电脑,取得的增值税专用发票上注明税款5000元;(6)购进墙纸一批用于装饰办公楼,取得增值税专用发票注明增值税税款3000元;(7)购进职工食堂用干果一批,取得增值税专用发票上注明增值税税款4000元;(8)委托运输公司(增值税一般纳税人)将购进的办公用电脑运回企业,取得增值税专用发票,注明运输费金额为2万元,税额为0.22万元。已知:“营改增”中的部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)适用的增值税税率为6%,交通运输业适用税率11%。要求:根据上述资料,回答下列问题。1.该设计公司提供的各项服务中,应当作为应税服务缴纳增值税的有()。A.服装设计服务B.创意策划服务C.环境设计服务D.美容服务\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_035_0407_sfp_g_f_1/_blank"【答案】ABC

【解析】生活服务(如美容服务)未纳入营改增范围。2.该设计公司支付的下列增值税,可以作为进项税额抵扣的有()。A.购进办公用电脑支付的5000元增值税B.购进墙纸支付的3000元增值税C.购进干果支付的4000元增值税D.接受运输劳务取得的增值税专用发票上注明的税额0.22万元\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_035_0407_sfp_g_f_1/_blank"【答案】AD

【解析】(1)选项B:属于购进货物用于不动产在建工程(非增值税应税项目),不得抵扣进项税额;(2)选项C:属于购进货物用于集体福利,不得抵扣进项税额。3.该设计公司10月应纳增值税税额为()万元。A.0.64B.0.73C.0.80D.0.81\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_035_0407_sfp_g_f_1/_blank"【答案】A

【解析】该设计公司10月应纳增值税税额=(10+8+6)÷(1+6%)×6%-0.5-0.22=0.64(万元)。(二)小规模纳税人小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。其应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率【例题·单选题】甲公司为增值税小规模纳税人,2014年10月份,向乙企业提供咨询服务,取得含增值税销售额3.09万元;向丙企业提供设计服务,取得含增值税销售额1.03万元;购进办公用品,取得增值税专用发票,注明税额为0.06万元。已知小规模纳税人征收率为3%。下列有关甲公司本月应纳增值税税额的计算式中,正确的是()。A.应纳增值税税额=(3.09+1.03)×3%=0.1236(万元)B.应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)C.应纳增值税税额=(3.09+1.03)×3%-0.06=0.0636(万元)D.应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%-0.06=0.06(万元)\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_035_0407_sfp_g_f_1/_blank"【答案】B

【解析】(1)小规模纳税人“不能抵扣”进项税额,排除选项CD;(2)取得的含增值税销售额应当价税分离,选项B正确,选项A错误。(三)进口货物应纳税额的计算纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不允许抵扣发生在境外的任何税金。1.进口非应税消费品应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)×税率2.如果进口的货物从价计征消费税应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率【考题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。(2013年)A.117×17%=19.89(万元)B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_035_0407_sfp_g_f_1/_blank"【答案】B

【解析】甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。十、增值税的税收优惠(★★)1.《增值税暂行条例》规定的免税项目(1)农业生产者销售的自产(初级)农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)其他个人销售的自己使用过的物品。2.营改增业务的免税项目(1)个人转让著作权;(2)残疾人个人提供应税服务;(3)航空公司提供飞机播洒农药服务;(4)试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务;(5)符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务;(6)境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税;(2015年新增)(7)财政部和国家税务总局规定的其他免税项目。3.纳税人销售货物、提供应税劳务或者提供应税服务适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。4.起征点纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税;达到起征点的,按全额计算缴纳增值税。【考题1·判断题】私营企业进口残疾人专用的物品免征增值税。()(2014年)\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_035_0407_sfp_g_f_1/_blank"【答案】×

【解析】由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。【考题2·多选题】根据增值税法律制度的规定。下列各项中,免予缴纳增值税的有()。(2013年)A.果农销售自产水果B.药店销售避孕药品C.王某销售自己使用过的空调D.直接用于教学的进口设备\t"/2015cj/jjf/hjx/jc/flash/15cjjjf_hjxjc_035_0407_sfp_g_f_1/_blank"【答案】ABCD

【解析】(1)选项A:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;(2)选项B:避孕药品和用具免征增值税;(3)选项C:其他个人销售的自己使用过的物品免征增值税;(4)选项D:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备免征增值税。十一、增值税的纳税期限(★)1.增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。2.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。3.以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。十二、增值税专用发票使用规定(★)1.基本联次(1)发票联;(2)抵扣联;(3)记账联。2.增值税一般纳税人有下列情形之一的,不得领购开具专用发票:(1)会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的。(2)有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。(3)有下列行为之一,经税务机关责令限期改正而仍未改正的:①虚开增值税专用发票;②私自印制专用发票;③向税务机关以外的单位和个人购买专用发票;④借用他人专用发票;⑤未按规定开具专用发票;⑥未按规定保管专用发票和专用设备;⑦未按规定申请办理防伪税控系统变更发行;⑧未按规定接受税务机关检查。3.不得开具增值税专用发票的情形(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的;(4)小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。【考题1·判断题】小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务需要开具增值税专用发票的,可向主管税务机关申请代开。()(2014年)HYPERLINK"/student/listCourseWar

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