个人所得税概述_第1页
个人所得税概述_第2页
个人所得税概述_第3页
个人所得税概述_第4页
个人所得税概述_第5页
已阅读5页,还剩153页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2011年注册税务师考试《税法二》辅导:个人所得税第二章个人所得税知识点1:考题分析和内容介绍

◆近三年考试题型题量分析单项选择题多项选择题计算题综合分析题合计2010年13分12分—12分37分2009年11分14分-12分37分2008年11分14分-12分37分◆本章内容:本章共九节:

第一节概述(了解)

第二节征税对象(熟悉)★★

第三节纳税人(熟悉)

第四节税率(掌握)★

第五节计税依据的确定(重点掌握)★★

第六节应纳税额的计算(重点掌握)★★★

掌握11个税目应纳税额计算、专门计税方法(13项)

第七节减免税优惠(熟悉)★

第八节申报和缴纳(了解)

第九节个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的规定(掌握)★

◆本章新增或变化内容:

1.限售股的个人所得税计算

2.年金的个人所得税计算

3.转租业务的个人所得税计算中租金扣除第一节概述

知识点2:概述

一、个人所得税的概念

个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。

二、个人所得税的特点

(一)实行分类征收

世界各国的个人所得税制大体分为三种类型:分类所得税制、综合所得税制和混合所得税制。我国现行个人所得税采纳的是分类所得税制。

(二)累进税率与比例的税率并用

分类所得税制一般采纳比例税率,综合所得税制通常采纳累进税率。

我国现行个人所得税依照各类个人所得的不同性质和特点,将这两种形式的税率运用于个人所得税制。

关于劳务酬劳、稿酬等其他所得,采纳比例税率。

(三)费用扣除额较宽

对工资、薪金所得,每月减除费用2000元;对劳务酬劳等所得,每次收入不超过4000元的减除800元,每次收入4000元以上的减除20%的费用。

(四)计算简便

用应税所得的收入减去同意扣除的,剩下的部分作为所得额,乘以规定的税率。

(五)采取课源制和申报制两种征税方法

课源制,支付单位来代扣代缴税款;申报制,有一些个人所得的项目要自行申报纳税。

三、个人所得税的立法原则(了解)

【例题·多选题】个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有()。

A.实行的是综合所得税制

B.累进税率和定额税率并用

C.实行的是分类所得税制

D.采取课源制和申报制两种征纳方法

E.费用扣除额较小

【答案】CD第二节征税对象

知识点3:工资、薪金所得

个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。(共11项)

一、工资、薪金所得

注意范围:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

(一)不予征税项目

1.独生子女补贴;

2.执行公务职员资制度未纳入差不多工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;

3.托儿补助费;

4.差旅费津贴、误餐补助。

(二)征税项目几项专门规定

1.企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养方法人员取得收入征税问题

个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

【例题·单选题】(2009年)2008年1O月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续,取得一次性收入60000元,张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某的月工资2200元。2008年10月张某应缴纳个人所得税()元。

A.6500B.7855

C.8875D.8905

【答案】D

【解析】60000÷20+2200-2000=3200(元),税率为15%,扣除数为125

应纳个人所得税=(60000+2200-2000)×15%-125=8905(元)

个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。

2.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

3.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征税。

4.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应依照所发生费用的金额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金”所得项目征收个人所得税;上述营销业绩奖励的对象是非雇员,则按照“劳务酬劳所得”项目征收个人所得税,均由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。

【例题·单选题】(2010年)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税()元。

A.1975B.3025C.3625D.3775

【答案】C

【解析】应纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%-375=3625(元)

知识点4:个体工商户的生产、经营所得

二、个体工商户的生产、经营所得

从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。

出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳治理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税。关注以下项目:

个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分不按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“利息、股息、红利”科目的规定单独计征个人所得税。

【例题·多选题】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

B.个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得

C.私营企业(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车

D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

E.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得

【答案】AD

【解析】个人因从事彩票代销业务而取得的所得、个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税。

知识点5:对企事业单位的承包、承租经营所得

三、对企事业单位的承包、承租经营所得

1.对企事业单位的承包、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,还包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。

2.个人承包、承租分为两种:

①承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。(九级超额累进税率)

②承包、承租人按合同(协议)规定只向发包方、出租人交纳一定的费用,交纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税。(五级超额累进税率)

【例题·多选题】个人所得税纳税人对企事业单位的承包、承租经营所得包括()。

A.个人承包、承租经营所得

B.投资的股息所得

C.个人按月取得的工薪性质的所得

D.储蓄存款的利息所得

E.个人转包、转租取得的所得

【答案】ACE

【解析】对企事业单位的承包、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,还包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。

知识点6:劳务酬劳所得和稿酬所得

四、劳务酬劳所得

(一)范围:29项

劳务酬劳所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务酬劳的所得(属于独立个人劳动所得)。

(二)与工薪所得区不:独立与非独立;雇佣与非雇佣。

(三)特不项目

1.个人担任董事职务所取得的董事费收入:(1)属于劳务酬劳性质,按劳务酬劳所得项目征税;(2)属于任职受雇,同时兼任董事、监事,按工资薪金征税。

2.在校学生因参与勤工俭学活动(包括参与学校组织的勤工俭学活动)而取得属于《个人所得税法》规定的应税所得项目所得,应依法缴纳个人所得税。

【例题·单选题】下列项目中,属于劳务酬劳所得的是()。

A.发表论文取得的酬劳

B.提供著作的版权而取得的酬劳

C.将国外的作品翻译出版取得的酬劳

D.高校教师受出版社托付进行审稿取得的酬劳

【答案】D

【解析】高校教师受出版社托付进行审稿取得的酬劳,这是提供劳务,区不于前述三个选项的内容。关于稿酬的更详细内容,在下述的稿酬所得项目中讲解。

五、稿酬所得

(一)范围:

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

包括作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬。

(二)性质:稿酬所得具有特许权使用费、劳务酬劳等的性质。

(三)对报刊、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出版图书取得所得征税问题。

1.任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

2.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。

【例题·多选题】下列收入中,应按照稿酬所得项目缴纳个人所得税的有()。

A.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入

C.报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入

D.出版社的专业作者编写的作品,在本社以图书形式出版而取得的收入

E.专业摄影师出版的摄影专辑

【答案】ADE

【解析】选项B为特许权使用费所得,选项C为工资、薪金所得。

知识点7:特许权使用费,利息、股息、红利所得

六、特许权使用费所得

(一)范围

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。

(二)依照税法规定,提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得,关于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。

个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴。

(三)编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得税。

【例题·多选题】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A.个人取得的特许权经济赔偿收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

D.教师自行举办培训班取得的收入

E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

正确答案:ABC

答案解析:选项D,按个体工商户生产经营所得征税;选项E,按稿酬所得征税。

七、利息、股息、红利所得

利息(包括银行结算账户利息)、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。

总结:国债利息收入、金融债券利息收入、教育储蓄存款利息所得,免征个人所得税。自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。

职工个人取得的量化资产:

1.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

2.对职工个人以股份式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。

【例题·多选题】下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有()。

A.参加企业集资取得的利息

B.国债利息

C.国家发行的金融债券利息

D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息

E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息

正确答案:AE

答案解析:国债利息收入、金融债券利息收入,个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息,免征个人所得税。

知识点8:财产租赁、财产转让所得

八、财产租赁所得

财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

房地产开发企业与商店购买者个人签订协议规定,房地产开发企业按优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,但购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。事实上质是购买者个人以所购商店交由房地产开发企业出租而取得的房屋租赁收入支付了部分购房价款。对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。每次财产租赁所得的收入额,按照少支出的购房价款和协议规定的租赁月份数平均计算确定。

九、财产转让所得

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

具体规定如下:

(一)(境内)股票转让所得:暂不征收个人所得税。

(二)量化资产股份转让:

1.集体所有制企业在改制为股份合作企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;

2.个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。(三)个人出售自有住房

为鼓舞个人换购住房,对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房所应缴纳的个人所得税,视其重新购房的价值可全部或部分予以免税。

(1)个人出售现住房所应缴纳的个人所得税税款,应在办理产权过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳。税务机关在收取纳税保证金时,应向纳税人正式开具“中华人民共和国纳税保证金收据”,并纳入专户存储。

(2)个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金;购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税缴入国库。

(3)个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的纳税保证金全部作为个人所得税缴入国库。

【例题·多选题】2010年10月赵某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2007年购入。2011年2月赵某以80万元的价格购买另一处住房。依据营业税、土地增值税和个人所得税的有关规定,下列讲法正确的有()。

A.赵某出售住房应按转让收入减去购入价计算缴纳营业税

B.赵某出售住房免缴个人所得税

C.赵某出售住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税

D.赵某出售住房缴纳的保证金5万元应全部缴入国库

E.因1年内重新购置住房,赵某可获得退还的纳税保证金4万元

【答案】CE

【解析】个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金;购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税缴入国库。

预缴的保证金为5万元,按规定重新购房,则按比率退还保证金4万元(5×80/100);剩余的1万保证金作为个税不再退还。

(4)个人在申请退还纳税保证金时,应向主管税务机关提供合法、有效的售房、购房合同和主管税务机关要求提供的其他有关证明材料,经主管税务机关审核确认后方可办理纳税保证金退还手续。

(5)跨行政区域售、购住房又符合退还纳税保证金条件的个人,应向纳税保证金缴纳地主管税务机关申请退还纳税保证金。

4.对个人转让自用5年以上、同时是家庭惟一生活用房取得的所得,接着免征个人所得税。

6.个人现自有住房房产证登记的产权人为1人,在出售后1年内又以产权人配偶名义或产权人夫妻双方名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税,能够按照财政部、国家税务总局、建设部《关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字(1999)278号)第三条的规定,全部或部分予以免税;以其他人名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税,不予免税。

知识点9:偶然所得和其他所得

十、偶然所得

偶然所得,是指个人得奖(如个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品)、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

十一、其他所得

【例题·单选题】(2010年)商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按()所得纳税。

A.偶然

B.其他

C.劳动酬劳

D.工资、薪金

【答案】B

【解析】依照财政部、国家税务总局的规定,超过国家利率支付给储户的揽储奖金,应按“其他所得”项目征税。

企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税问题。

1.企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的。

2.企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的。

具体征税方法:

(1)对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。

(2)对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

(3)对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

11项税目综合性问题:

【例题·多选题】(2010年)下列所得中,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。

A.编剧从任职单位取得的剧本使用费

B.雇主为职员购买的商业性补充养老保险

C.个人从任职的上市公司取得的股票增值权所得

D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的所得

E.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得

【答案】BCE

【解析】选项A,从2002年5月1日起编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得,不符合题意;选项D,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税,不符合题意;选项B、C、E,均属于税法明确作为工资薪酬项目征税的所得,符合题意。第三节纳税人

知识点10:居民纳税人的认定标准

个人所得税的纳税人是指在中国境内有住宅,或者虽无住宅但在境内居住满一年,以及无住宅又不居住或居住不满一年但有从中国境内取得所得的个人。包括中国公民、个体工商户、外籍个人、香港、澳门、台湾同胞等。

我国依照国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采纳了国际上常用的住宅标准和居住时刻标准。

一、居民纳税人

(一)住宅标准――适应性住宅

我国税法将在中国境内有住宅的个人界定为“因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内适应性居住的个人”。

(二)居住时刻标准

一个纳税年度内在中国境内住满365日,即以居住满1年为时刻标准,达到那个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。

个人只要符合或达到其中任何一个标准,就可被认定为居民纳税人,其来源于境内、境外的所得均应向我国缴纳个人所得税。纳税义务人判定标准征税对象范围居民纳税人:

(负无限纳税义务)(1)在中国境内有住宅的个人

(2)在中国境内无住宅,而在中国境内居住满一年的个人。居住满1年是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日境内所得

境外所得

知识点11:非居民纳税人

二、非居民纳税人

(一)判定标准及非居民纳税人的纳税义务范围纳税义务人判定标准征税对象范围非居民纳税人:

(负有限纳税义务)(1)在中国境内无住宅且不居住的个人

(2)在中国境内无住宅且居住不满一年的个人境内所得【例题·单选题】某外国人2008年2月12日来华工作,2009年2月15日回国,2009年3月2日返回中国,2009年11月15日至2009年11月30日期间,因工作需要去了日本,2009年12月1日返回中国,后于2010年11月20日离华回国,则该纳税人()。

A.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人

B.2009年度为我国居民纳税人,2010年度为我国非居民纳税人

C.2009年度和2010年度均为我国非居民纳税人

D.2008年度和2009年度均为我国居民纳税人

正确答案:B

(二)对无住宅的纳税人工资薪金所得征税规定

结合上述规定对中国境内无住宅的个人,工资薪金所得征税规定可归纳为下表:

居住时刻纳税人性质境内所得境外所得境内支付境外支付境内支付境外支付90日(或183日)以内非居民√免税××90日(或183日)~1年非居民√√××1~5年居民√√√免税5年以上居民√√√√(注:√代表征税,×代表不征税)

【注意】居住时刻5年以上,从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1年的,仅就其该年内来源于境内的所得申报纳税。

【例题·多选题】(2009年)在中国境内无住宅但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有()。

A.应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税

B.在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税

C.在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税

D.在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分同时不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税

E.在境内居住不满183天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限

正确答案:BC

答案解析:选项A,必须是居住满1年,才对境内、外所得征税;选项D,境内所得境外支付的部分,是免税的;选项E,在境内居住不满90天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限。

【例题·单选题】(2010年)依照个人所得税相关规定,在中国境内无住宅但居住满5年的个人,对其第6年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是()。

A.应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税

B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税

C.个人在临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内的企业或个人雇主支付的部分缴纳个人所得税

D.在境内居住不超过90天,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付同时不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,应全额缴纳个人所得税

【答案】B

【解析】在境内居住满5年的个人,假如从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税,B选项的陈述符合规定。

【例题·单选题】A国公民罗伯特在中国境内无住宅,于2010年3月~12份在华工作,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;12月取得回国探亲费2万元。2010年3月~12月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税()元。

A.34650

B.38250

C.36250

D.34750

正确答案:A

答案解析:在境内居住时刻为90天以上1年以内,应就境内支付的工资纳税,回国探亲费能够享受免征个人所得税的优惠。

2010年3月~12月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税=[(24000-4800)×20%-375]×10=34650(元)

(三)对无住宅个人居住时刻规定

1.判定纳税义务及计算在中国境内居住的天数

个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按一天计算其在华实际逗留天数。

2.对个人入、离境当日及计算在中国境内实际工作期间

对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际工作天数。

【例题·单选题】(2009年)琼斯为外籍个人,在中国境内无住宅,同时在中国境内、境外机构担任职务,2008年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作缘故,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为()天。

A.282B.283C.284D.285

【答案】B

【解析】3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。

中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。或者是倒算的方法,一月、二月、三月、六月、十二月不在华的工作天数分不是31天、29天、5.5天,6天、11.5天,不在华工作总共是83天,因此在华工作的天数确实是366-83=283(天)。

知识点12:所得来源的确定和扣缴义务人

三、所得来源的确定

一般而言,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。

不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境的所得共7项。

【例题·多选题】非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的有()。

A.在中国境内任职取得的工资、薪金收入

B.出租境外房屋而取得的收入

C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入

D.因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的酬劳

E.将专利权转让给中国境内企业使用而取得的特许权使用费收入

正确答案:AE

答案解析:选项B、D为境外所得;选项C,为境内所得,但属于免税收入。

四、扣缴义务人(了解)

除“个体工商户的生产、经营所得”税目外,支付单位均有代扣代缴义务。第四节税率(掌握)

一、设计原则(一般了解)

知识点13:适用税率

二、适用税率

个人所得税分不不同个人所得项目,规定了超额累进税率和比例税率两种形式。

税率应税项目九级超额累进税率工资、薪金所得五级超额累进税率1.个体工商户生产、经营所得2.对企事业单位承包经营、承租经营所得

①对经营成果拥有所有权:五级超额累进税率

②对经营成果不拥有所有权:九级超额累进税率比例税率20%(8个税目)

特不掌握:其中有加征或减征1.稿酬所得:按应纳税额减征30%2.财产租赁所得:自2008年3月1日起,个人出租住房减按10%税率3.储蓄存款利息:

从2007年8月15日起减按5%的税率

从2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税4.劳务酬劳所得:

对一次取得的劳务酬劳所得20000元以上有加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%劳务酬劳所得适用税率表级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1不超过20000元的部分2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000

【例题·单选题】某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为()元。

A.5200B.6000

C.4800D.5600

【答案】A

【解析】适用速算扣除数的方法:30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

不用速扣数的方法:分段计税,然后合计;应税所得=30000×(1-20%)=24000(元);

应税所得不超过20000级距的个税=20000×20%=4000(元)

应税所得超过20000-50000级距的个税:4000×30%=1200(元)

合计5200元。

【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

A.个体工商户的生产经营所得

B.合伙企业的生产经营所得

C.个人独资企业的生产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

E.个人财产转让所得

正确答案:ABCD

答案解析:个人财产转让所得,适用20%比例税率。第五节计税依据的确定(掌握)

知识点14:计税依据的一般规定

一、计税依据的一般规定

应纳税所得额=各项收入-税法规定的扣除项目或扣除金额

(一)收入的形式

(二)费用扣除的方法

我国现行的个人所得税,依照不同税目分不实行定额、定率和会计核算三种扣除方法。

扣除方法应税项目1.定额扣除

(每月2000元)(1)工资薪金所得2.会计核算(1)个体工商户生产经营所得;(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(3)财产转让所得3.定额和定率扣除(每次800元或20%)(1)劳务酬劳所得;(2)稿酬所得;(3)特许权使用费所得;(4)财产租赁所得4.无费用扣除(1)利息、股息、红利所得;(2)偶然所得;(3)其他所得【例题·多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。

A.稿酬所得B.偶然所得

C.股息所得D.特许权使用费所得

E.财产转让所得

正确答案:BC

答案解析:利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得,以收入为应税所得额。

【例题·单选题】依据个人所得税有关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。

A.定额800元

B.定额800元或定率20%

C.财产净值

D.财产原值和合理费用

正确答案:D

答案解析:财产转让所得,是会计核算制,应该扣除财产原值和合理费用,不是定额或定率扣除。

知识点15:计税依据有专门规定

二、计税依据有专门规定

(一)个人的公益捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,能够从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。

(二)个人通过非营利性的社会团体和国家机关向以下4项公益性事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

1.红十字事业

2.农村义务教育

3.公益性青青年活动场所

4.个人对汶川、玉树大地震受灾地区的公益性捐赠

【例题·多选题】依据个人所得税相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有()。

A.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠

B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠

C.通过非营利性社会团体对新建公益性青青年活动场所的捐赠

D.通过非营利性的社会团体向重点文物爱护单位的捐赠

E.通过非营利性的社会团体向贫困山区生产企业的捐赠

正确答案:ABC

答案解析:个人通过非营利性社会团体向重点文物爱护单位、以及遭受严峻自然灾难地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。

【例题·单选题】(依照考题中的主观题改编而成)约翰为在华工作的外籍人士,取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。

A.2200B.2800

C.3100D.3360

正确答案:B

答案解析:应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)

【例题·计算题】某演员2010年每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地民政局捐给孤儿院2000元,则:

捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),实际捐赠超过限额,按限额扣除;

全年演出收入应缴纳个人所得税=(3000-800-660)×20%×12=3696(元)。第六节应纳税额的计算(全面掌握)

内容:11个税目计算(分类分项计算方法)、15项专门问题

知识点16:工资、薪金所得的计税方法

一、工资、薪金所得的计税方法

(一)应纳税所得额

工资、薪金所得实行按月计征的方法。自2008年3月1日起,减除费用由1600元调整为2000元。因此,工资、薪金所得以个人每月收入额固定减除2000元费用后的余额为应纳税所得额。计算公式为:

应纳税所得额=月工资、薪金收入-2000元

知识点17:减除费用的具体规定

(二)减除费用的具体规定——月扣除4800元

1.附加减除费用。

附加减除费用所适用的具体范围是:

(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;

(2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;

(3)在中国境内有住宅而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;

(4)华侨和香港、澳门、台湾同胞。

2.雇佣和派遣单位分不支付工资、薪金的费用扣除。

(1)只有雇佣单位在支付工资、薪金时,才可按税法规定减除费用,计算扣缴税款;

(2)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

【例题·综合题节选】(2010年)我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程,在N公司工作期间,M公司接着向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某收入如下:

(1)在M公司每月取得差不多工资5000元。

(2)1~2月份从M公司每月取得职务工资4000元。

(3)3~12月份从N公司每月取得补助6000元。

(4)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。

依照以上资料,回答下列问题:

(1)N公司每月向陆某支付工资时,应代扣代缴个人所得税()元。

A.475.00B.777.27C.825.00D.1425.00

【答案】A

【解析】在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。

N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)

(2)陆某从M和N公司取得的工资薪金性质的所得全年应缴纳个人所得税()元。

A.20675B.23250C.29200D.33775

【答案】B

【解析】1-2月个税=〔(5000+4000-2000)×20%-375〕×2=2050(元)

3-11月份工资所得个税=〔(5000+6000-2000)×20%-375〕×9=12825(元)

12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元)

3.雇佣单位将部分工资、薪金上交派遣单位的费用扣除。

关于能够提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上交派遣(介绍)单位的,能够扣除事实上际上交的部分,按其余额计征个人所得税。

【例题·单选题】吴某为某中方单位派往外资企业的雇员,2010年外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证:此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付酬劳2000元。吴某每月应缴纳个人所得税()元。

A.530

B.625

C.745

D.835

『正确答案』B

『答案解析』雇佣单位能够减除费用,并能够扣除上交派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照“劳务酬劳所得”征收个人所得税。吴某每月应缴纳个人所得税=(6000-6000×10%-2000)×15%-125+(2000-800)×20%=625(元)

4.境内、境外分不取得工资、薪金所得的费用扣除。

分不来自境内和境外的,应分不减除费用后计算纳税。

5.特定行业职工取得的工资、薪金所得的费用扣除。(了解)

6.个人取得公务交通、通讯补贴收入的扣除标准。(了解)

知识点18:应纳税额的计算方法

(三)应纳税额的计算方法

1.一般工资、薪金所得应纳个人所得税的计算

2.雇主为其雇员负担个人所得税额的计算

具体分二种情况处理:全额、部分(定额、定率)

(1)雇主全额为雇员负担税款。应将雇员取得的不含税收入换算成应纳税所得额后,计算单位或个人应当代付的税款。计算公式为:

①应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)

②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

在上式中,公式①中的税率,是指不含税所得按不含税率级距对应的税率,用“不含税收入额-费用扣除标准”后的余额查找表2-5(P178);公式②中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率,见表2-2(P172)。

【教材例题】境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。2010年10月支付陈某的不含税工资为4000元人民币。计算该公司为陈某代付的个人所得税。

『正确答案』由于陈某的工资收入为不含税收入,应换算为含税的应纳税所得额后,再计算应代付的个人所得税。

代付个人所得税的应纳税所得额=(4000-2000-125)÷(1-15%)=2205.88(元)

应代付的个人所得税=2205.88×15%-125=205.88(元)

(2)雇主为其雇员负担部分税款

第一种:雇主为其雇员定额负担部分税款的,应将雇员取得的工资、薪金所得换算成应纳税所得额后,计算单位应当代扣代缴的税款。

①应纳税所得额=雇员所得的工资+雇主代雇员负担的税款-费用扣除标准

②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

第二种:雇主为其雇员定率负担部分税款,是指雇主为雇员负担一定比例的工资应纳的税款或负担一定比例的实际应纳税款。

应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

【教材例题】某外商投资企业雇员(外国居民)某月工资收入12000元,雇主负担其工资所得30%部分的税款。计算该纳税人当月应纳的个人所得税。

『正确答案』

(1)应纳税所得额=(12000-4800-375×30%)÷(1-20%×30%)=7539.89

元)

(2)应缴纳个人所得税=7539.89×20%-375=1132.98(元)

3.个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算

(1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

①雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

【例题】中国公民郑某2010年l~12月份每月工资8200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金24000元。郑某2010年应缴纳个人所得税是:

【解析】各月工资应纳税额合计=[(8200-2000)×20%-375]×12=10380(元)24000÷12=2000(元),适用税率为10%,速算扣除数25元。全年一次奖金应纳税额=24000×10%-25=2375(元)合计应纳税额=10380+2375=12755(元)

②雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

【教材例题】假定中国公民李某2009年在我国境内1至12月每月的绩效工资为1500元,12月31日又一次性领取年终资金(兑现的绩效工资)18500元。请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税(速算扣除数见表2-2)。

『正确答案』(1)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

按12个月分摊后,每月的奖金=[18500-(2000-1500)]÷12=1500(元),依照工资、薪金所得九级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分不为10%、25元。

(2)应缴纳个人所得税为:

应纳税额=(奖金收入-当月工资与2000元的差额)×适用的税率-速算扣除数

=[18500-(2000-1500)]×10%-25

=18000×10%-25

=1775(元)

(3)一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只同意采纳一次。

(4)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定执行。

【链接】单位低价向职工售房,职工少支付的差额也是按照全年一次性奖金的方法纳税(P201、十一)。

(5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

【例题·多选题】(2010年)2009年12月中国公民钞票某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钞票某2009年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

A.兼职收入应并入当月工资薪金纳税

B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税

D.钞票某当月共应缴纳个人所得税2090元

E.兼职收入应按劳务酬劳所得纳税

【答案】CDE

【解析】选项A不正确,兼职收入,作为劳务酬劳计税,不并入当月工资薪酬计税,据此能够确定选项E正确;选项B不正确,全年一次性奖金,在当月工资超过2000元时,适用单独计税,不并入12月工资计税;选项C,依照选项B的分析,应该单独作为一个月工资纳税,符合规定,是正确的;钞票某当月个税计算:1.月工资个税=(4000-2000)×10%-25=175(元);2.兼职个税=(3000-800)×20%=440(元);年终一次性奖金15000÷12=1250,选择第2档税率,年终一次性奖金应纳个税=15000×10%-25=1475(元);合计=175+440+1475=2090(元),选项D正确。

【例题·多选题】(2008年)下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。

A.年终加薪

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

C.实行年薪制而兑现的年薪

D.实行绩效工资方法兑现的绩效工资

E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

『正确答案』ACD

『答案解析』一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资方法的单位依照考核情况兑现的年薪和绩效工资。

4.取得不含税全年一次性奖金收入个人所得税计算

(1)按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;

(2)含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);

(3)按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;

【教材例题】中国公民王某2009年1月~12月,每月工资均为2300元,12月31日取得不含税全年一次性奖金12000元。请计算王某取得的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。

『正确答案』(1)不含税奖金适用的税率和速算扣除数为:

按12个月分摊后,每月的奖金=12000÷12=1000(元),依照工资、薪金所得不含税收入的九级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分不为10%、25元。

(2)含税的全年一次性奖金收入=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)

(3)含税奖金适用的税率和速算扣除数为:

按照12个月分摊后,每月奖金=13305.56÷12=1108.80(元),依照工资、薪金所得含税收入的九级超额累进税率的规定,适用税率和速算扣除数仍然分不为10%、25元。

(4)应缴纳的个人所得税=13305.56×10%-25=1305.56(元)

5.不满一个月的工资、薪金所得应纳个人所得税的计算

应纳税额=(当月工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月实际在中国境内的天数÷当月天数

知识点19:解除劳动合同经济补偿金的计税方法

6.对个人因解除劳动合同取得经济补偿金的计税方法

(1)企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。

(2)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,同意在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。

【例题·单选题】王先生在甲公司工作了15年,2009年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入84000元。甲公司所在地上年平均工资为18000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。

A.300B.475C.780D.1150

『答案』A

『解析』计算个人所得税:(84000-18000×3)÷12=2500(元),以2500-2000=500(元)找税率,适用5%,速算扣除数为0。应缴纳个人所得税=[(2500-2000)×5%]×12=300(元)

(3)个人领取一次性补偿收入时按照国家和地点政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、差不多养老保险费、失业保险费,能够在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

7.对无住宅个人不同纳税义务计算应纳税额的适用公式

居住时刻税额计算公式90日(或183日)以内应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数90日(或183日)~1年应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数1~5年应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数)【例题·计算题】(2009年综合题业务)某外籍工程师,2009年7月4日来我国参与一项课题。在华工作期间,每月境内企业支付工资30000元,境外派遣单位支付工资折合人民币10000元,同年9月结束工作离境,在华工作天数为28天。则计算9月份工资应纳个人所得税。

『答案』居住时刻90日(或183日)以内

应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数

={[(10000+30000)-4800]×25%-1375}×30000÷40000×28÷30

【例题·单选题】(2010年)约翰是A国公民,A国与我国签订有税收协定。约翰2009年4月15日来北京工作,10月13日离开中国。在中国工作期间,境内机构每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。2009年10月约翰应缴纳个人所得税()元。

A.3186.16B.3313.60C.9558.47D.9940.81

【答案】A

【解析】在中国境内无住宅而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,负有纳税义务的,适用下述公式:

应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数

=[(30000+60000-4800)×40%-10375]×30000÷(30000+60000)×12.5÷31

=3186.16(元)

注:境内工作天数,离境当天,按半天计算,10月份境内工作天数为12+0.5=12.5(天)

8.非居民个人企业高管人职员资、薪金应纳个人所得税的计算。

知识点20:个体工商户的生产、经营所得的计税方法

二、个体工商户的生产、经营所得的计税方法

(一)应纳税所得额

应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)

1.准予在所得税前列支的其他项目及列支标准

(1)借款利息

(2)财产保险、运输保险

(3)修理费用

(4)缴纳的工商治理费、个体劳动者协会会费、摊位费

(5)租入固定资产支付的租金

(6)研究开发的费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费。超出上述标准和范围的,按固定资产治理,不得在当期扣除。

(7)净损失

(9)无法收回的应收账款

(10)从业人职员资、薪金(据实扣除)

(11)三项经费(实发工资的2%、14%、2.5%)

(12)广告费和业务宣传费用

(13)业务招待费支出

(14)公益捐赠(应纳税所得额30%的部分)

(15)家庭生活混用的费用

(16)经申报主管税务机关审核后,同意用下一年度的经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,同意逐年连续弥补,但最长不得超过5年。

(17)低值易耗品

【例题·多选题】下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。

A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,同意税前据实扣除

B.每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除

C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除

D.研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除

E.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分同意税前扣除

『答案』ACD

『解析』选项B,业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项E,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分能够据实扣除。

【例题·单选题】(2010年)2009年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户同意税前扣除的广告费和业务宣传费限额为()万元。

A.6.00B.6.75C.7.50D.8.25

【答案】B

【解析】个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元)

广告费的扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75(万元)

2.不得在所得税前列支的项目

(1)资本性支出;

(2)被没收的财物、支付的罚款;

(3)缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款;

(4)各种赞助支出;

(5)自然灾难或者意外事故损失有赔偿的部分;

(6)分配给投资者的股利;

(7)用于个人和家庭的支出;

(8)个体工商户业主的工资支出;

(9)与生产经营无关的其他支出;

(10)国家税务总局规定不准扣除的其他支出。

(二)资产的税务处理

关注:固定资产、递延资产

【例题·单选题】(2010年)依照个人所得税相关规定,个体工商户由于专门缘故需要缩短固定资产折旧年限的,应报经审核批准的部门是()。

A.财政部B.国家税务局C.省级税务机关D.当地主管税务机关

【答案】C

【解析】个体工商户由于专门缘故需要缩短固定资产折旧年限的,须报经省级税务机关审核批准。

知识点21:对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法

三、对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法

应纳税所得额=个人全年承包、承租经营收入总额-每月2000元×12

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

纳税人在一个年度内分次取得承包、承租经营所得的,应在每次取得承包、承租经营所得后预缴税款,年终汇算清缴,多退少补。假如纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内经营不足12个月的,应以事实上际承包、承租经营的期限为一个纳税年度计算纳税。

【例题·多选题】(2008)下列各项中,对企事业单位的承包、承租经营所得的税务处理方法正确的有()。

A.对企事业单位的承包、承租经营所得,计算个人所得税时可扣除的必要费用为每月2000元

B.承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除

C.纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

D.承包人对被承包企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同规定取得一定所得,其所得按“工资、薪金”项目征税

E.个人承租外商投资企业而从外商投资企业分享的收益,应按企事业单位的承包、承租经营所得征税

『答案』ABDE

『解析』纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,将实际经营所得视同年所得。

【教材例题】(P226,案例2)

陈某2009年1月1日与地处某县城的国有饭店签订承包合同,承包该国有饭店经营期限3年(2009年1月1日~2011年12月31日),承包费30万元(每年10万元)。合同规定,承包期内不得更改名称,仍以国有饭店的名义对外从事经营业务,有关国有饭店应缴纳的相关税、费在承包期内由陈某负责,上缴的承包费在每年的经营成果中支付。2009年陈某的经营情况如下:

1.取得餐饮收入280万元;

2.取得歌厅娱乐收入120万元;

3.应扣除的经营成本(不含工资和其他相关费用)210万元;

4.年均雇用职工30人,支付年工资总额21.6万元;陈某每月领取工资0.4万元;

5.其他与经营相关的费用30万元(含印花税)。

要求计算:

1.2009年该国有饭店应缴纳的与经营相关的各种税款。

2.陈某2009年应缴纳的个人所得税。

『答案』分析处理如下:

1.国有饭店应缴纳的各种税款:

(1)陈某对外从事经营,所取得的餐饮收入和歌厅的收入应按规定缴纳营业税。

应纳营业税=280×5%+120×20%=38(万元)

(2)国有饭店地处县城,应缴纳5%的都市维护建设税。

应缴纳都市维护建设税=38×5%=1.9(万元)

(3)应缴纳教育费附加=38×3%=1.14(万元)

(4)陈某承包期内国有饭店的名义对外经营,未更改名称,按规定应缴纳企业所得税。

(5)工资费用在企业所得税前可按实际数扣除,扣除数21.6+0.4×12=26.4(万元)。

(6)企业所得税应纳税所得额=280+120-210-26.4-30-38-1.9-1.14=92.56(万元)

【提示】那个地点减去的30万元并不是承包费30万元,而是业务5中的“其他与经营相关的费用30万元(含印花税)”。

(7)应缴纳企业所得税=92.56×25%=23.14(万元)

2.陈某应缴纳个人所得税:

(1)承包经营成果=92.56-23.14=69.42(万元)

(2)个人所得税应纳税所得额=69.42-10(承包费)+0.4×12(陈某工资)-0.2×12(生计费)=61.82(万元)

(3)应缴纳个人所得税=61.82×35%-0.675=20.962(万元)

知识点22:劳务酬劳所得的计税方法

四、劳务酬劳所得的计税方法

(一)费用扣除

每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。

(二)次的规定

(1)属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳所得额;

(2)属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。

此外,获得劳务酬劳所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的酬劳,除另有规定者外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。

(三)税率:有加成征税

假如纳税人的每次应税劳务酬劳所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

【教材例题】赵某于2008年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务酬劳60000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。

『答案』该纳税人一次演出取得的应纳税所得额超过20000元,按税法规定应实行加成征税。

(1)应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)

(2)应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)

(四)为纳税人代付税款的计算方法

假如单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额(或称纳税人取得的不含税收入额)换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税款。计算公式为:

(1)不含税收入额不超过3360元的:

①应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)

②应纳税额=应纳税所得额×适用税率

(2)不含税收入额超过3360元的:

①应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷[(1-税率×(1-20%)]

②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

【例题·单选题】(2010年)周某为A公司进行室内装潢设计,工作结束后,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向周某支付了酬劳65000元。A公司应代扣代缴周某的个人所得税()元。

A.19496.26B.20294.12C.23496.26D.25294.12

【答案】B

应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]

=[(65000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=68235.29

应代扣代缴税额=68235.29×40%-7000=20294.12(元)

知识点23:稿酬所得的计税方法

五、稿酬所得的计税方法

(一)费用扣除——与劳务酬劳所得相同

每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。

(二)每次收入的确定

1.个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付依旧分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。

2.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则能够分不各处取得的所得或再版所得分次征税。

3.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。

4.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。

【例题·多选题】依照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有()。

A.同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税

B.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税

C.同一作品出版后,添加印数取得的稿酬应按两次所得纳税

D.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税

E.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税

『答案』AB

『解析』同一作品出版后,添加印数取得的稿酬应合并按一次计算所得纳税;同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得应按两次计算所得纳税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得按两次所得纳税。

(三)应纳税额的计算方法——减征30%

应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)

实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)

【教材例题】某工程师2008年2月因其编著的教材出版,获得稿酬9000元,2008年6月因教材加印又得到稿酬4000元。计算该工程师取得的稿酬应缴纳的个人所得税。

『答案』该工程师稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额(实际缴纳税额)

(1)应纳税额=(9000+4000)×(1-20%)×20%=2080(元)

(2)实际缴纳税额=2080×(1-30%)=1456(元)

【例题·单选题】(2010年)2009年某作家出版一部长篇小讲,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小讲正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小讲手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小讲在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税()元。

A.20384B.20480C.25184D.26680

【答案】C

【解析】稿酬不论是预付依旧分笔支付,均应合并为一次征税。

出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)

个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。

连载取得的所得应纳个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元)

小讲手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。

拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)

合计应缴纳个人所得税=4480+4704+16000=25184(元)

(四)合作出书的稿酬:先分、后扣、在缴税

知识点24:特许权使用费、利息、股息、红利所得所得的计税方法

六、特许权使用费所得的计税方法

(一)应纳税所得额

1.方法与劳务酬劳所得的相同。

2.对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,同意从其所得中扣除。

(二)应纳税额计算

特许权使用费所得适用20%的比例税率,其应纳税额的计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

【例题·单选题】2010年6月,某电视剧制作中心编剧张某从该中心取得工资3000元、第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。张某6月份应缴纳个人所得税()元。

A.1450B.1550C.1850D.2030

『答案』C

『解析』季度奖并入当月工资,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。

张某6月份应缴纳个人所得税=[(3000+1500-2000)×15%-125]+[10000×(1-20%)×20%]=250+1600=1850(元)

七、利息、股息、红利所得的计税方法

(一)应纳税所得——一般无费用扣除

1.股份制企业以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红股的股票票面金额为所得额,计算征收个人所得税;

2.对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,减按50%计入个人应纳税所得额;

3.对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,在代扣代缴个人所得税时,也暂减按50%计入个人应纳税所得额。

(二)应纳税额的计算方法

应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率(20%)

【提示】银行存款所取得的利息,自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。

【例题·计算题】我国公民陆某是境内M公司工程师,6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税()元。

A.550B.650C.750D.850

【答案】A

【解析】银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。

应纳个税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)

知识点25:财产租赁、转让所得的计税方法

八、财产租赁所得的计税方法

(一)应纳税所得额

1.次的规定:一个月扣除一次费用

2.依次扣除以下费用:

(1)财产租赁过程中缴纳的税费;

(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(不超过800元);

(3)税法规定的费用扣除标准。

(4)新增内容:房屋转租,向房屋出租方支付的租金,凭租赁合同和合法凭据准予从转租收入中扣除。

3.税率:

(1)财产租赁所得适用20%的比例税率。

(2)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收。

4.计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

【教材例题】郑某于2007年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某居住,租期1年。郑某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。计算郑某全年租金收入应缴纳的个人所得税。

『答案』财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,郑某每月及全年应纳税额为:

(1)每月应纳税额=(1500-800)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论