(小升初真题)六年级数学找规律题(易错题、难题)一【含答案】_第1页
(小升初真题)六年级数学找规律题(易错题、难题)一【含答案】_第2页
(小升初真题)六年级数学找规律题(易错题、难题)一【含答案】_第3页
(小升初真题)六年级数学找规律题(易错题、难题)一【含答案】_第4页
(小升初真题)六年级数学找规律题(易错题、难题)一【含答案】_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、(小升初真题试卷)六年级数学找规律题(易错题、难题)一第一关:我会找规律 1.如下图,根据图形与数的规律,第10个数是( )。2九张卡片上分别写着19九个数字。甲、乙、丙、丁四人玩数字游戏,每人拿两张。如果结果是:甲的两张数字之和是9,乙的两张数字之差是6,丙的两张数字之积是12,丁的两张数字之商是3。那么剩下的这张数字是( )。3.六年级1、2、3、4四个班举行拔河比赛,甲、乙、丙三个同学猜测四个班比赛的前三名名次。甲说:1班第三,3班第一;乙说:3班第二,2班 第三;丙说:4班第二,1班第一。比赛结果,三个人都猜对了一半。那么,1班第( )名,4班第( )名。4按如右规律摆放三角形 则第个

2、图三角形的个数为()。 A15B17C20D245.下面的图形中,( )是正方体的表面展开图。第二关:我会找规律第二关:我会找规律 1.根据规律填空:,( ),( )。2.海边灯塔上的一盏照明灯以固定的规律发出亮光。下图表示前14秒灯光明暗变化的情况,第1秒亮( ),第2秒暗( ),第3秒暗( )观察下图的变化规律,请你判断第39秒照明灯是( )的。(填写“亮”或“暗”。)3. 如下图所示,用白色和灰色小正方形按下图的规律摆大正方形。照这样接着摆下去,第6幅图一共有( )个白色小正方形。4.将同样大小的正方形按下列规律摆放,重叠部分涂上阴影,则下面图案中,第1个图案有3个正方形,第2个图案有7

3、个正方形,那么:第1个 第2个 第3个(1)第六个图案中有( )个正方形; (2)若第n个图案中有7999个正方形,则n=( )。第三关:我会找规律,按这组数的规律,第五个数应该是( );如果这样一直写下去,那么这个数会越来越接近( )。学校阅览室有能坐4人的方桌,如果多于4人,就把方桌拼成一行,2张方桌拼成一行能坐6人(如图所示),请你结合这个规律算一算,6张桌子拼成一行能坐( )人,n张桌子拼成一行能坐( )人。 3.填表。如图一根长方体木块,表面积是80平方分米,它的横截面是边长1分米的正方形,工人师傅每次都锯下一个棱长1分米的小正方体木块。 1分米锯下木块的个数123减少的面积(平方分

4、米)476剩下木块的表面积(平方分米)76 第四关:我会找规律1.从3、5、0、8这四张数字卡片中每次抽出两张组成一个两位数,可组成( )个不同的两位数,抽出的两张卡片的数字之积有( )种不同的可能。2.观察下面的图形并填表。图形三角形四边形五边形六边形.n边形分成三角形的个数1234.( )内角和180360540( ).( )3.阅读: ,; , =; , =;你能归纳出等于什么吗?(n表示大于或等于1的自然数)的结果。第五关:我会找规律1车棚里停着三轮车和自行车一共10辆,一共有23个轮子。三轮车和自行车各有多少辆?(调整假设,列表解答)(6分)假设三轮车的辆数相应的自行车的辆数轮子总个

5、数5553+52=252.自主探究:(1)请在你的草稿纸从两个点开始连起,依次增加点数,看看你会有什么发现。(2)填一填。2个点共连 1(条)3个点共连 1+2=3(条)4个点共连 1+2+3=6(条) (从1开始3个连续自然数相加)5个点共连 (从1开始_ _个连续自然数相加)6个点共连 (从1开始_ _个连续自然数相加)(3)总结规律。如果把点的个数看作是n,即n个点,那么可连线段的总条数,就等于从1开始 ( )个连续自然数的和。根据规律,你知道10个点能连成多少条线段吗?请写出算式并算出结果。 答案名师详解第一关详解第一个图形,圆圈的个数有1个第二个图形,圆圈的个数有:1+2=3(个)第

6、三个图形,圆圈的个数有:1+2+3=6(个)第n个图形,圆圈的个数为:1+2+3+n=个第10个图形,圆圈的个数为:10(10+1)2=1011-2=55(个)故答案为:552.详解9张数字按题所说组合有:甲:1+8、2+7,3+6,4+5;乙:7-1、8-2、9-3;丙:26,34;丁:31、62、93;我们从最少数字的丙看起假设用当丙为2、6时,那么把其他里数字能用2和6的去除,甲剩下1+8、4+5;乙剩下7-1、9-3;丁剩下31、93;再假设丁为3、1,则乙就没有符合的两个数了,所以丁只能是9、3,那么就是7、1,甲就是4和5了,即可得出剩下的一张上面写的数字是8;故答案为:8.3.详

7、解假设甲说的前半句是正确的,则丙说的后半句1班第就是错误的,前半句4班第二就是正确的,由此可以推出乙说的前半句是错误的,后半句是正确的,这时1班和2班都是第三,是矛盾的所以甲说的前半句是错误的,后半句3班第一是正确的,则乙说的前半句就是错误的,后半句2班第三就是正确的,据此可以推导出丙说的后半句是错误的,前半句4班第二是正确的,这时3班第一,4班第二,2班第三,1班第四。详解图三角形的个数:23-1=5(个)图三角形的个数:33-1=8(个)图三角形的个数:43-1=11(个)图n三角形的个数:3(n+1-1=(3n+2)个第个图三角形的个数为:36+2=18+2=20(个)答:第个图三角形的

8、个数为20个故选CB第二关 由前14秒的灯光变化规律可以知道,灯光变化以6秒为一个循环,所以第39秒时,396=63,表示可以循环6次,还有3次发光,根据发光规律,可以推出第39秒照明灯是暗的。故答案为:暗.解析由图可知:第1幅:1个白色小正方形,第2幅:3个白色小正方形(1+5),第3幅:6个白色小正方形,按如图规律:第4幅:15个白色小正方形(1+5+9),第5幅:15个白色小正方形,第6幅:1十5+9+13=28个白色小正方形.故答案为:28.4.(1)23 观察不难发现,后一个图形比前一个图形多3个小正方形,1个大正方形,然后根据全三个图形的正方形的个数的规律写出第n个图形中正方形的个

9、数,再把n=6代入公式进行计算即可得解;(2)2000 把正方形的个数7999代入公式进行计算即可得解 第三关1. 02.解析由题意可知,工人师傅每次都锯下一个棱长1分米的小正方体木块,每锯一次,长方体木块减长少了边长1分米的正方形4个面的面积,即减少114=4(平方分米)剩下80-4=76(平方分米)锯两次就减少8个面,减少118=8(平方分米)剩下80-8=72(平方分米)。据此规律解答。一锯下木块的个数12319减少的面积(平方分米)481276剩下木块的表面积(平方分米)7672684第四关1.9;4解析:从3、5、0、8这四张数字卡片中每次抽出两张组成一个两位数,可组成35、30、38、53、50、58、83、85、80,9个不同的两位数。35=15 ,38=24, 30=0,58=40抽出的两张卡片的数字之积有4种不同的可能。故答案为:9;42.解析:经观察可发现规律是:即n边形就有n条边,所分成的三角形的个数是n-2,内角和是(n-2)180 或180( n2 )图形三角形四边形五边形六边形.n边形分成三角形的个数1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论