下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第十四章 存货管理2012一、单项选择题:1.基本经济进货批量模式所依据的假设不包括( )。 A.一定时期的进货总量可以准确预测 B.存货进价稳定C.存货耗用或销售均衡 D.允许缺货2.下列进货费用中属于变动性成本的是( )。A采购部门管理费用B采购人员的计时工资C进货业务费 D预付订金的机会成本3.在供货企业不提供数量折扣的情况下,影响经济订货量的因素是( )。A采购成本 B储存成本中的固定成本C进货成本中的固定成本 D进货成本中的变动成本4.存货ABC分类控制法中对存货划分的最基本的分类标准为( )。A金额标准B品种数量标准C重量标准D金额与数量标准7下列项目属于存货储存成本的是()。A.
2、进货差旅费 B.存货储存利息成本C.由于材料中断造成的停工损失 D.入库检验费8某企业全年需要A材料2400吨,每次的订货成本为400元,每吨材料年储存成本12元,则每年最佳订货次数为()。A.12 B.6 C.3 D.4二、多选题1.存货在企业生产经营过程中所具有的作用主要有( )。 A.适应市场变化B.维持连续生产C.降低储存成本D.维持均衡生产2.存货成本包括( )。 A.购置成本B.进货费用C.储存成本D.缺货成本3下列各项中,属于存货的储存变动成本的有()。 A.现金管理人员工资 B.紧急额外购入成本C.存货的破损变质损失 D.存货的保险费用4运用存货模式确定最佳现金持有量应当满足的
3、条件有()。A.企业预算期内现金需要总量可以预测B.企业所需现金可通过证券变现取得,且证券变现的不确定性很小C.证券的利率或报酬率及每次固定性交易费用可以获悉D.企业现金支出过程稳定三、判断题:1. 一般来讲,当某种存货品种数量比重达到70%左右时,可将其划分为A类存货,进行重点管理和控制。2. 在存货模式下,持有现金的机会成本与证券变现的交易成本相等时,此时的现金持有量为最佳现金持有量。3. 存货在企业生产经营中具有重要作用,主要包括维护均衡生产、适应市场变化、降低缺货成本和进货成本。4. 如果存货市场供应不充足,即使满足有关的基本假设条件,也不能利用经济订货量基本模型。5. 一般说来,在企
4、业生产和销售计划已经确定的情况下,存货量大小取决于每次进货数量。四、思考题1.功能性存货与创新性存货有哪些不同?2.如何搞好供应商管理?3.存货管理作用是什么?4.在实际存货管理中,经济订货批量模型如何应用?5.订货提前期和安全储备起什么作用?6.如何应用ABC管理方法。7.如果存在商业折扣,怎样确定经济订货批量。五、练习题1.公司每年需用8000吨甲材料,每次订货成本400元,每吨材料年储存成本40元,甲材料采购价每吨1500元。要求:(1)确定最佳订货批量,总成本是多少?(2)若一次订购量在100吨以上可获1%的商业折扣,500吨以上获得2商业折扣,确定最佳经济订货量又是多少?2.企业为节
5、省生产调度成本,决定延长生产周期,节省成本30万元,但存货周转由每年8次降为每年6次,公司每年销售成本5000万元,公司投资预期收益率14%,试确定公司是否要延长生产周期。3.企业全年使用零件25000件,每件价格4元,若一次采购达4000件以上,可获得3%商业折扣。订货成本每次20元,零件单位储存费1.2元。如企业自行生产,每件成本3元,每天生产1500件,每天耗用700件,每次设备调整费用200元,自制零件单位储存费用1元。要求:(1)如采购确定最佳订货批量。(2)若自制确定最佳生产批量(3)比较确定自制还是外购。4.公司产品平均每天需用量10单位,送货时间6天。平均供货间隔期40天,单位
6、缺货损失10元,单位储存成本12元,如在3天内交货可能性10%,4天20%,5天40%,6天20%,7天10%。试确定公司安全储备量。习题参考答案一、单项选择题:1.D 2.B 3.D 4.A 7.B 8.B二、多项选择题1.ABD 2.ABCD 3.BCD 4.ABCD三、判断题:1.错 2.对 3.错 5.对五、练习题第一题:最佳订货批量=(2*8000*400)/40)0.5=400吨;总成本=(2*8000*400*40)0.5+1500*8000*(1-1%)=元;若订100吨:总成本=8000/100*400+100/2*40+8000*1500*(1-1%)=元;若订500吨:总
7、成本=8000/500*400+500/2*40+8000*1500*(1-2%)=元;选择订货每次500吨。第二题延长前:平均存货占用资金=5000/8=625万元;存货占用资金成本=625*14%=87.5万元;延长后:平均存货占用资金=5000/6=833.33万元;存货占用资金成本=833.33*14%=116.67万元;实际资金成本=116.67-30=86.67万元;节约资金成本=86.67-87.5=-0.83万元可以考虑延长周期第三题若采购:最佳订货批量=(2*25000*20)/1.2)0.5=913件;最佳订货批量成本=913/2*1.2+25000/913*20+25000*4=.45元;享受商业折扣:总成本=4000/2*1.2+25000/4000*20+25000*4*(1-3%)=99525元;若自行生产:最佳生产批量:Q=(2*25000*200)/(1-700/1500)/1)0.5=4330件;总成本=(2*25000*200*1*(1-700/1500)0.5+25000*3=77309.40元;比较总成本,选择自行制造。第四题全年供货次数=360/40=9次;提前6天订货,送货天数
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 市政工程促进城市环保企业
- 市政改善城市环保库里
- 市政服务改建工程
- 2024年火电电力职业技能鉴定考试-电工制造安全工作规程笔试参考题库含答案
- 2024年湖北住院医师-湖北住院医师超声医学科笔试参考题库含答案
- 2024春江苏开放大学幼儿园环境创设过程性考核作业1-3
- 2024年法律知识法治建设知识竞赛-旅游法知识竞赛笔试参考题库含答案
- 近红外光谱仪项目商业计划书及实施方案|瑞克咨询|2024年编制|
- 2024年水利工程行业技能考试-水井钻井技术员知应会笔试参考题库含答案
- 高品质研磨碳酸钙浆料项目可行性研究报告及运营方案|瑞克咨询|2024年编|
- 检测方法的验证及确认该怎么做
- 永和镇卫生院乙肝梅毒艾滋病母婴传播工作总结
- 《建筑材料》实验报告
- 江苏仪征市“东城水岸”项目营销策划报告
- 发货通知单(模板)
- [考试复习题库精编合集]全国2021年7月高等教育自学考试劳动法试题_1
- 室内装饰装修的脚手架搭设施工方案
- 承德房地产市场调查与发展前景咨询报告(2018-2022年)
- 产品报价单报价单模板
- 大学生应聘互联网行业简历模板
- 渗透率ppt课件
评论
0/150
提交评论