小学奥数-逻辑推理(经典).doc_第1页
小学奥数-逻辑推理(经典).doc_第2页
小学奥数-逻辑推理(经典).doc_第3页
小学奥数-逻辑推理(经典).doc_第4页
小学奥数-逻辑推理(经典).doc_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

逻辑推理挑战锦囊解答逻辑问题常用的方法有:直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止;假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。若得出矛盾结论,说明作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。基础挑战一甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。”那么,坐在1号位置上的是谁?分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁”,可以推断出甲与丙是坐在位于中间的2号、3号座位上,再根据:“甲的座位号比丙大”,即可解答。 挑战自己,我能行练习1:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上看电影,已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则 和 是戊的姐姐。(第八届 1试) 基础挑战二有A、B、C、D、E五位选手参加比赛,四位同学作如下预测: :E将得第三,A将得第四; :A将得第三,B将得第一; :B将得第四,E将得第二; :D将得第一,C将得第三。结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。分析:可用假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接着往后推,发现矛盾,假设不成立;假设第一位同学的第一句是错的,第二句为对,往下推,得出结论。挑战自己,我能行练习2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:甲:“第一名是D,第五名是E。”乙:“第二名是A,第四名是C。”丙:“第三名是D,第四名是A”,2数娘O_fen_丁:“第一名是C,第三名是B。”戊:“第二名是C,第四名是B。”若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是_。(第九届 1试)目标挑战三某年的10月里有5个星期六,4个星期日。问:这年的10月1日是星期几?分析:该月有5个星期六,只有4个星期日,可知第五个星期六是该月的最后一天,10月的最后一天是10月31号,即星期六,可得10月份第一个星期六是10月3号,往前依次推理。挑战自己,我能行练习3:某年的8月份有5个星期一,4个星期二。则这年的8月8日是星期 。(第八届 1试)目标挑战四甲、乙、丙三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中,甲与乙、丙的位置共交换了9次,则比赛的结果甲是第( )名。(第八届 2试)分析:当发生第一次位置交换时,甲成了第二名; 当发生第二次位置交换时,甲离开第二名,成了第一名或第三名;当发生第三次位置变化时,不论在此之前甲处于第一名还是第三名,这次位置变换甲肯定又成了第二名;当发生第四次位置变化时,甲又离开第二名,成了第一名或第三名;当发生第五次位置变化时,甲一定又成了第二名,如此反复,当甲与乙、丙共交换了9次位置时,甲一定是在第二名。挑战自己,我能行练习4:甲、乙、丙三人进行万米赛跑,最后一个起跑的甲,在整个过程中,甲与乙、丙的位置共交换了5次,甲最终获得了第二名,请把甲与乙、丙进行位置交换的各种可能情况一一列举出来。”目标挑战五甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。最短时间是多少分钟呢?分析:大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他们只有一个手电筒,每次又只能过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回送手电筒。为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任务。挑战自己,我能行练习5: A,B,C,D四人带一个手电筒,要通过一个黑暗的只能容2人走的隧道,每次先让2人带着手电筒过去,再由一人送回手电筒、,若A,B,C,D四人单独通过隧道各需要3、4、5、6分钟,则他们四人都通过隧道至少需要( )分钟。(第九届 2试) 真题回顾 1、六个面上分别标有A、B、8、D、E、F六个字母的3个同样的立方体如下图放置。则与字母A相对的是字母_,与字母E相对的是字母_。(第五届 1试)2、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车。甲说:我会开。乙说:我不会开。丙说:甲不会开。三人的话只有一句是真话。会开车的是_ 。(第一届1试)3、长征时期,一支红军部队的76位指战员要坐船过河,渡口处只有一条可载16人的木船(无船工),那么要将这支部队全部送到河对岸,则用这条木船渡河至少_次。(第六届 1试) 巅 峰 对 决 (小测20分钟,满分100分)学生姓名: 训练得分:1、A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说:“E第三,A第四。”乙说:“A第三,B第一。”丙说:“B第四,E第二。”丁说:“D第一,C第三。”实际结果是每人只猜对一个,参赛5人也没有并列名次,所以一定是 第一, 第二, 第三。2、某年的2月有五个星期三,四个星期四,则该年的2月3日是星期 。3、A、B、C三人进行万米赛跑,甲是最后一

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论